trushina_24 аватар
Опубликовано 15 Апрель, 2015 - 12:01
Достоинства: не утяжеляет, неплохо промывает, приятный состав
Недостатки: волосы быстро жирнятся, неприятный запах, плохо пенится

Я не фанат органической косметики. Не то,что я ее не люблю/не признаю/не использую -нет, вполне себе люблю,признаю и использую.Но не фанатею - есть хорошие безсульфатные шампуни у органических линий и есть классные чисто силиконо - кератиновые маски у профа. Но вот с Fresh Line Thalia мы как-то совсем не подружились...

Итак, Botanical Hair Recipes Fresh Line Thalia Regulating & Balancing Hair Wash Oily Hair представлен в двух объемах - по 75 и 200 мл.Я брала шампунь на пробу(всегда стараюсь сначала попробовать миниатюру, если есть такая возможность) и потому у меня малыш- флакончик в 75 мл. Сам флакон очень приятный - мягкая, слегка матовая зеленая пластиковая туба, все надписи "выбиты" лимонно-салатовой краской, даже штрих-код зеленоватый,а не привычный нам бело-черный.

Спереди на флаконе в столбик перечислены все чудесные эфирные масла и экстракты, которые содержатся в этом малыше. Сзади же идет описание средства на двух языках(греческом и английском), состоящие из обещаний "с помощью традиционных греческих рецептов отрегулировать жирность волос и защитить волосяную фолликулу от повреждений" - вот это уже что-то новенькое, интересно как производитель собирается защищать фолликулу, если она находится на глубине большей,нежели глубина проникновения поверхностно активных веществ шампуня???

На тубе присутствует информация об изготовителе( телефон,адрес в интернете и гордая надпись Made in Greece - ни адреса производства, ни имени Юр.Лица здесь найти невозможно). Здесь же легко найти инструкцию к использованию(на влажные волосы,массируем,повторить в случае необходимости),небольшую аннотацию на русском языке(где и находится вожделенный мной адрес юридического лица, импортер и официальный представитель) и состав средства(конечно же ОЧЕНЬ мелким шрифтом).

СОСТАВ: Aqua (Water)**, Sodium Coco-Sulfate, Coco-Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Coco-Glucoside Tartrate, Glyceryl Oleate, Capryloyl Glycine, Sodium Hydroxide, Dehydroacetic Acid, Citrus Medica Limonum (Lemon) Extract, StarchHydroxypropyltrimonium Chloride, Benzyl Alcohol, Panthenol, Salicylic Acid, Parfum (Fragrance), Acetum (Vinegar), Glycerin, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Polyquaternium-10, Sodium Gluconate, Xanthan Gum, Urtica Dioica Extract, AloeBarbadensis* Leaf Juice Powder, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, Cupressus Sempervirens Leaf/Nut/Stem Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil, Rosmarinus Officinalis(Rosemary) Leaf Oil*

Organic**

Water Infusion Of Organic Thyme, Sage, Chamomile, Marjoram, Mountain Tea, Rosemary, Dittany of Crete, Lavender (Thymus Vulgaris*, Salvia Officinalis*, Chamomilla Recutita*, Origanum Majorana*, Sideritis Syriaca*, RosmarinusOfficinalis*, Dictamnus Origanum*, Lavandula Angustifolia*)

На этом информация на тубе исчерпывается -  значит переходим к содержимому. У миниатюрки откручивающаяся крышка - и это очень большой минус.Уж не знаю, страдает ли этим старшая версия, но это крышка на резьбе-настоящая беда. Внутри нет никакого ограничителя - средства постоянно выливается в крышку, норовит вытечь из тубы - в общем впечатления не самые приятные.

Изначально при покупке туба была запаяна, по после снятия "стоппера" ничего не стоит между пенящейся жидкостью и свободой.

Сам "шампунь" очень жидкий, прямо как разбавленное мыло - постоянно растекается и пытается сбежать из рук, поэтому расход у него получается совсем не маленький.А учитывая тот милый факт, что пенится он весьма плохо, то "скорость использования" у средства и вовсе бьет все возможные и невозможные рекорды - я в итоге просто перелила его в баночку с дозатором - иначе мне бы его и на 3 дня не хватило.

Кстати, производитель сам не называет это средство шампунем - это подчеркнуто "hair wash" -умывалка для волос. С этим утверждением я согласна - жиденькая Thalia на шампунь совсем не похожа - в 90% случаев она ведет себя как какая-нибудь эмульсия для волос - пенится очень плохо, распределяется еще хуже.Правда, если ее вспенивать по технологии проф-концентратов - т.е разводить с водой в концентрации 2к1 и "взбивать" до нанесения на волосы(у меня есть для этого специальная емкость) - то результат намного лучше. В этом случае и пена приличная получается, и волосы хорошо промывает.Но вот только производитель сам такой способ применения нам не предлагает - а зря.

Итак, плюсы шампуня:

- при танцах с бубном очень неплохо промывает

- не путает волосы

- не утяжеляет волосы

- не вызывает раздражение

- не сушит кожу головы

- слегка убирает ложную перхоть( шампунь добивал муж, у него пересушенная кожа головы - данный экземпляр очень неплохо его шелушения убирал)

И все же этот шампунь я категорически не рекомендую по нескольким причинам:

- не выполняет обещания производителя - несмотря на неплохую промывку, шампунь не регулирует выработку кожного сала - на второй день волосы у меня уже грязные -не просто "не свежие", а именно грязные, и сальные - даже хвост завязать неприлично

- ужасный запах - он пахнет органическим лимонный средством для туалета, я очень хорошо знаю этот запах, потому что раз в неделю именно он стоит в моей ванной после прихода домработницы. Запах не свежий и приятный,а именно химически усиленный - будто хотели отдушкой замаскировать какую-нибудь хлорку.

- сушит кончики - тут уже не критично, но если не использовать бальзамы/маски/несмывашки, то мои кончики очень даже начинали на него "ругаться"

Я честно использовала шампунь две недели, но не выдержала и отдала мужу - мыть голову каждый день для меня все-таки перебор.Тем более,что шампунь заявлен как средство для регуляции жирности,а на деле волосы приходят в непотребный вид уже через 20 часов(для сравнения шампуни от L'occitane, Salerm и LemongrassHouse "держат" мои волосы около 30-35 часов, т.е к вечеру второго дня уже конечно не комильфо,но с хвостом вполне прилично). Может быть кому-то он и подойдет,но мне с ним явно не по пути.

trushina_24 не рекомендует Шампунь для жирных волос Fresh Line Thalia

Тип: Шампунь