Опубликовано 24 Январь, 2014 - 14:11

Каждая будущая мама, думаю, сталкивалась с тем, что когда ходишь с пузом, самое сложное это выбрать роддом. Сидишь ночами, читаешь, и седеешь от ужаса от всех тех комментариев, что люди оставляют. И, вроде, помнишь о статистике по которой на каждые 1000 посещений приходится всего один негативный отзыв, но ведь именно с этим одним негативным люди и бегут в интернет. А те, у кого все хорошо, те и без отзывов прекрасно живут, и, в итоге, в оценке заведения сплошной перекос.

У меня не так много подруг, которые рожали, но как водится делятся они строго на две категории, те, что считают что бесплатно тебе и стакан воды не принесут (на самом деле, тебе и платно его не принесут, ибо свой иметь надо) и те, кто считают, что в наше время и в нашей стране, платное мед.обслуживание ничем по сути не отличается от бесплатного (и они во многом правы). Так что за советами пошла в интернет, О роддомах я начала читать еще\уже на 4 месяце беременности. Открыла какой-то форум, выбрала свой район... и разрыдалась, так там все плохо было, судя по отзывам. Не плохо, а прям фильм ужасов какой-то, где все хотят тебя убить. Долго уснуть не могла, и в итоге решила, рожать буду платно.

Далее в игру вступил муж, который через знакомых, которые там рожали, узнал о ЦПСиР и с роддомом вроде как определились. Главным решающим фактом стала сумма. Через знакомых, в обход контракта она составляла 80т.р. на июль 2013. Фамилию врача говорить не буду, но женщина произвела хорошее впечатление образованного, и воспитанного человека, давала советы, отвечала на вопросы (а не переспрашивала "а зачем вам это знать?") и вообще, всячески облегчала мою жизнь как в родах, так и до них. Но имени ее все равно не скажу Smile

ПРИЕМНАЯ

Так вышло, что рожать я приезжала дважды. Первый раз проснулась утром субботы, в конце 39 недели, с чуть влажной простыней, решила, что это воды, разбудила мужа, который тоже ни черта не понял. Позвонила нашему врачу, которая сказала тут же приезжать, и бросила трубку. Я совершенно не чувствовала, что рожаю, но так как это были первые роды, я собственно и не знала, что должна чувствовать. Но так как врач до этого сто раз повторяла, что если первыми начались схватки, можно не торопиться ехать, а если первыми отошли воды, то пулей дуть к ним, не стала затягивать, и взяв тревожный чемоданчик отправилась на Севастопольскую.

Еще во время плановых визитов, я заметила, что с роженицами в приемной не сильно церемонятся, они сидят в общей очереди, заполняют кучу бумажек, не получают никаких ответов на свои вопросы, только команды - встань, иди, надень, как с собакой Smile, так что была к этому готова. Порядок действий был следующий, стучишься в дверь и говоришь, что "кажется, у меня отошли воды". Тебя просят подождать в комнате с диванчиками, потом вызывают в комнату с кафелем. Уже начиная с диванной, надо быть в сменке, иначе дальше не пустят. Когда попадаешь в кафельную, у тебя меряют давление, взвешивают, заполняют кучу квитанций на тебя и мужа, выдают ночнушку и пеленку, которую надо засунуть между ног (оголив зад XD), чтобы не заляпать кафель. Всю свою одежду, документы и прочий скарб сдаешь сопровождающему. С собой только бутылка воды, телефон, зарядка. Электронные книжки и планшеты нельзя, я спрашивала.

По поводу мужа, в ЦПСиР есть опция "роды с мужем", но сначала я сказала "нафига это надо", потом муж мой сказал "нафига это надо", а потом и врач сказал, что ничего хорошего из этого не выйдет. С течением времени мнение мое поменялось, так как мысль о родах в одиночестве среди незнакомых людей (я бы даже сказала 10 незнакомых аспирантов и 1 доцента) черт его знает как настроенных к тебе, не улыбалась. Но вот муж на своем стоял строго, "если смотреть нельзя (а я сразу сказала, что стоять будет только около головы), то ему там не интересно". Знаю точно, что чтобы мужа пустили, надо подписать заявление у глав врача, принести флюорографию и сменку, и что если он вышел, то второй раз уже не впустят.

