Опубликовано 10 Июнь, 2018 - 09:59

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Обещал написать о метеостанции, напоминающей старый, добрый барометр-анероид.

Честно говоря, недолюбливаю я эту цифирь. Сначала, когда появляется что-либо новое, хочется приобщиться к плодам цивилизации. А потом думаешь: Что ж это я сменял часы на трусы?"

Правда, в некоторых направления развития техники это невозможно. Но где есть циферблат - вполне. Дело в том, что показания аналоговых приборов не надо считывать. Ты воспринимаешь изображение как картинку. В наручных часах, например.

Да и эстетическая сторона таких устройств получше будет.

Вот и захотелось мне иметь домашний предсказатель погоды, напоминающий старые образцы. Настоящее старье - это денег стоит. Но хоть похожее, недорогое.

Поиск начал как всегда, с Алиэкспресс.

А потом переключился на Banggood. То ли письмо от них получил за более ранние приобретения у какой-нибудь фирмы, то ли товары дешевле (а они чуть дешевле). Да еще за регистрацию дают 50 баллов. Хотя поругивают эту компанию, я решил попробовать и рискнуть.

Нашел эту модель и решил брать. Сейчас со скидкой даже дешевле получается. Расклад был такой (по той цене и курсу). Цена - 713 рублей. За 50 баллов дали скидку - 32 рубля. Доставка с трек-кодом, авиа - 84 рубля. Можно было выбрать и free. Итог - 765 рублей на круг. Оплатил через Пэйпэл. Далее по накатанной, и без вопросов.

Получаю пакет.

В ней сверток

И коробка.

На ней лейбла.

Внутри опять пузырчатая упаковка.

И, наконец, сам барометр.

То есть, к доставке и упаковке у меня вопросов нет. Качественно.

Достаем прибор.

Внешний вид нормальный. Как можем увидеть, вид чуть отличается от интернетного. На циферблате появилась надпись "Baro". Но кстати, точно такие метеостанции имеются на Алиэкспрессе, может, чуть дороже.

Вид с тыльной стороны.

И все. Больше ничего. Никакой бумажки.

Нам, русским, конечно, это не надо, инструкцию читать. Кто когда у нас ее читает, хотел бы я посмотреть. Только когда что отвалится. Но все же.

Выхожу на их сайт, смотрю.

Package Included:
1 x Suspended weather forecast

1 x User Instruction

Иде инструкция? Непорядок.

Почитаем, что у них написано. Как всегда, их переводы читать одно "удовольствие".

Инструкция:

Перед включением счетчиков погоды отрегулируйте погодомер в соответствии с высотой вашего района. Подтвердите текущее атмосферное давление (доступное через местные метеорологические службы и доступ в Интернет). Аккуратно используйте небольшую отвертку, чтобы вращать винт на задней стороне метеорологического прибора, пока указатель не укажет то же значение, что и местное фактическое атмосферное давление. Если регулировка угла слишком велика, его следует отрегулировать, чтобы избежать потери деталей внутри стола. После настройки барометра аккуратно коснитесь поверхности стекла барометра, чтобы получить более точную барометрическую индикацию.

"Аккуратно коснитесь" - это чуть-чуть постучать по стеклу, чтобы стрелки заняли нормальное положение.

Выйдем на Гисметео. Подрегулируем давление по текущему моменту.

Кстати, про регулировку показаний температуры и влажности у них на сайте ничего не говорится. Но если мы пошукаем этот же прибор на Алиэкспресс, то найдем, что показания температуры и влажности тоже можно регулировать. Весь вопрос - а что взять за эталон?

В спецификации на метеостанцию указаны следующие характеристики.

Спецификация:

Диапазон измерения: 960 ~ 1060 гПа,-30 ~ 50 ℃, 0 ~ 100% Rh

Разрешение: 1hPa, 1 ℃, 2% Rh

Точность: +/- 5hPa, +/- 2 ℃, +/- 5% Rh (40 ~ 70% Rh)

Размер: приблизительно Ø13 x TH 4.1cm

По температуре можно было бы и поточнее.

Возьмем несколько приборов и сравним показания по температуре.

Более-менее нормально.

Заодно, установим подвижную серебристую стрелку над показывающей давление черной.

Посмотрим через некоторое время (через день или два).

Увидим, что оба прибора показывают дождь. Давление падает. Значит, работают.

Вы можете видеть на фото, что новая станция показывает давление чуть меньше, чем цифровая. Я выставлял по сводке Гисметео, а не выравнивал показания, и пока буду наблюдать.

Показания метеостанции по наружному датчику.

Наш прибор также показывает продолжение непогоды (после установки подвижной стрелки в новое положение).

И там и там давление застабилизировалось, но чуть уменьшается.

Посмотрим по влажности.

Чуть-чуть подрегулируем с учетом информации на Гисметео. Сильно не надо. Начните пользоваться, привыкнете, и тогда уж подкорректируете.

Хватит сравнений. Будем наблюдать и пользоваться.

Главное, что все показывает, и можно подрегулировать.

За отсутствие обещанной инструкции 4 звезды.

Достоинства
  • Симпатичный вид
  • Удобный домашний прибор
Недостатки
  • Невелика точность
  • Нет инструкции
viktornagрекомендует
У кого б узнать высоту нашего города Smile деревни, в гугле промолчали на этот счет
10.06.2018
Google Планета Земля, с точностью до метра.
Классная штука!
Не жалею о покупке.
10.06.2018
В мое детство у дедушки была такая штука. Но я тогда ничего не понимала в ней: какие-то стрелочки, циферки, кружочки. И, кажется, с того времени мало что изменилось. Laughing out loud
10.06.2018
Была? А где сейчас? Надо найти. Раритет.
10.06.2018
Думаю, она и сейчас в его гараже, он ею не пользуется. С тех пор, как он купил себе компьютер, у него произошла смена интересов, он теперь увлекается программированием.)
10.06.2018
У меня цифровая метеостанция есть, пока хватает Wink. Хотя, возможно, потом как-нибудь и такую куплю.
11.06.2018
А на даче глянуть? Пальчиками покрутить, поучаствовать в прогнозе погоды. Smile
Эх, нет у меня дачи... Только лоджия Laughing out loud
11.06.2018
Надо же. Как интересно) не знала что на Али есть подобные вещицы
11.06.2018
Так ведь не только на Али.
11.06.2018
У нас висит подобный барометр)))
11.06.2018
И как впечатления, точность показаний?
11.06.2018
Ну знаете, совпадает с тем, что показывают в приложениях и по телевизору) А так он у нас вообще старенький) Но еще могёт!) Big smile
20.10.2021
даже и не знала что такую штучку можно домой заказать))
20.10.2021
Недостаток в том, что золотую стрелочку надо подкручивать под текущее значение и смотреть тенденцию. А цифровой сразу результат дает. Но вполне работает.