Опубликовано 18 Ноябрь, 2017 - 12:48

Мне интересны фильмы антиутопии и я в обязательном порядке смотрю каждую новинку этого жанра.

Новинка 2017 года под названием "Бюро человечества" была просмотрена мною сразу после появления на просторах интернета. В этой статье я расскажу вам об этом фильме.

О ЖАНРЕ

Заявленные направления: фантастика, боевик

Фантастики здесь очень мало. Фантастична сама ситуация с постапокалиптическим миром и изменившемся социумом с новыми драконовскими законами. Но это лишь тема фильма, не более. Вы не увидите здесь необычных зданий или машин будущего. Визуально фантастичен лишь сотовый телефон, который проецирует изображение в воздух и только. Я подумала, что это средство связи так часто показывают в фильме именно с этой целью: напомнить, что фильм фантастический.

Боевик сюда вообще не подходит: здесь мало сцен стрельбы и почти нет драк.

Мои определения жанров: антиутопия, драма

Про антиутопию я написала выше.

Драма потому что фильм о моральных и физических страданиях людей и сломанных судьбах.

О ДЕКОРАЦИЯХ

В фильме, как во многих антиутопиях, присутствуют два мира: богатых и бедных.

Учитывая, что действие происходит после глобальной природной катастрофы, даже в мире богатых нет особого шика. Он похож на современный мир: те же небоскрёбы, машины и дороги. Его показывают редко.

Основное действие происходит в мире нищеты. Декорации здесь соответствующие. Съёмки происходят в пустынно-гористых местах с минимумом строений.

Декорации скромные. Если вы любите зрелищные фильмы, вам "Бюро человечества" не понравится.

О СЮЖЕТЕ

В отдалённом будущем американское правительство утвердило секретную программу, по которой бедных, необразованных и неугодных стране людей сначала высылают в колонию, а затем уничтожают. Одно из таких дел попадает в руки агента. Проникшись симпатией к одинокой матери и её сыну, он решает помочь им бежать.

Что есть по сюжету фильма:

• немного стрельбы и драк
  • много погони, большей частью на автомобилях
  • герой, который спасает мир

НАЧАЛО ФИЛЬМА

Ближайшее будущее.

После экономической катастрофы и глобального потепления приведшего к засухе, началась великая миграция и гражданская война. Общество было разрушено. Сельское хозяйство и индустриальное производство встали.

Америка окружила города стенами.

Правительство предоставило карт-бланш агенству в части оценки городов, превратившихся в обузу для системы.

Агенство было известно как бюро человечества.

Эти слова видны в самых первых кадрах и являются основой происходящих событий.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ И АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Ной Кросс (актёр Николас Кейдж) - агент Бюро человечества, задача которого выявлять людей не умеющих прокормить себя и не имеющих возможности платить налоги государству и депортировать их в так называемый "Новый Эдем".

Николас Кейдж это главный бонус этого фильма. Он играет как всегда проникновенно. Его лицо отражает бурю эмоций. Если бы не он, то фильм был бы определённо хуже.

Лукас Веллер (актёр Джейкоб Дейвис) - подросток, которому судьба уготовила незавидную долю: он относится к беднейшим слоям населения и может быть депортирован в Новый Эдем.

Это очаровательный персонаж, при виде которого сердце наполняется умилением и сочувствием.

Мать-одиночка (актриса Сара Линдт) - мать Лукаса Веллера. Женщина, живущая в нищете и подлежая по решению правительства депортации в Новый Эдем вместе с сыном.

То ли роль такая, то ли актриса бездарная, играет она плохо. Персонаж получился ни о чём.

Адам Вестингхаус (актёр Хью Диллон) - ещё один агент Бюро человечества. Главный негодяй фильма.

Хью Диллон сыграл роль негодяя на отлично. От его лицемерного спокойствия и вежливости кровь стынет в жилах.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Мне понравился этот фильм как фильм для просмотра на один раз. Шедевром его не назову, но на четвёрку из пятибалльной шкалы оценки, он вполне тянет.

Идея возможного геноцида сильных мира сего по отношению к нищим и бесправным слоям общества не нова и является темой многих фильмов. Чёрное и белое, добро и зло, заложены генетически в каждом человеке. Этот фильм учит хорошему: он о том, что совесть и сострадание могут помочь спасти как одну, отдельно взятую жизнь, так и всё человечество в целом.

И в заключение ещё несколько фото:

ЕЩЁ О ФИЛЬМАХ-АНТИУТОПИЯХ

Отсев

Три процента

Трепалиум

Рассказ служанки

Аделаида Райскаярекомендует
18.11.2017
такой фильм будет мне интересен. Smile
18.11.2017
Мне Кейдж нравился раньше,но с годами его работы кажутся совершенно одинаковыми или же не оригинальными Puzzled
Может в этот раз будет лучше.
Я бы посмотрел.
Надо посмотреть Smile
нужно посмотреть)
18.11.2017
Я бы посмотрела такой фильм.
18.11.2017
Тяжелый фильм судя по всему. Идею о золотом миллиарде как только не крутят, но нет дыма без огня...
18.11.2017
Надо посмотреть, вроде фильм достойный по описанию))) Давно уже у Кейджа не было удачных фильмов...
Можно будет посмотреть вечерком Smile
Фантастические сюжеты уважаю.
18.11.2017
Своеобразный фильм, но думаю интересным будет для меня
Надо посмотреть Smile
18.11.2017
мне должен понравится, мое по описанию
18.11.2017
Я уже его заметил и хотел скачать, но боялся, что будет разочарование. Думаю, что взгляну ради интереса.
Надо посмотреть тоже
Обожаю Николаса Кейджа Love
Только ради него стоит смотреть. А если еще и сюжет хороший то цены нет фильму)
18.11.2017
Не слышала об этом фильме, стоит посмотреть.
Посмотрела бы с удовольствием Smile
18.11.2017
Тоже очень люблю антиутопии) Правда обычно книги на данную тематику читаю) Как-нибудь гляну на досуге Smile
18.11.2017
Надо бы глянуть, может заинтересуюсь им Smile
Стоит посмотреть на досуге
18.11.2017
Мне нравится актер Николас Кейдж, надо посмотреть этот фильм с его участием, пока еще не видела его.
18.11.2017
Фильмы смотрю редко,а совсем не мой жанр Puzzled
Запомню и посмотрю Smile
19.11.2017
Интересный отзыв, посмотрю с удовольствием этот фильм ? ?
20.11.2017
Кейджа не люблю... а вообще кинчик не плохой, глянуть можно)
20.11.2017
Благодаря описанию стало любопытно самой посмотреть