Когда я надела ночнушку (огромная такая, безразмерная, времен Советского Союза вещь), отдала мужу все вещи, и он уехал, нянька в очередной раз пихнула мне в нос пеленку.

- Зачем это?

- Между ног засунь

- Я уже поняла, но зачем?

- Полы только помыли.

- А при чем тут пеленка?

- Ну воды ж у тебя текут?! А так на пеленку течь будут.

- Ничего у меня не течет.

- Как не течет? Ты же сказала, что течет!!!

- Я сказала "кажется, у меня отошли воды, но я не уверена", а вы сразу начали оформлять.

Вы бы видели лицо той медсестры Smile Но тут сами виноваты, считают, что все вокруг такие же умные как они, и могут с легкостью понять "течет у них, или не течет" XD.

ПРЕДРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Меня провели через хитроумное сплетение коридоров и лифтов, и оставили в предродовой палате на 4 человека. Все места там были заняты девушками в схватках, я же, ничего не чувствовавшая, и окончательно убедившаяся, что зря профукала субботний день (а какие были планы!) с интересом наблюдала за происходящим. Большая часть девушек в предродовом, находилась в среднем по полтора часа, потом их уводили в неизвестном направлении в родблок, а на их место клали новую пациентку. Но была одна девушка, которую мне было искренне жаль, так как я поступила к 11 утра, а она рожала с 7 вечера предыдущего дня, все это время у нее не отходили воды, ей не давали есть, и лишь в районе двух сделали прокол и увезли наконец в родблок. Главным ее желанием конечно же было кушать Smile Но в ЦПСиР считают, что роженице нельзя давать есть. Лежа в предродовом специально почитала об этом инфу (телефон с инетом), и кроме как причины "так никакая клизма не поможет" противопоказаний не нашла. Так что девушки, ешьте заранее (можете прям в машине по пути в роддом), ибо при поступлении вам уже никто и крошки не даст, а голодной родить гораздо сложнее, чем сытой.

Что касается меня, то у меня взяли кровь, прицепили КТГ, сделали УЗИ, тест на полоску, установили маловодие, и отсутствие какой-либо родовой деятельности, и оставили досыпать в ожидании выписки. Мурыжили меня часа полтора, чтобы знать наверняка. Муж за это время уехал работать на другой конец Москвы, и забрать меня никак не мог, пришлось экстренно искать нужного человека. В итоге, выписала я лишь в четыре часа. Дело было летом, знойным июлем, на улице жара +32, а в предродовой холодно! Работает кондиционер. Кровати в предродовом достаточно заюзанные, но не проваливаются под тобой и не скрипят. Простыни тоже видали лучшую жизнь - все они с дырочками и застиранные, но чистые и отутюженные. Туалеты возле каждого блока свои, двери закрываются, но не запираются. Медсестры постоянно туда-сюда шастают, не стучась, так что никакой прайвеси. Рожают, кстати, буквально в соседнем коридоре, так что если кто-то орет не сдерживаясь, то всем кто в схватках, это прекрасно слышно. Но за то время что я там была, отчаянно орущих было лишь двое, остальные как-то по-тихому.

КОМНАТА ВЫПИСКИ

При выписке заполняешь еще немножечко бумаг, после чего тебя вверяют какой-нибудь нянечке, она снова проводит тебя по хитросплетениями больницы, и приводит в маленькую комнатку для переодевания. Эта комната связана с парадной, где все встречающие ожидают с букетами и фотоаппаратами. Твою фамилию кричат на весь зал, твой встречающий тихонечко отдает няне пакетик с твоими труселями, ты переодеваешься (в идеале там еще ребенка одевают, но мой был в пузе) и выходишь блистать. Мне блистать было нечем, и не перед кем, так что под округлившиеся взгляды других встречающих, по стеночке, добралась со своим пузом к нужной машине, и была такова.

Вернулась я туда ровно через 6 дней, в пятницу. Посреди недели рожать лучше чем в выходные, так как все дежурные врачи на месте, персонал подтянут в ожидании нагоняя, всё работает как часы. А вот в выходные, без начальства, все на расслабоне, и это здорово чувствуется.

