Опубликовано 22 Декабрь, 2015 - 14:31

Здравствуйте, уважаемые читатели!

При покупке ноутбука довелось изучить немало информации о таких товарах. Не могу назвать себя экспертом в этом деле, но высказать мнение о купленном товаре очень даже хочется.

Заказывали ноутбук в интернет-магазине Розетка. Стоимость на момент покупки была ниже, чем та, что имеется на сайте сейчас. Мы заплатили 11994 гривны.

ВНЕШНИЙ ВИД

Ноутбук строгий, имеет лаконичный дизайн. Поверхность слегка шершавая, может даже ребристая (не глянцевая). Никаких украшающих элементов на корпусе нет. Я бы была удивлена, если бы они были.

Здесь нет дисковода, поэтому корпус тонкий. Еще раз убедилась в том, что со временем техника усовершенствуется и становится все компактнее (хотя с телефонами сейчас другая тенденция: чем больше, тем лучше).

Клавиатура удобная, хотя дырочки между кнопками слишком большие. Хотелось, чтобы уже делали литой корпус, чтобы ничего под кнопки не попадало.

Тачпад чувствительный и удобный. Не хватает боковой полосочки, которая служит вместо "колесика" на мышке. Иногда получается, когда печатаешь, что рукой задевается тачпад, поэтому курсор перескакивает. Насколько мне известно, так было и с другими ноутами. Можно разве что отключить тачпад и пользоваться мышкой, тогда проблем не будет.

КОРПУС не скрипит, как мне говорили другие пользователи Леново. Предполагаю, что в более бюджетных моделях могут быть недочеты в сборке. Наш ноутбук внешне выглядит достойно и не отличается хрупкостью.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Экран 15.6" TN (1366x768) HD LED, глянцевый

Экран 15.6 дюймов - большой, яркий. Для меня непривычно, потому что раньше всегда работала за нетбуком (диагональ 10.1). Не нравятся углы обзора. Если немного отойти в сторону, то ничего не будет видно на экране. Получается, что ноутбук только для одного человека. И если смотреть с него фильм, то надо поставить так, чтобы экран был прямо напротив.

ПРОЦЕССОР

Intel Core i3-4005U (1.7 ГГц)

Брат порекомендовал брать ноутбук именно на ай-коре третьем (или выше, если есть средства). Несмотря на то, что частота (1.7 ГГц) ниже, чем у других моделей, этот агрегат работает шустро и не тормозит. Я для себя усвоила, что частота процессора - не главный показатель работы компьютера. Советую и вам обращать на это внимание.

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

RAM 6 ГБ

Раньше мне не доводилось работать за компом, у которого была бы такая оперативная память. Что это вообще значит и почему стоит этому уделять внимание?

Чем выше объем памяти, тем больше процессов может в ней храниться и тем быстрее будет доступ к хранящейся информации со стороны операционной системы и процессора компьютера. ([ссылка])

В общем, оперативка влияет на скорость работы. Чем она выше, тем мощнее и шустрее будет ваш ноутбук. 6 ГБ - это отличный показатель. Ноутбук Lenovo G50-80 (80L000JSUA) полностью подтверждает представленную выше информацию).

ПАМЯТЬ, ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

HDD 1 ТБ

Один терабайт - это немыслимое количество места на ноуте. Здесь можно хранить целые альбомы музыки, подборки фильмов и сериалов. Для меня 500 гб всегда было много, потому что я не храню много файлов, просмотренные фильмы и сериалы всегда удаляю.

Дополнительная информация

AMD Radeon R5 M330, 2 ГБ / без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / DOS / 2.5 кг / черный

В ноуте три выхода юсби. Один со скоростью передачи 3.0. Если приобрести такую же флешку, то фильмы будут скидываться за пару секунд. У меня есть только флешки 2.0. Перкидываются файлы быстро, но не молниеносно. Пробовала использовать два разных входа юсби для одного и того же накопителя, но разницы особой не видела. Нужно специально приобрести флешку 3.0.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Изначально на ноуте DOS. Что это, я так и не поняла. Но в общем, компьютер готов к установке на него Виндовс 8.1. Эта операционная система "легла" идеально. Установил мой парень, не пришлось обращаться в сервисный центр. Сейчас ноутбук работает без проблем. Драйвера все были на дисках, что шли в комплекте. Только сначала их нужно перекинуть на другой комп, где есть дисковод, а потом на флешку.

