Опубликовано 9 Февраль, 2011 - 17:09

Заболела здоровым питанием – купила пароварку. Агрегат в целом понравился, но есть серьезные недостатки.
Сначала о достоинствах: довольно вместительные корзины, сохранение температуры уже готового блюда, отсек для специй*, свой поддон для каждой корзины, турбо старт, возможность сложить корзинки друг в друга**, возможность долива воды во время работы, углубления для яиц***, функция “gentle steam» для нежной рыбки.
* Забавно, конечно, но больше ароматизирует кухню, чем продукты.
** Собранная пароварка занимает места меньше, но не настолько, чтобы ради этого делать корзины разного размера, из-за чего их нельзя менять местами во время готовки. А это часто требуется, когда, например, один продукт, который стоит ниже, почти готов, а тот что выше, еще нет. Их бы поменять местами, ан нет, нельзя… можно только взаимно переложить пышущие паром продукты из одной корзины в другую.
*** Не знаю как вам, но мне нафиг не нужно варить яйца в пароварке. Так что эти углубления у меня служат только для того, чтобы мыть было веселее (в них забиваются кусочки еды).
Теперь недостатки: Детальки подходят не достаточно плотно. Иногда из этих стыков выплескивается вода и заливает дисплей. Это ему не нравится и ведет он себя плохо, пока не просохнет (мигает, моргает, показывает всякую чушь). Т.е. за этим нужно следить либо с тряпочкой, либо шевелить корзинки так, чтобы текло по задней стенке – на ней ничего важного нет. Чаша для риса\супа, нормальна для риса, но мала для супа. Еще один минус - нет ручек у нижнего поддона. Он всегда полон горячей воды и его фиг вытащишь, чтобы слить эту воду. А сливать надо иначе вода в нем кипит и выплескивается, попадает на дисплей, а ему не нравится. И еще минус, я слышала, что есть пароварки, в которые можно вместо воды заливать бульон, вино и т.п. В эту можно только воду. И еще, как ни старайся, сок, бульон, специи все равно попадают в резервуар с водой, (написано, что в него НИКАК НЕЛЬЗЯ ничего кроме воды). И отмывать его от этого всего потом тоже тяжело, ведь под водой мыть нельзя, только протирать тряпочкой. А попробуй влажной тряпочкой жир или средство посудное отмой! Когда у меня нет на это лишнего получаса я лью в нее воду чашечкой (ну чтоб не из под крана) и так, в несколько заходов споласкивания, более менее отмываю.
Если кто-то, как и я, считает что инструкции – это для трусов, для пунктов безопасности пароварки сделайте исключение. Особенно это касается рукавиц и прихваток. Послушайтесь инструкцию! Теперь я знаю, что ожог паром - это больно! Smile
Но вообще здорово, что купила. Я не жалею. Можно приготовить интересные полезные блюда.
К ней прилагается цветная книжечка с десятью необычными рецептами.
Достоинства
  • Отсек для специй
  • Полезно готовить на пару
Недостатки
  • Есть несколько недостатков
Лазуритрекомендует
08.06.2011
А если бы раньше знали что такие минусы, купили бы все равно, раз не жалеете?
Я, честно говоря, оббегала все магазины Краснодара в поисках этой пароварки. Хотела уже через интернет заказывать. Может и хорошо, что не успела.
16.03.2012
подарили мне такую же пароварку, хочу сказать следующее: готовлю в ней чуть ли не каждый день, у меня вода и конденсат вообще НИ РАЗУ не выплескивались и не попадали на дисплей... нужно наливать воду до отметки "максимум", может вы переливаете воду?) мне никогда не приходилось двигать корзинки для варки чтобы с них не капало... и абсолютно все детальки прикрепленны друг к другу плотно...и корзинки плотно встают друг на друга... наверно просто у вас сама покупка не такая удачная? лично Я пользуюсь пароваркой этой для варки яиц, скажу честно - они варятся там ИДЕАЛЬНо, именно так как надо, не перевареные и не недовареные, точно как надо, и на салатик, и так скушать, причем даже не надо время засекать, поставил на варку яиц, и все! Вот еще ваша фраза "Еще один минус - нет ручек у нижнего поддона. Он всегда полон горячей воды и его фиг вытащишь, чтобы слить эту воду. А сливать надо иначе вода в нем кипит и выплескивается, попадает на дисплей, а ему не нравится." Честное слово, никогда не сливала воду в процессе, и ручки мне там ниразу не понадобились на этом поддоне, так как я всегда после готовки жду полного остывания а потом сливаю воду, а во время работы..... прям даже не верится что она может себя так вести... кипеть чтобы аж выплескиваться... Прочитайте мой отзыв об этой пароварке, у меня там свои минусы тоже имеются, интересно ваше мнение)))