Итак, в ночь с четверга на пятницу, я легла около двух, и а в четыре проснулась и поняла - рожаю. Для приличия часик походила, чтобы на это раз быть уверенной, что это схватки, а не тренировочные, и в пять позвонила акушерке. Узнав интервал, она сказала подождать еще полчаса, а потом выезжать. Я меланхолично собралась, разбудила бедного мужа и мы поехали. И вновь...

ПРИЕМНАЯ.

Так как во время репетиции я успела изучить всю процедуру, прошла она гораздо бодрее и быстрее. Медсестры тоже попались более адекватные и человеколюбивые. Все объяснили, все рассказали, проводили в комнату для клизм. Я пыталась отмахнуться тем, что организм уже сам почистился непосредственно перед выходом, но врач была неуклонна. Сделали клизму, оставили одну на полчаса с белым другом и душем. После принятия душа (надпись "в душе не срать" доставляет) отправили в ту же самую палату предродового отделения.

ПРЕДРОДОВАЯ

На этот раз мне было не до наблюдений за чужими схватками, ибо приходилось записывать свои. В каждом боксе висят часы, по которым надо замерять интервал между схватками. У меня снова взяли кровь (хотя по стандарту с предыдущего анализа еще не прошло 7 дней и могли не брать), снова прицепили к КТГ и справлялись о моем самочувствии раз в полчаса. Большую часть времени я спала (а говорят, в родах не уснешь!), иногда отстегивалась от КТГ, ходила в туалет. За это не ругали, но когда попыталась погулять по коридору мягко вернули в койку. Схватки у меня были достаточно странные (на мой субъективный взгляд), сначала слабые и интервал все сокращался (от 15 к 5 мин), а потом наоборот интервал стал увеличиваться (от 5 к 11 и обратно к 5), а вот схватки заметно усилились и удлиннились. Воды так и не отошли. Раскрытие смотрели раза два, после второго, ножками отвели в родблок.

РОДБЛОК

В отличие от остальных мест, родблок я видела первый раз, и он меня как-то разочаровал. Очередная комната в кафеле, стоит куча оборудования устрашающего вида, висят плакаты с рассказами о нестандартных родах: на мяче и вертикальных. Среди реквизитов даже обнаружился мяч, так что видимо такая опция подразумевается. Все чисто, стерильно и отчужденно. Меня уложили на кресло и представили акушеру. То есть помимо моей акушерки у меня была еще одна врач. Это по стандарту. Мне же повезло, и помимо дух врачей мне еще досталась скромная девочка-студентка из меда, которая подумывала выбрать гинекологию своей дорогой жизни, и я была как бы ее решающим фактором. Чувствуя на себе ответственность за чей-то жизненный выбор старалась держаться молодцом, хотя по-хорошему хотелось орать и стонать. Вообще, довольно забавно со стороны соотносить свои ощущения, и спокойный тон акушерки, объясняющей студентке что "вот видишь, у нее живот твердеть начинает, это значит сейчас схваточка будет. а, вот и она почувствовала, что начинается". или "видишь эту темную полоску вдоль живота? вот акушер сейчас придет и полезет раскрытие смотреть, а я уже по полоске сказать могу, что родит в течении получаса". Кто-то возмутится и скажет, что они не имели права, что я тут рожаю, а они меня препарируют, но во-первых, мне самой было спокойнее знать, что все идет как у всех, а во-вторых, вы не представляете как мне запомнились эти огромные испуганные карие глаза студентки выглядывающие из-под маски, и ее успокаивающие проглаживания при каждой схватке. Это был не циничный медик, это была обычная девушка, которая как и я впервые присутствовала на родах, пусть не как прямой участник, но как наблюдатель. Она подавала мне телефон, бутылку с водой, сидела рядом, когда все остальные врачи уходили на чаек, и давала то самое человеческое участие, которого все хотят за деньги, а мне досталось совершенно бесплатно (не думаю, что врачи ее брали в долю).

