Опубликовано 7 Апрель, 2016 - 10:51

Хоррор от российского режиссера Олега Асадулина (из-под его пера вышли и "Закрытая школа", и "Корабль") "Маршрут построен" - новинка, которая включена в анонс "Года российского кино".

Сначала о сюжете: Подержанный автомобиль, приобретенный супружеской парой, проклят после страшного преступления. Муж, жена и их маленькая дочка отправляются на этом авто в другую область. По дороге с ними случаются различные опасные и пугающие события.

Я смотрела фильм в кинотеатре, до этого долгое время в кино не была. Конечно, соскучилась по атмосфере, да и фильм обещал быть интересным, судя по трейлеру. Первые впечатления от "Маршрута.." показались вполне положительными. НЕ "ВАУ", но вполне себе сойдет.

Дома, осмыслив сюжет, пришла к чуть более прозаичному выводу: это качественно снятый продукт, с немного нелогичным сюжетом и клише, которые легко встретить в любых других хоррорах.

Герои постоянно делают то, чего делать ни в коем случае нельзя. Идут туда, куда по определению не пошел бы ни один здравый человек. Хотя на это можно парировать, мол, без этого не было бы сюжета....

Первая половина фильма кажется бесконечно долгой. Сцены нудные, так и хотелось перемотать. Конфликт главных героев разгоняется уж слишком медленно. А вот апогей достигается, напротив, когда этого совсем не ждешь. Я читала, что многие сцены были безжалостно вырезаны из картины. От этого становится немного диким финал...

Хорош ли хоррор? Безусловно, после по-настоящему страшных картин супермегамонстров современной индустрии кино (я говорю про Джеймса Вана, к примеру, или Уэйса Кревена) наш "Маршрут" кажется этакой безобидной сказочкой. Но для возрождения жанра картина обладает набором необходимых качеств: тут есть сильные характеры героев, режиссерские задумки, качественные съемки. Твердая 4.

Стоит ли идти в кино? Если хотите оценить фильм по достоинству, то в кино это сделать проще, чем дома. Все-таки большой экран делает свое дело.

Достоинства
  • стержень
  • характеры героев
Недостатки
  • клише
ellishaрекомендует
  • А вы знали, что у нас вышел весьма неплохой ужастик? Сюжет. Семейная пара приобретает отличную иномарку по доступной цене, не узнав предварительно историю этого авто.
  • 09.10.2016
    Наткнулась на фильм отечественного кинематографа с интересным названием ,,Маршрут построен,, очень мне захотелось его посмотреть. Зацепило именно название, не читая ни отзывы на фильм, ни описание все таки выбрала этот фильм для просмотра.
  • 07.04.2016
    Всем доброго времени суток!!! Наконец то, я посмотрела этот долгожданный фильм ужасов! Это на самом деле пугающая история, как только представишь себя на месте ребят, сразу жутковато становится (тоже мечтаю o x5). Становится все страшнее и страшнее, чем дальше ребята уезжают от дома.
  • 06.04.2016
    Перед походом в кинотеатр я конечно же читала описание и смотрела трейлер. И они, кстати, единственное что у этого фильма не плохое. Потому что все что идет дальше - набор мистических сцен, не более того.