Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 23:12

Привет, привет всем неравнодушным кинолюбителям Smile Ну а так же всем тем, кто просто заскочил на киноОгонек, а точнее мой очередной осенний отзыв о фильме.

Сегодня я уже писала о классном боевичке с изюминкой и хотела бы продолжить этот киновечер, но уже не на столь приятной ноте....но обо всем по порядку!

Да не просто о фильме, а об одной из самых ожидаемых российских новинок осеннего кинопроката. Речь в этом отзыве пойдет о фильме "Коллектор", реж. Алексея Красовского.

​Я вообще не большой поклонник современного российского кинематографа, особенно тех фильмов, которые попадают в широкий прокат, но трейлер этого фильма заинтересовал\заинтриговал и я решила всё же сходить на Коллектора в кино!

Главную (и , можно сказать, единственную!) роль исполняет Константин Хабенский. Всех остальных героев мы только слышим, с ними разговаривает главный герой по телефону\через дверь. Но зритель их не видит. То есть в кадре лишь Константин Хабенский и пространство одной комнаты - офиса главного героя, в котором он заключен+ красивые виды ночной Москвы из окна офиса.

О чем же фильм?

Артур — мастер своего дела. Работая только с крупными должниками, он находит всю их подноготную и эффективно использует против них. Он никогда не прибегает к банальным методам, его конек — психологическая атака. Артур умеет виртуозно перевоплощаться, сбивать с толку, выводить из равновесия и так допекать своих клиентов, что они готовы вернуть все, только бы никогда больше не слышать его голос. Но однажды Артур сам становится мишенью: в сети появляется скандальное видео с его участием, и от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги. Под угрозой оказывается не только его репутация, но и жизнь… Теперь у коллектора есть всего одна ночь, чтобы найти того, кто загнал его в угол.

Собственно главный герой Артур работает коллектором, то есть он тот, кто выбивает долги из нерадивых кредиторов....вообще, кредиты - зло.

Артур не просто рядовой коллектор, он мастер своего дела! Его методы действительно жесткие, но в большинстве случаев эффективные. Его "клиенты" хотят-не хотят, но отдают долги, потому что Артур узнает о них всё, их тайны и секреты, их слабые места. И давит на эти самые места нещадно, не задумываясь о моральной и этической стороне дела. Его цель - клиент должен вернуть долг и для достижения этой цели он не остановится не перед чем....Жестко, правда?

Кажется на первый взгляд, что сюжет интригующий и довольно закрученный....но,на мой взгляд, это ошибочное впечатление.

Итак, вернемся к сюжету. Но внезапно жена одного из его клиентов начинает играть по правилам Артура и у главного героя ни с того ни с сего возникают нешуточные проблемы....В интернете появляется видео с его участием, честно признаюсь, я так и не поняла содержание этого самого скандального видео и почему к нему привлечено всеобщее внимание?! Эта часть сюжета (по сути, одна из основных, какая-то непонятная и ,на мой взгляд, это промах сценариста и режиссера) мне так и осталась неясна Sad

Ну а дальше Артур сталкивается с тем, что судьба повернулась к нему не той стороной, он испытывает на себе нечестные приемы, которые он применяет по отношению к своим клиентам-должникам, нередко ломая их судьбы.....Но до сего момента Артур об этом не задумывался, ему было плевать на всех и вся. Он выполнял свою работу, получал деньги и "варился" в бездушной тусовке, где друзей нет и каждый думает только о себе, да и любви, нормальных человеческих отношений,друзей у Артура нет, как оказалось....чем же закончится эта история? Посмотрите фильм и узнаете!

Действие фильма происходит в течение ночи...и главный герой за эту ночь переосмысливает всю свою жизнь, свою работу, что-то в нем изменилось...а не поздно ли?

Финал картины остался для меня непонятной загадкой, которая все же дает повод для размышлений.

В итоге лично мне фильм показался очень скучным, сюжет притянут за уши, метания и страдания, "перезагрузка" главного героя мне показалась неубедительной и нераскрытой до конца.

Единственное украшение фильма, это Константин Хабенский, но даже он фильм не спас, да и от него я ожидала большего. Для меня роль Константина оказалась слабоватой Sad

Благо фильм идет менее полутора часов и особо долго я ( и еще два зрителя в зале) не скучала.

​Да, основная идея фильма (останемся ли мы настоящими людьми в эпоху погони за деньгами и прибылью, где нет друзей и настоящих человеческих отношений) заставляет задуматься над многим...но все же ее воплощение оставляет желать лучшего! Мне было скучно Sad и мои ожидания не оправдались, к сожалению!

Еще мне понравилось угадывать голоса остальных героев фильма, тех, с кем разговаривает Артур преимущественно по телефону. Все актеры очень известные и кое-кого я даже с легкостью угадала! Это все плюсы фильма.

Ставлю фильму 2 звезды и не рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание!

Vera007не рекомендует
31.10.2016
Хочу этот фильм посмотреть, но, видимо, лучше дома Smile
02.10.2017
Монокино!