Норвежский Лес, Харуки Мураками - отзывы

• 06.09.2016
    Первое знакомство мое знакомство с творчеством Харуки Мураками прошло довольно странно.... Покупая книгу решила начать знакомство с нашумевшего романа итак... Мои впечатления: Книга написана довольно доступным языком. В рассказе ощущается менталитет свойственный народу Японии.
  • 07.08.2017
    Всем привет! Уже больше месяца назад я прочитала одно из творений Мураками, после которого осталось несколько гадкое послевкусие, так что остальные творения я пока не решаюсь читать. Итак, делюсь своим мнением о произведении "Норвежский лес".
  • Харуки Мураками - сложный автор. Хотя у него очень много поклонников, все же большинство читателей обходит его стороной. Неспроста. Ведь одна книга может создать представление об авторе и остальных его произведениях. Я читала многие книги Мураками, и все они были очень мне интересны.
  • 07.05.2017
      Автор: Харуки Мураками Haruki Murakami Наименование: «Норвежский лес» Noruwei No Mori (1987) Жанр: роман . Издательство: ООО «Издательство «Эксмо», 2007 г. Перевод Андрей Замилов     Аннотация:   Кто сегодня не знает Харуки Мураками?
  • 27.07.2014
    Доброго времени, дорогие читатели! Про Харуки Мураками слышала давно, но его книга впервые попала ко мне в руки. И к счастью, это был именно "Норвежский лес". Эту книгу считают лучшей вещью из его книг, и потому я не разочаровалась в авторе. Пишет очень легко и просто, доступным языком.
  • Здравствуйте, друзья!!! Недавно прочла книгу Харуки Мураками "Норвежский лес". Эмоции после прочтения неоднозначные. Даже не могу сказать точно, понравилось или нет. Давно ходила вокруг да около этой книги, все не решалась купить. А тут понесло, есть Мураками-мания, а я даже автора этого не знаю.
  • 06.11.2017
    Я очень трепетно отношусь к своему литературному выбору, книги выбираю тщательно, иногда по отзывам, иногда по совету сестры, иногда по автору,а иногда просто по названию или красивой обложки!
  • 20.07.2014
    Не первая моя книга Харуки Мураками. Через некоторое время я прочитала еще одну книгу этого автора - Мой любимый спутник ,которая мне больше понравилась,чем Норвежский лес.И советую ее всем прочитать,отзыв на нее можете посмотреть тут.
  • 21.07.2014
    Всем привет! Сегодня я хочу описать Вам прекрасный роман, который заставил меня задуматься о многих важных вещах. Харуки Мураками необычный автор, его нужно понимать . Вот, что я хочу сказать о самой книге: Во-первых: книга достаточно тяжёлая, если вы такое не любите - и не думайте читать.
  • 30.06.2014
    Я люблю читать классику, и за современную литературу берусь редко, или по рекоммендации или из любопытства. Современная литература все больше и больше разачровывает, но надо же развиваться и это прочесть.
  • 10.09.2015
    Я долго не могла "подружиться" с Мураками. Начинала читать и бросала, слишком скучным казался мне слог писателя, поэтому я была уверена, что творчество этого японца не для меня. Так я думала до тех пор, пока мне не попался "Норвежский лес".
  • 26.02.2016
    Здравствуйте. Знаете, это именно тот случай, когда я даже не знаю, какую оценку ставить и стоит ли рекомендовать. Начну с знакомства Этого автора и эту книгу расхваливал один знакомый. Он буквально мне все уши прожужжал. И дочитав очередную книгу, я решила начать читать эту книгу.
  • 29.05.2017
    Норвежский лес - это мистический параллельный мир, где затерялись несчастные души героев романа. Впервые я прочла Норвежский лес в юности, лет в 19-20. Впечатления от книги накладывались на мои собственные любовные переживания, входили в резонанс с моим настроением, очень глубокие, эмоциональные,…
  • 07.06.2017
    Прежде чем я начала читать Норвежский лес, я прочитала другую книжку другого японского писателя. И она медя вдохновила. Вдохновила начать читать больше что-то связанного с Японией или о событиях, которые происходят там. Именно так я и наткнулась на Норвежский лес.
  • 19.05.2016
    мне очень сложно найти действительно интересные книги для себя. Это моя первая книга, которую я прочитала у Харуки Мураками. И почему я раньше его для себя не открыла?! Книгу прочитала быстро и на одном дыхании. Сразу погрузилась в университетские воспоминания, в испытываемые ранее переживания.
  • 22.11.2017
    Мураками на мой взгляд очень тонкий и чувствительный писатель. В его книгах всегда рассказывается о мире, который мы практически ощущаем, но не всегда можем "потрогать" и распробовать на вкус. Норвежский лес захватывает, впрочем как всегда в его творчестве, буквально с первой страницы произведения.
  • 13.12.2017
    Да простят меня фанаты Харуки Мураками, но Норвежский Лес мне не понравился От и До. Признаюсь честно, давно хотела прочесть произведения данного писателя,был особый ажиотаж на его книги в свое время. Потратила 300 рублей на книгу, нашла время, села читать... Читала, читала, читала..