Еще, у меня была анестезиолог. Довольно суровая женщина, искренне любящая свою профессию, отчитавшая меня за ошибочные выводы об анестезии, полностью мне все разжевавшая и уточнившая не буду ли я далее нести всю ту чушь об анестезии, что прочитала в интернете. Ибо ей, как специалисту, обидно. Я подписала отказ от последствий, меня посадили, и потребовали минут 10 сидеть, и вообще не шевелиться, иначе все на смарку. Поверьте, сложно сидеть и не шевелиться, когда у тебя схватки, но с горем попалам я справилась. Вообще, в родах, жалко себя неимоверно. Сидишь и думаешь, за что же тебе такое наказание - больно, а жаловаться нельзя, начинают ругать (не всерьез, конечно, но желание ныть сразу отпадает).

Эпидуралка оказалась огромным разочарованием. Во-первых, она не убрала боль полностью, она лишь приглушила ее. То есть схватка чувствуется, и мозгом ты понимаешь, что тебе больно, но при этом все до фени. Во-вторых, отнимаются ноги. Прям вообще. Через полчаса без движения они начинают затекать, а пошевелить ими НЕЛЬЗЯ. И это еще один маленький раздражитель в копилку всех тех неудобств, что испытывает роженица. В-третьих в ЦПСиР считают, что эпидуралка вещь хорошая для схваток, но непосредственно перед родами ее выключают и рожаешь ты наживую, чувствуя каждую потугу. Делают они это не от садизма, как многие подумают, а потому что у них уже были случаи, когда надо тужиться, а девушка на таком расслабоне, что ничего у нее не полчается, и приходится кесарить. А боль она как-то в тонусе держит, стараешься огого. Анестезия от эпидуралки проходит минут за 30, поэтому отключают ее заранее. В итоге ты чувствуешь боль, но при этом все так же не чувствуешь ног. Это доставило массу неудобств и вызвало несколько комичных ремарк во время родов, так как ни упереться, ни поменять положение самостоятельно ты не можешь. Кроме того, во время эпидуралки, чтобы она действовала, надо вертеться каждые полчаса, что тоже довольно сложно делать при отсутствии связи с ногами.

Воды у меня так и не отошли, поэтому пришлось делать прокол, после чего схватки начались сумасшедшие, и я начала довольно быстро рожать. Схватки вещь довольно неприятная, но вот потуги это пипец какой-то. Мало того что это больно, они еще и идут сразу по три штуки. Комплексная услуга, так сказать. Когда у тебя потуги, все вокруг орут "какай! какай!". Это в кино кричат "тужься", а в ЦПСиР орут именно "какай", чтобы не расслаблялся. Причем "какать" надо обязательно на задержке дыхания, и не забывайте, что три раза подряд. Для меня это была главная печаль-печаль. Я и под водой-то дольше 30 секунд не могу оставаться, потом обязательно надо минут пять отдышаться, а тут как на дно Мариинской впадины нырнула, три раза по три. На четвертом круге потуг я уже просто разревелась от головокружения, и начала выть как корова хватая ртом воздух. За что и получила очередной нагоняй. Оно и понятно, у меня там ребенок не дай бог задышит, а я тут решила перекур устроить. Но моя девочка оказалась умнее меня, и не стала дожидаться окончания представления, пулей вылетев посреди акта. Спасибо ей за это большое, а то я бы просто задохнулась. Серьезно.

Вообще, сама по себе я натура крайне ранимая, и чувствительная. Общественные раздевалки, и врачи-гинекологи, для меня огромная печаль. Я даже в бассейн ходить перестала, чтобы голых теток не видеть, и себя им не показывать. А тут вдруг лежу, рожаю, слышу в районе междуножья разговор двух моих акушерок:

- Нет, ну ты посмотри, какая наглость. (я напрягаюсь вся в слух, интересно же что такого наглого совершила моя матка)

- Я предупреждала, что могут быть проблемы.

- Но все равно, это ни в какие ворота! Пора с этим кончать!

Я уже почти охладела, когда моя врач обратилась ко мне с заискивающей улыбочкой и громко спросила "хочу ли я, чтобы за мной и дальше наблюдали 10 аспирантов и 1 доцент, или мой муж как бы против?".

