Опубликовано 22 Октябрь, 2016 - 01:39

Отечественные авторы выходят на новый уровень. По крайней мере, КомпасГид многих выводит вперёд. И если сначала я думала, что отечественный современный автор хорошо написать для детей и взрослых не может, то теперь я поменяла своё мнение.

Забылась Юля, унесло меня в книги. Да и как не поддастся такому искушению, когда ко мне в руки попали замечательные книги издательства Компас Гид. В прошлый раз я рассказала о книге, необходимой родителям и подросткам - "Хранилище ужасных слов". Сегодня я хочу поделиться отзывом на повесть отечественного автора -"Дети дельфинов".

Моя проблема была в том, что первую половину книги я была готова сказать "ха, как предсказуемо", я так и знала. Но чем увереннее я себя чувствовала с ощущением шаблонности, тем сильнее удивляла книга.

История, которая казалась мне в начале простой и понятной, притянула к себе ещё несколько нитей повествованиях, раскрывая перед нами несколько тем. Здесь и жизнь дельфинов и ученые, изучающие этих животных; здесь и одиночество 12-летнего Серёжи Листика-единственного ребёнка на острове; здесь проблемы социального масштаба. Здесь рассказываются и удивительно красивые истории алеутского племени, даются обряды и верования других людей.

Мне понравилась эта книга и я не хотела отрываться от неё, а когда все же приходилось это сделать, была удивлена, что история меняла своё направление. Я была очарована книгой "Дети Дельфина".Хоть мне и 20 лет, я прониклась историей. Конечно, хотелось бы её встретить раньше и прочитать в 10,12, а то и 15 лет, ведь именно на подростков она рассчитана.

Но очень многое можно узнать о дельфинах, о дружбе, о доверии, о человеческих поступках и об учёных из этой книги.

Приведу ниже небольшой кусочек аннотации.В этой книге её читать не стоит,она очень большая и раскрывает часть интересного.Так что начнём с малого:

«Дети дельфинов» — история о невероятных приключениях самого обычного мальчика Сережи, который живет на крошечном Лысом острове, в научном центре по изучению океана и его обитателей (в первую очередь, дельфинов). Однажды на остров приезжают еще двое детей — Максим и Роська. Втроем они исследуют окрестности и вдруг обнаруживают животных, которых никто до этого не видел. Во время очередной вылазки ребята забредают в «запретную зону». Оказывается, остров гораздо интереснее и... многолюднее, чем они могли предположить..

Книга в твёрдом переплёте, отпечатана на хорошей бумаге. Форзац ярко-оранжевый. Страниц здесь 208 и их, по желанию,можно прочесть за один вечер, а можно смаковать историю,гадая, что же будет в следующий миг. В книге есть иллюстрации талантливой Ольги Брезинской. Эти картинки хочется рассматривать и о время чтения и тогда,когда книга уже завершена. То,что они представлены в графике добавляет только очарования и (лично от меня) уважения. Во-первых, это сложнее; во-вторых, работает воображение лучше.

Если есть обида, надо разговаривать, в разговоре все можно обсудить, помириться, простить. Потому что злиться и ненавидеть непродуктивно.

Вообще-то Чолария был геологом раньше. И еще, наверное, поэтом. Поэты тоже все оживляют.

Если у вас есть младшие братья/сёстры или же дети, читайте эту историю. Если вы сами любите качественные детские книги - уделите внимание "Детям дельфина". Уверена, в вас тоже проснётся ребёнок, который придёт в восторг от шуршунчиков, хребтов дракона, загадок и магических кабинетов.

Ещё книги о издательства КомпасГид:

-"Хранилище ужасных слов" Элия Барсело;

-"Дети Дельфинов" Тамара Михеева;

А все мои рецензии на книги можно увидеть здесь - кликните,чтобы перейти.

ღЕсенкаღрекомендует
22.10.2016
С удовольствием бы прочитала такую книгу) Люблю такую тематику. А еще и с картинками. Smile
Современных подростков так непросто заставить читать и поэтому такие книги - на вес золота! Прочитала бы и сама, хоть мне уже почти 30
22.10.2016
Сама бы с удовольствием почитала, хоть книга и детская)))
22.10.2016
Сейчас молодежь и дети так мало читают, все больше в компьютерах, телефонах и телевизорах сидят. Интересное произведение, хоть и детское и можно уделить время.
Отличная книга! Приобрету для старшей дочки Smile
22.10.2016
А мне уже давно не встречались книги, от которых не оторваться(
не обратила бы на нее внимания, если бы увидела случайно, но вы там "вкусно" расписали, что захотелось срочно ее отыскать Big smile
22.10.2016
И я прочла бы эту книгу, ностальгия по детству Smile
22.10.2016
Да, не стоит недооценивать наших писателей Smile
22.10.2016
Прекрасна книга, судя по описанию! Smile
22.10.2016
Я в смешанных чувствах после прочтения отзыва. С одной стороны вроде бы и интересный сюжет, необычная история в обычной, но с другой стороны я недавно читал тоже больше детскую книгу о волшебстве и поняла, что меня как-то не особо цепляет эта тематика Smile
23.10.2016
С удовольствием почитаю эту книгу! Спасибо за отзыв!
24.10.2016
Никогда не слышала об этой книге, захотелось прочесть)