Советую устанавливать именно Виндовс 8.1, потому что "семерка" может не подойти. Драйвера рассчитаны на 8.1, как поведут себя с другой операционной системой неизвестно.

СКОРОСТЬ РАБОТЫ

Ноутбук быстро открывает страницы, грузит программы. С ним работа в интернете стала приносить больше удовольствия. Теперь не нужно долго ждать, когда запустится Ворд или Опера. Все работает как по волшебству.

ИГРЫ

Если вы задаете вопрос, потянет ли этот ноутбук какие-то серьезные игры, то могу сказать ДА. На него можно установить GTA 5, Counter-Strike, World of Tanks. Думаю, это показатель того, что ноутбук действительно хорошо работает. На нем не просто устанавливаются такие игры, а еще и без проблем работают.

НЕДОСТАТКИ

• под клавиатуру может попадать мусор, если пользоваться неаккуратно;
  • углы обзора не очень хорошие.

Указанные миусы не должны стать причиной того, что вы откажетесь от покупки этого ноутбука. В работе он проявляет себя как нельзя лучше. Вы сделаете правильный выбор, если купите Ноутбук Lenovo G50-80 (80L000JSUA). С моей стороны нет никакой рекламы, а только искренние пожелания и советы.

ВЫВОД

Проблем с использованием ноута у нас не возникало. Это хороший рабочий агрегат для разных нужд. Он потянет серьезные программы, поэтому я могу рекомендовать его любителям игр.

Достоинства
  • Легкий
  • Не тормозит
  • Оперативка 6 ГБ
  • Просто летает
  • Стильный дизайн
  • Тонкий
  • Удобный в использовании
  • Хороший процессор
Недостатки
  • Углы обзора
Arlankaрекомендует
мне нравится Lenovo, у самой G50-70, полностью устраивает
У меня тоже леново Smile
Не было у меня Леново, но все очень хвалят Smile
22.12.2015
Удачный ноут,нам похоже скоро тоже придется новый брать
И у меня Lenovo
22.12.2015
И у меня леново))) все ему доверяют
Хороший у Вас выбор Wink
Отличная покупка!))
22.12.2015
я ноутбук выбирала месяц в итоге купила тот на который отзывы не смотрела)
22.12.2015
блин как дорого. Реально. Я себе от Асус купила ноут - в августе себе обновку сделала. Нарадоваться не могу. Но я выхватила его по вкусной цене. Smile
качественный ноут бук!!!
22.12.2015
Спасибо за отзыв. Как раз выбираю ноутбук. Не знаю к какому присмотреться
22.12.2015
У меня был Нетбук Леново, вполне хороший девайс! Думаю и ноут не подкачает!
Lenovo достаточно неплохие ноутбуки Smile
А по объекту отзыва можно сказать следующее:
1. Минус конечно отсутствие дисковода, как при установки Windows (если кто не умеет устанавливать с флешки), так и при возможной дальнейшей записи на диск какой либо информации, но если это не принципиально - то не критично;
2. Тачпад - для меня вообще не юзабельный, так как в основном использую мышку Smile
3. Процессор вполне приемлем для работы на данном ноутбуке, но можно было воткнуть и пободрее например i5, за счет уменьшения объема жесткого диска и возможно уменьшения оперативки до 4 Гб.
4. По поводу оперативки - 6 Гб волне себе неплохой объем, но учитывая что в фоне Windows 7 потребляет примерно 1,5 Гб, то если предположить что на данном нойте никто не будет запускать энергоемкие приложения (по оперативке) - игры, то вполне приемлемо выбрать ноут и с 4 Гб оперативы на борту. А на счет скорости, чтобы ноут летал - тут нужно подбирать не количественный объем оперативной памяти, а выбирать оперативку с большей тактовой частотой (если конечно поддерживает материнка) и меньшими таймингами памяти.
5. Терабайт памяти, да это очень много - как вариант от такого большого количества памяти можно было отказаться, а выбрать модельку с SSD жестким диском, вот тогда бы скорость полета была бы просто супер.
6. Наличие USB 3.0 великолепно.
7. Видеокарта среднего уровня, т.е. ждать того что GTA 5 или World of Tanks пойдут на максималке не стоит.
8. И таки советую поставить Windows 7 (64 битный), поскольку - сугубо мое субъективное мнение, система куда производительней и надежней 8-ки. Но в если вы уже поставили Windows 8 может быть проблематичен переход на 7-ку. А по поводу драйверов, на оф сайте Lenovo лежат все драйвера начиная с Windows 7 для этого девайса [ссылка]
9. Супер что на ноуте не было ОС, так как переплачивать за лицензию всегда не особо хочется Wink