Еще, я очень чутко отношусь к полу врача меня осматривающего. Одна из причин по которой я, при выборе врача, отвергла какого-то очень крутого специалиста заключалась в том, что он был мужик, а вторая, что он был хамло. Поэтому, легко представить степень моего охреневания, когда после прогона 10 аспирантов и 1 доцента, моя акушерка залезла на стулочку, и локтями начала выдавливать мне ребенка из живота, а потом с криками "я не справляюсь, нужен кто-то потяжелее!!" убежала в коридор, и вернулась уже с бугаем под метр девяносто, который также радостно запрыгнул на освобожденную ей стулочку, и уже своими локтями начал прыгать на моем животе.

Знаете, я ко всему была готова, это все-таки роды, а балет в Большом театре, но вот сценарий по которому меня окружают 10 аспирантов (вообще не поняла когда они успели набежать), доцент прыгает у меня на животе, а между ног две женщины с высшим образованием хором скандируют "какай! какай!" не снился мне даже в кошмарах.

А потом наступил он, момент Облегчения, когда все разом заткнулись, и дали слово новому Человеку.

Сразу после первого крика, мою малышку положили мне на голый живот, где она провела пару минут, согревая меня своим теплом, и только после этого ее унесли, обтерли, измерили, и взвесили. Через две минуты ее приложили к груди, а у меня в это же врем приняли послед. За время родов акушерки приняли решение сделать мне один хирургический надрез, который я им еще долго припоминала, но кроме этого, никаких последствий не было. Как только роды мои закончились, в 15-35, все врачи очень быстро начали собираться домой. Это у меня вся жизнь перевернулась, а у них обычный такой вечер пятницы, и давно пора на даче чай пить. Моя акушерка быстро разъяснила мне план действий согласно которому следующие полтора часа я должна оставаться в родовой вместе с ребенком, ко мне иногда будет заходить врач, проверять все ли в порядке, не померла ли я, после чего меня переведут в послеродовой бокс. Так, уже спустя 10 минут после родов, мы с малышкой остались один на один.

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

По непонятной мне причине (возможно следствие блата) меня перевели к отделение кесарят, а не ЕР. Изначально, у меня была отдельная палата, и отдельный бокс, но часов через 16 он полностью заполнился. Все палаты в ЦПСиР выглядят одинаково. Длинный коридор, по обоим краям боксы без дверей. Один бокс состоит из двух палат + 1 отдельный туалет (не запирается), 1 отдельная душевая (не запирается) и 1 отдельный холодильник. В каждой палате стоит две кровати, две тумбы, 2 стула, 1 письменный стол и 1 пеленальный стол. Имеется кнопка экстренного вызова врача для себя. Если же что-то случится с ребенком, или возникнет вопрос к педиатру, то надо ножками тащиться в детское отделение, и задавать. Причем новорожденные в ЦПСиР с первой минуты и до выписки находятся с мамой. Поэтому если куда-то идешь, то их приходится тащить с собой в специальной прозрачной тележке. Как сейчас помню, чтобы туда дойти, надо проехать через три двери с порожками, и сделать два заворота в узких коридорах. Но предварительно слезть с высокой скрипучей кровати не потревожив швы и разрывы, и все это ради того, чтобы на вопрос "Я уже все перепробовала, а она все равно плачет, что мне делать?" получить ответ "просто любите своего ребенка" XD

Кормят в ЦПСиР три раза в день. Кроме тяжело больных, все ходят ножками в столовую с первого дня. Тяжелобольные со второго. Очень часто повариха обнося едой тяжелобольных, всех остальных предупреждала, чтобы сегодня не неслись (по поводу неслись это конечно очень тонкий юмор, ибо все ползают как улитки, постанывая и покряхтывая) ровно к трем, а пришли, например, в 15-20. Если ты это сообщение прослушал, то имел все шансы стоять как лох эти 20 минут под дверью, возле которой нет ни стула, ни скамейки. При этом, обед длится ровно 45 минут, если ты не успел, то ты не успел, и кухня закрылась. В свете этих новостей, стояние под дверью по 20 минут, кажется не такой большой ценой за непрофуканную возможность пообедать. Это к теме об избалованности обслуги по выходным. В будни они такого себе не позволяли. Меню разнообразное, за три дня ни разу не повторились. Обычная домашняя еда - борщ, гречка, отварная курица, компот, свежие овощи. Компота добавку не дают((( А, и свой стакан ОБЯЗАТЕЛЬНО. Первое время, конечно, дадут попользоваться казенным, но при встрече будут постоянно напоминать что пора бы вернуть.

