Опубликовано 7 Ноябрь, 2014 - 16:41

Премьерный показ этого фильма в России должен состояться 4 декабря.

"Джона Уика" я посмотрела около 3 недель назад и не собиралась писать отзыв, так как, будучи человеком эмоциональным и где-то оскорбленным определенными моментами фильма, боялась не сдержаться в оценке.

Но я все-таки хочу выразить свое мнение, однако, прошу Вас, уважаемые читатели, воспринимать мою точку зрения как исключительно индивидуальный взгляд.

Написать отзыв меня побудили статьи в американских изданиях с рецензиями о "Джон Уик". Я пыталась найти в интернете хоть какой-то отзыв на этот "шедевр", чтобы ознакомиться с другими мнениями о фильме, но пока ничего не нашла, по крайней мере на русском языке.

Во многих американских изданиях "Джон Уик" назван самым успешным триллером! 2014 года, успешным и по кассовым сборам, и по оценкам критиков. Друзья, я в шоке!

Зачем я пошла на этот фильм

Если Вы прочитаете мой негативный отзыв на фильм "Человек ноября" с Пирсом Броснаном (для желающих ссылку оставлю в конце поста), то наверняка захотите сделать вывод, что мне просто не нравятся боевики с криминальными разборками, поэтому я такие произведения и минусую.

Сразу после просмотра "Джона" я хотела повысить оценку "Человеку ноября" потому, что по сравнению с "Джоном", "Человек ноября" - реальный шедевр.

У этих фильмов есть одно общее: будучи непохожими по сюжету, "плохишами" или негодяями в обоих случаях выступают .. русские

Я абсолютно нормально отношусь к боевикам, многие фильмы люблю. Но боевик боевику рознь, главное, чтобы сюжет интересный был и захватывающий, да и вообще - смысл, ну хоть какой-то.

Тема "плохих русских" тоже не новая, но в "Джоне" лично для меня носит оскорбительный, никчемный и отвратительный характер.

А пошла я на этот фильм из-за Киану Ривза и просто потому, что смотрю абсолютно все новинки, мне нравится сама атмосфера в кинотеатре!

Итак, сюжет

Джон Уик — бывший наемный убийца — ведет размеренную жизнь, когда преступник крадет его любимый Mustang 1969 года и попутно убивает собаку Дейзи, единственное живое напоминание об умершей жене. Жажда мести пробуждает в нем, казалось, утерянную хватку…

С самого начала сюжет развивается стремительно и интересно. Первые полчаса "Джона" смотрела с удовольствием. Сам Киану очень стильный!

Главный герой переживает смерть жены

Но дерзкое убийство милой собаки, последнего подарка жены

И кража любимого "Мустанга"

заставляют его мстить и вспомнить профессиональное прошлое

В роли злодея - сын русского криминального авторитета по фамилии Тарасов (если я не ошибаюсь), прожигатель жизни и просто отморозок, решивший таким образом поразвлечься.

Что мне не понравилось в фильме

Продолжительность "Джона" - 1 час 40 минут. Если минут 40 фильм казался интересным и динамичным (ждала развязки и интригующего плана мести, но плана так и не получила), то оставшийся час - это простое мочилово (простите за такое определение).

Мотив мести понятен, но его воплощение - примитивное. Нет закрученного сюжета, нет интриги. Просто пальба и море крови. Сплошные разборки. И мне удивительно, почему американская пресса назвала это триллером?

Пальба и мордобой прекращается ненадолго только когда надо зашить рану или скрыться от противника, далее - опять пальба.

Я прекрасно понимаю, что не на комедию или драму пришла, но плоскость сюжета - расстраивает.

Все бы ничего, но следующие моменты меня оскорбили как русского человека

Обязательная оговорка

Фильм я смотрела в оригинале на английском. Я не знаю каким образом будет продублирован "Джон" в России, может следующее не озвучат вообще или вырежут ....

Поскольку негодяи в фильме - русские, то можно предположить, что и разговаривать они должны на русском (по крайней мере между собой). И правда, разговаривают, но только я ничего не поняла и читала английские субтитры!

Уважаемые сценаристы и режиссеры! Я знаю, что до Вас этот отзыв не дойдет, но не позорились бы Вы, научили бы своих американских и других актером хоть приблизительно выговаривать русские слова. Заплетуха какая-то. Русской речи полно, но ее не понять.

Единственный, кто говорит хорошо - это Киану, на то он и профессионал!

Я уж молчу о количестве таких литературных слов как

F**k

произнесенных только русскими головорезами (охраной главного негодяя). Похоже - это единственное, что они знают

Сцена гуляния сынка российского криминального авторитета в бассейне с девочками - оооо, это шедевр (может "Оскар" дадут?).

Парни с шампанским и полуголыми девочками резвятся и поют, что бы Вы думали ...

"Баю, баюшки-баю"

В то время как русские охранники "интеллигентно" отбиваются от врагов

F**k

Это русская народная песня, моя бабушка и мама пели мне ее, как и многим в детстве.

Не трогать святое!

Для составления полного мнения о фильме я все же рекомендую смотреть именно английскую версию фильма, если вообще Вы пойдете на "Джона Уика".

Оценку "2" я поставила только Киану Ривзу, мне он понравился, хоть поклонницей его творчества я и не являюсь.

Спасибо, если Вы дочитали этот пост до конца, выговорилась!

Отзыв на фильм "Человек ноября" с Пирсом Броснаном Вы можете найти Здесь

Другие кино-новинки осени-начала зимы 2014:

Стрингер (Nightcrawler)

Уиджи: Доска Дьявола (Ouija)

IndianOceanне рекомендует
07.11.2014
очень интересный отзыв, смотреть такое не буду... Puzzled
07.11.2014
Diana_1993, спасибо за ваш комментарий Shy
04.01.2015
Я тоже посмотрела. Жалею о потраченном времени.
05.01.2015
Прекрасно Вас понимаю ...
Надеюсь, что Киану снимется в чем-то более достойном, чем "Джон". Актер он интересный и достойный.
26.01.2015
Я смотрела фильм на русском. Так вот. В самом начале, Джон сравнивается с Бугимэном. И потом, когда отец главного злодея напевает песню Бугимэна - перевод "баю-баюшки, баю...."
10.03.2015
Мне тоже не очень понравился. До него посмотрел "Великого уравнителя". На тот момент сделал вывод, что "Уравнитель" - так себе. Однако после "Джона Уика" фильм с Дензелом Вашингтоноом немного подрос в моих глазах.
Но, по большому счету, оба фильма так себе, на троечку.
16.04.2015
А что, сам Киану что-то по-русски там говорит?