В принципе неплохой ноут, для своих денег Smile

P.s. Своим комментарием не кого не хотела обидеть, это просто мое субъективное мнение Smile
я как раз в поиске ноута )
22.12.2015
Ирочка Бонд, своим комментарием меня вы точно не обидели. Но не ответить на такой огромный текст не могу.

1. Отсутствие дисковода для меня не минус. Установить Виндовс с флешки - не составит труда для тех, кто умеет это делать. Записывать что-то на диски - прошлый век. Сейчас любой проигрывать читает с флешки.

2. Мышка у меня тоже есть.

3. Ноутбуки с процессором i5 стоят на порядок выше. Я такими средствами не располагала на момент покупки.

4. Вижу вы в этом вопросе хорошо подкованы (создается такое впечатление), я не сильна. Для меня 6 гб - круто.

5. Отказываться от терабайта памяти, если он идет в ноутбуке? Не вижу смысла. Это не было для меня критерием выбора.

6. =

7. GTA 5 или World of Tanks работают нормально. Я проверила. А вы только предполагаете.

8. Новые ноутбуки рассчитаны на такую же новую операционную систему. Противники Виндовс 8.1 пересмотрят свое мнение, когда действительно попробуют работать с этой операционной системой.

Я бы сказала, что ноутбук офигенный. А для вас просто нормальный - тоже неплохо. Каждый покупает то, что может себе позволить.

Спасибо всем за комментарии и высказанное мнение!
22.12.2015
Классный,-у меня сейчас тоже Леново,-дизайн 1-в-1,как у Вашего, только у меня экран чуть больше,-мне очень нравится Love
Arlanka, я же не говорила, что сама модель ноутбука Lenovo G50-80, чем то плоха, но его конкретная конфигурация (80L000JSUA) и тут сугубо мое мнение, чуть не так заточена.
МЧ сказал - мощная модель
А я - симпатичный дизайн Smile
22.12.2015
неплохой ноутбук) я во внутренностях не особо разбираюсь, правда))
22.12.2015
У ребенка ноут, а мне бы что покомпактней. На работе пользуюсь нетбуком.
22.12.2015
Нам давно нужно сменить ноут,присмотримся.
22.12.2015
Нравится мне техника леново, надежная и доступная!
22.12.2015
Ну разве же это минусы...так...недочеты Smile
приличный ноут!!
Как Вы в технических вопросах здорово разбираетесь Exclamation Mark
22.12.2015
у меня сонька, но уже тормозит Shock
22.12.2015
Неплохой ноут с такими характеристиками! Wink
23.12.2015
Отличный ноутбук! А мы пока нетбуком обходимся!
23.12.2015
У меня на работе такой ноут - хороший)) Но для себя я уже второй раз покупаю HP Smile
Хороший ноут Big smile
23.12.2015
У мужа такой же ноутбук, а у меня Леново чуть постарше - довольны. И про угол обзора правда, тоже это замечала.
полезный отзыв ))) А у меня самсунг старенький ноуд
23.12.2015
А я не знала что леново ноутбуки производит. Процессор у вас хороший вот и работает шустро.
Я раньше сомневалась насчет этой марки и купили HP) Сейчас походу стали лучше делать. У меня тоже память большая, правда пол терабайта, но и этого просто не то что с головой, а очень много))
24.12.2015
Отличная покупка!!! Эх, когда же мы своего старичка сменим?..
Хороший ноутбук)
24.12.2015
терабайт - это супер, но виндоус 8 Puzzled не люблю я эти новинки, для меня нет ничего лучше старого доброго ХР
у меня G50-70, вполне довольна Smile
24.12.2015
Цены с таким курсом сейчас взлетели конечно сильно, но леново неплохая фирма, стоит своих денег
Ещё 10 комментариев