Еще, в выходные нет ни одного нормального врача, поэтому о том, что для уменьшения матки после родов надо обязательно прикладывать к животу лед, который хранится в том самом холодильнике, многие узнали лишь в понедельник, когда на обход вышел, наконец, дежурный врач. В общем, нюансов много, так что если есть возможность выбрать (плановое КС, например или ввод мази при переносе), всегда выбирайте будни.

Самой крутой фишкой моего блата было то, что мой муж мог навещать нас с малышкой каждый день с 4 до 8. Для обычных людей это просто время, когда можно передать пакеты с вещами или посмотреть на младенца лежащего в боксе. Моя же врач выписала мужу пропуск, и с первого же дня, он все вечера проводил рядом с нами. Остальных врачей это конечно бесило, а рожениц нервировало, но поверьте это гораздо круче, чем муж присутствующий при родах. Там он вам особо-то и не нужен, а вот семейное время сразу после оказалось бесценным опытом. Так как ребенок все время был в палате при мне, а я при муже, на третий день, к выписке, мы оба уже умели и подмывать, и пеленать и одевать нашу лапочку-дочку.

Врачи, кстати, в вопросах обучения применяли методы посадить в лодку и выбросить посреди реки. Показывали все ровно один раз, понял не понял твои проблемы Smile И вообще, я заметила, что роженицы там не главные. Главные там ДЕТИ. Вот уж с кем носятся, укачивают, гладят, пестуют, шутят. Мне же на мои робкие жалобы по поводу чересчур высокой кровати сразу сказали, что я мать-эгоистка, и думать теперь надо не о себе.

Детское отделение также делится на боксы, по 6 детей на бокс. Всего боксов около 7, на двери каждого висят списки фамилий детей которые к нему прикреплены. Именно в эти боксы надо привозить детей на ежедневные осмотры, прививки и прочие процедуры. Кроме того, в детском отделении стоят неограниченные бутылочки с водой и прикормом. Насильно детей не докармливают (да и не могут, они же все время с вами), наоборот заставляют почаще прикладывать к груди. Единственное, рекомендуют малышам пить воду. Все флаконы меняют каждый 4 часа. Есть шкаф с детской одеждой и пеленками, все в неограниченном доступе, чистое и отутюженное, но довольно поношенное, так что я попросила мужа принести нашу одежду. Памперсы, салфетки, присыпки естественно все свои. Очень пригодятся в роддоме специальные прокладки для рожениц и одноразовые трусики к ним. В отличие от обычных прокладок с сеточкой, эти не запрещены. Соски не очень поощряются, но у моей изо рта никто не выдергивал. Ночнушки можно принести свои, но менять надо каждый день, так что я не стала париться и пользовалась казенными. В итоге, один раз мне досталась ночнушка с разрезом на попе от ключицы до самых до низов. При этом тщательно отутюженная и постиранная. Слепые ее что ли стирали и гладили? Smile Или это еще один камень в мой огород попранной скромности?

Каждое утро начиналось с процедур: сдача анализов, взвешивание ребенка, обработка швов, посещение какого-нибудь врача. В коридоре стойка регистрации с круглосуточно дежурящей медсестрой. Там же неограниченный запас слабительных свечек, которые очень пригодятся сразу после родов. Помимо стойки регистрации в коридоре есть мягкий уголок - две штуки, 1 чайник, 1 вентилятор и 1 телевизор. Хотя, чтобы работал ТВ не видела ни разу. В палатах кондиционеров или вентиляторов нет, окна запаяны, не открываются, да и кто бы дал мне их открыть? К сожалению, мало кто поддерживал точку зрения Комаровского по которой к чему ребенка с младенчества приучишь, к тому он и привыкнет (читай не будет бояться температур ниже 30 или сквозняков), поэтому жара стояла невыносимая. Все от нее ныли, но когда по палатам прошел мастер и предложить распечатать окна, желающих не нашлось Smile.