  • Если вы думаете с чего начать знакомство с Мураками, то, пожалуй, начните с Норвежского леса. Мурками стал известен за очень короткий промежуток времени всему миру, но его книги оставят память об авторе и тогда, когда его не станет. Я считаю, что это одно из лучших его произведений.
  • Это вторая книга Мураками, которую я читала. Первой была "Охота на овец", которая мне понравилась. "Норвежский лес" же оставил после прочтения много вопросов. Почему так случилось с Кизуки? Почему так поступила Наоко? Почему на это решилась Хацуми? Что случилось со Штурмовиком?
  • 22.10.2011
    Безумно рада, что именно "Норвежский лес" оказался первой книгой Мураками, попавшей мне в руки. Начни с чего-нибудь другого, не факт, что влюбилась бы в этого автора. До сих пор "Норвежский лес" и "К югу от границы, на запад от солнца" остаются любимыми произведениями Мураками.
  • 23.12.2014
    Очень глубокая книга. Понять то, что хотел сказать автор, и то - не до конца, получилось только через некоторое время. В книге очень тесно переплелся секс, любовь, тоска, поиск смысла жизни и понятие о тленности нашего бытия. "Норвежский лес" - это название известной песни Битлов.
  • Это не первая книга Харуки Мураками, которую я прочитала. Но именно это произведение оставило самое сильное впечатление. В каждом герое находила что-то очень близкое и знакомое. Их мысли, взгляды, всё очень жизненно.
  • 25.06.2011
    Харуки Мураками автор очень неоднозначный, его книги иногда заставляют волосы на голове шевелиться, но не из-за страха, а из-за мягко сказать абсурдности написанного.О книге:Перенасыщена интимными подробностями до такой степени, что превратилось в откровенную пошлость, так как нет нужны столь…
  • 12.09.2015
    Сразу скажу, по мне, для простого читателя, далекого от Японии, эта книга весьма странный микс из чувств и событий. Все персонажи страдают, мучаются и чахнут. Для меня причина сего весьма неясна, наверное, я просто не привыкла страдать не пойми чем по чему или кому бы то ни было.
  • 05.02.2018
    Начиная читать произведение "Норвежский лес" Харуки Николаевича Мураками, я уже знал, чего мне ждать от его книги, и не разочаровался. Мураками уже давно стал для меня чем-то вроде отдушины.
  • 13.06.2015
    И рука не поднимается ставить меньше четырех. Но в конечном счете эта шкала оценивания совершенно не подходит к оценке произведения. Мураками читаю давно и пребываю в восторге. Хотя в последнее время не брала в руки его книг и потому слишком много было ожиданий на счет "Норвежского леса".
  • 11.11.2013
    Я большая поклонница Мураками. Норвежский Лес читала еще давно, а воспоминания и эмоции еще остались. Эта книга идеальна для осеннего чтива, сидя в тепле на диване, укрывшись пледом с ароматным кофе или травяным чаем.
  • 13.08.2012
    Один из несомненных шедевров Харуки Мураками. Я его давно ценю за умение создать атмосферу и погрузить в неё читателя - причём незаметно, но полностью. Так вот, Норвежский лес погружает в себя на триста процентов!
  • 19.12.2011
    Странная книга, право. Я люблю читать, читаю много. Однажды пообсуждав книги с подругой, она мне спросила "А ты вообще Мураками читала? Как тебе?". И после этого я пошла в магазин за книгой. Почитала отзывы и рецензии на произведения данного автора и купила Норвежский лес.
  • 12.08.2012
    На месте Мураками я бы назвала книгу именно так В Токио живет студент, друг которого покончил жизнь самоубийством, потому что не хотел взрослеть. И вот студент решил проведать девушку погибшего друга. Они спят. Девушка тем временем уезжает в лайт-версию психиатрической лечебницы.
  • 13.01.2011
    Мне очень нравится Мураками как автор, но начала читать его около полугода назад. Начала с "Хроник Заводной Птицы", перечитывала книгу, которую впервые прочитала еще в школе, на волне его популярности.
  • 27.01.2014
    Прочитала половину, на большее меня не хватило. Разочарование, а не книга. Нудно, не интересно, безликие персонажи каждый из которых "на своей волне" и что-то (кто-то) пытается слепить это воедино. Длинные, скучные описания природы... Зачем? Все равно ничего не происходит..
  • 17.11.2012
    Художественная литература, как и любые другие произведения искусства, притягивает взоры людей. Люди высказывают мнения, и не всегда они положительные... Расскажу о своём и я. Надеюсь, оно окажется полезным для вас.Как пришла я к Харуки Мураками - одному Богу и известно.
  • 24.10.2012
    Норвежский лес -это песня битлов.Японский автор с европейским мышлением.Прямо скажем не лучшее произведение Муроками.Кажется довольно скучным и однообразным.По сравнению сдругими вещами автора смотрится вяло.Как всегда секс , непнятная любовь немного мистики песни давно ушедших лет,корче нам…
  • Прежде всего хочу сказать, что норвежский лес - не первая и не единственная книга Мураками, прочитанная мной. За время знакомства с этими произведениями я сформировала свое мнение о писателе и поняла, почему отзывы на его книги столь противоречивы.   Мураками - очень нестандартный писатель.
