Опубликовано 4 Февраль, 2015 - 14:16

После того, как осталась без большого казана, стала заглядываться на более современную массивную посуду. Хотелось что-то с толстыми стенками, чтобы в духовку не жалко, но и стильное при том. Заказала себе на ДР утятницу, а выбор марки и модели полностью возложила на мужа.

Ну и получила вот это чудо чудесное! Пока она новичок на кухне и я чаще пользуюсь ей, чем любимой мультиваркой! Потом, конечно, надоест, но пока не могу "наиграться" Smile)

Приехала она ко мне в симпатичной вирменной коробке, с виду коробка небольшая, так что ничего особенного я не ожидала. У них она почему-то называется Жаровня.

Где купить алюминиевую утятницу

Gipfel roaster

Серия Montero, размеры 32х21х10 см. На сайтах она заявлена как 5,5-литровая, а на коробке написано, что 6,5 литров. Пока не проверяла.

Коробка с ручкой, чтобы носить было удобнее. Здесь же описана основная информация о посуде: порядок хранения и уход, подготовка к первому использованию, рекомендованные блюда. Производитель советует жарить в ней мясо, запекать птицу, тушить овощи.

Гусятница из литого алюминия

Перед первым использованием вымытую жаровню рекомендуют смазать маслом, но я не стала, т.к. итак наливаю его при готовке.

Можно мыть в посудомойке, только не в очень горячей воде. А вот в раковине с ней осторожно: царапающие губки нельзя, посуду внутрь ставить нельзя. Да и вообще это антипригарное покрытие очень нежное. Разок я перемешала ингредиенты простой металлической ложкой - и уже царапины на дне. Так что учтите, что к ней обязательно докупить пластиковую или силиконовую ложку.

Можно использовать как в духовке, так и на разных варочных поверхностях.

Утятница с крышкой

Толщина дна 8 мм., толщина стенок 5 мм. Высота утятницы около 10 см - это без крышки.

Теперь мои впечатления.

- антипригарное покрытие Durit Protect Plus. И правда не пригорает. Разок поставила курицу под гриль, чтоб получить корочку и забыла... весь сок выкипел, но легко отмылся. Вообще и жир, и остальное легко оттирается мягкой губкой с моющим средством. Это плюс.

Легко царапается - это минус.

- толстое дно со вставками. Написано, что оно способствует ровному распределению тепла. Наверное и правда помогает. Из-за большого объема пища сильнее готовится у стенок и у дна, а в середине хуже прогревается. Поэтому надо регулярно перемешивать или переворачивать. Плюс.

Чугунная утятница или гусятница. Дно

- вес. Большой, зараза! 3350 грамм! Эта штука и сама по себе тяжелая - всё-таки литой металл. А вместе со стеклянной крышкой - и вовсе. Легко уронитть, если внутри ещё и много еды. Или привлекать мужа для переноски. Минус.

- несъемные ручки. Цельнолитые, металлические. Наверное плюс.

- стеклянная крышка. Прилегает не герметично, отверстия для выпуска пара нету. Зато видно, что внутри происходит, плюс её можно использовать двумя сторонами. Консультанты сказали, что это толстое жаропрочное стекло и в крышке в принципе можно и отдельно готовить, как в самостоятельной посуде. Плюс.

Стеклянная крышка

- устойчивость к царапинам и сколам, ударопрочность. Первое - враньё, второе и третье не проверяли.

Пока у меня было мало опыта общения с утятницами, так что эта нравится! Рекомендую тем, кто готовит в больших объемах и не любит заморачиваться со сложными блюдами. По крайней мере у меня так - всё закинула, закрыла и свободна!

Достоинства
  • -стильная и современная
  • Вкусно и легко готовить
  • Толстые стенки и дно
  • Цельнолитая
Недостатки
  • Алюминии легко царапается
  • Массивная
Alexandraрекомендует