Как уже говорила, в каждом боксе есть душ. Так как это не отель ол-инклюзив, а российский роддом, в душе нет ничего. Мыло, мочалку, шампунь берем с собой. Полотенце дают. Душ это душевая кабина видавшая лучшие виды. В нашем боксе одна из дверок не работала, вода была чуть теплой, а сама лейка нещадно протекала. То есть струя и так тонюсенькая, а половина ее еще и льется мимо тебя. Раковина, в отличие от душа работала нормально, и выглядела прилично, так как в ней надо было подмывать ребенка.

В ЦПСиР моему ребенку с моего согласия сделали первичные прививки, а также анализ на группу крови. Проверили слух и зрение. Выписали нас на третий день. Выписка после трех.

ВЫПИСКА

И снова меня, на этот раз уже с малышкой, провели к крохотную комнатку для переодеваний, получили от моих родственников пакет с вещами, и передали мне. Я предварительно навела марафет, вымыла голову, надела лучшее сходящееся на мне платье, нарисовала глазки, и вышла во всей красе. Сразу на выходе есть услуга платного фотографирования, мы от нее отказались, воспользовавшись собственными фотоаппаратами. Но денег заплатить все равно пришлось, правда не фотографу, а нянечкам, которых я видела впервые в жизни, и все что они сделали, это одели моего ребенка и вынесли в зал. Сами нянечки денег не требовали, но когда мои родственники им их сунули, отказывать не стали. Традиция.

В целом, хочу сказать, что это самая обычная больница, каких много. Звезд с небес не хватает, люксовые услуги не предлагает. Но в ней работают нормальные люди, которые обращаются с тобой также, как ты обращаешься с ними. Если ты приходишь и начинаешь строить из себя жертву, которой все должны, то натыкаешься на жесткое отношение и отпор. Но если вести себя как адекватный человек, сохранять улыбку и вежливое обращение, то в ответ получишь то же самое.

Достоинства
  • отличные врачи
  • техническая оснащенность центр
  • хорошие условия пребывания
Недостатки
  • бешеные цены за контракты
  • огромные очереди на узи и ктг
shukrimuрекомендует
Esa аватар
Esa
27.04.2014
удивлена, почему нет ни одного пл*са. Отличный отзыв! Спасибо за такой подробный рассказ и за фотографии! В закладки)
16.10.2014
как интересно и весело вы написали)
ваш ЦПСР нам знаком,мы там СГ сдавали мужа.
пару раз посмотрела на дату ваших родов,чтобы уточнить..правда ли это недавно было с вами?
так как я сама почти недалеко от вас рожала (на ленинском)только вот 6лет назад)и вы не поверите,но тоже с четверга на пятницу))и тоже со 2ого раза.ТО есть в 1й раз я поехала к ним 26.02.мой доктор(тоже по договоренности,но сумма намного меньше была)осмотрев меня сказала,что у меня есть неделя ещё.и что РД закрывается,так что вряд ли я них рожу и мы поехали домой.
Вернулись тем же вечером того же дня(точнее ночью )к ним
в пятницу 7.30мальчик наш родился.
и так же звали на помощь мужчину.так же я от эпидуралки ничего не поняла,прям вот один-в один ваш отзыв.
и кровать высокая у меня была))
Единственное не было у меня такой поддержки в виде молодой девушки.
Ваш отзыв меня вернул в ТЕ годы.Спасибо)Хочу ещё раз испытать это счастье))
11.05.2015
Читать было безумно весело, особенно момент самих родов!)
Вы большая молодец! Здоровья вам и вашей дочке!)
12.06.2015
Отличный отзыв, как раз тот, что нужен молодым неопытным завтра-мамкам. С подробностями, без лишних ужастиков, честный и взвешенный.
08.09.2015
Очень интересный отзыв! С удовольствием прочитала.