  • 22.08.2012
    Очень и очень интересная книга, немногая из последних прочитанных, после которой осталось хорошее "послевкусие". По мере прочтения книга раскрывается, словно многогранный бриллиант, она очень глубока. Основная тема - жизнь, как она есть, поиск смысла, любви главными героями методом проб и ошибок.
  • Книга, ориентированная на людей явно за 18. А лучше и за 20. Возможно, и за 30. Книга о любви. Для женщин, возможно и для мужчин.Книга о преданности. Возможно, и о верности.Книга о чувствах. Возможно, и об эмоциях.Нежная.Добрая. Длинная, долгая, запутанная.
  • Вот не зря я избегаю и недолюбливаю азиатских авторов. Не хотелось мне особенно читать эту книгу, но с другой стороны, расширять горизонты тоже надо. Это первая книга Х. Мураками и скорее всего она же и последняя, попавшая в мои руки и прочтенная мной, от корки и до корки.
  • 17.12.2015
    В книге "Норвежский лес" есть любовь, страдание, горе, а также очень интересно узнать как живут люди в Японии, что они едят, чем занимаются, сколько и как пьют и другие обычаи этой страны. И очень трудно предсказать что же будет дальше, повороты сюжеты очень неожиданные.
  • 11.08.2015
    Конечно, я бы поставила этой книге оценку выше, не будь там такой пошлятины. Я, конечно, все понимаю, но слова "кончить", "трахать" уж никак не относятся к литературной речи, к чистым чувствам. И уж конечно мне не очень хочется знать, как кто кому помогал в этом деле.
  • 04.03.2014
    Эта четвертое произведение Мураками, которое я взяла в свои руки. После его книг, остается приятное послевкусие и между книгами надо делать перерывы хотя бы в неделю. На первый взгляд, история стара как мир.
  • 17.02.2012
    Вот зарекалась я Мураками читать,но подарили же мне его снова,не могла не прочесть.Начинала с трудом,но потом,как обычно,погрузилась и забыла обо всем.И как всегда,попал он в точку!Когда душа на распутье и не знаешь в какую сторону податься,Мураками всегда даст правильный совет.Не нужно бежать…
  • 13.04.2011
    Мне кажется, творчество Харуки Мураками можно либо дико любить либо люто ненавидеть или не понимать - другого не дано. Я его люблю. Но не все его произведения цепляют. Норвежский лес, пожалуй, то произведение, с которого нужно начать знакомство с творчеством Мураками. Это классика его стиля.
  • 25.11.2013
    Без эротических подробностей книга была бы вообще невыносимо скучной. Почему там столько самоубийств, причем в самом рассвете сил? По мне, так люди с жиру бесятся, не знают, чего хотят. В этом смысл книги. Главный герой не вызывает ни симпатии, ни сочувствия, его ненормальная пассия тоже.
  • "Норвежский лес" Харуки МуракамиСтраниц в книге - 368.Год издания: 1987Персонажи: Вотанабэ, Наоко, Мидори, НагасаваЭпоха: 60-е годы ХХ века Раскрашивала я как-то картину по номерам, и вот, чтобы этот процесс как-то разнообразить решила послушать аудиокнигу. Выбор пал на Мураками.
  • 28.09.2013
    Книга очень спокойная, умиротворяющая и обволакивающая. Читая ее, погружаешься в другой мир, автор очень подробно описывает чувства, все внутренние переживания героев, раскладывает их жизнь по полочкам. Очень подробная книга.
  • 02.10.2011
    "Норвежский лес" - это была моя первая (и пока что, к сожалению, единственная) книга Харуки Мураками. Поначалу мне показалось, что вся книга это просто-напросто какое-то подражание "Над пропастью во ржи" Дж.Сэллинджера, не могу точно объяснить почему мне так показалось, просто была какая то явная…
  • 09.07.2011
    Сил дочитать книгу не хватило. Прочитала примерно половину. На мой взгляд, мураками сильно перехваливают. Также,как и с Чаком Палаником. Знаменитый,пишет бестселлеры,а на самом-то деле и особенного ничего.Ужасно сложный и не интересный слог. Я не сторонника Пушкинской рифмы,но хочется легко читать.
  • Мураками я прочитала много. Начала с "Дэнс, дэнс, дэнс". В мои студенческие годы этот автор был очень популярен. Хотя в какой-то момент я поняла, что он столько всего написал, что мне уже просто надоело, но прочитала книг 10 его, не меньше.В большинстве своем они были легкими и читались влет - за…
  • 17.02.2012
    Если что я и буду перечитывать в этой книге, то это подробности о японской кухне. Они прописаны чуть ли не до рецептов. А также некоторые бытовые подробности, интересные факты из жизни Японии.
  • 1
  • 2