Опубликовано 12 Декабрь, 2016 - 13:55

Либо дудочка, либо кувшинчик - с такой ситуацией сталкивается каждый, когда нужно заказать несколько товаров совершенно разных категорий, но их невозможно найти в одном магазине. За доставку дважды платить не хочется, да и времени на поиск/самовывоз не всегда хватает, вот и приходится выбирать. Сегодня я хочу рассказать о магазине, с которым данная проблема отпадёт, и с которым меня давно сложились доверительные отношения. Начну с того, что волнует многих потенциальных покупателей прежде всего.

Оплата и доставка.

Главный и неоспоримый плюс Озона - это огромное количество (целых 20) принимаемых способов оплаты. Для меня решающим фактором стала возможность оплатить Webmoney.

Доставка бесплатна лишь при покупке от 3500 рублей (Спб). Этот порог начинался с 1000, потом рос, рос, и рос... Пока я готовила отзыв, он успел вырасти дважды! Для некоторых регионов эта сумма ещё больше.

Самовывоз - платный, для каждого города свои цены. В Москве, Петербурге и Твери есть бесплатные пункты для обладателей Озон статус.

Акции, скидки, промокоды, клиентская программа.

• Озон страус статус даёт некоторые преимущества по самовывозу, также при наличии статуса идут накопления за покупки. Недавно я стала постоянным обладателем Озон-статуса, а вообще первые несколько раз его продлевают на полгода-год, если за определенное количество времени вы купили на внушительную сумму.

• Баллы озон статуса начисляются за покупки, за участие в акциях, конкурсах и т.п. Ими можно оплачивать не более 25%.

• Кодовые слова и сертификаты. Их можно получить либо из рассылки (крайне редко), либо со сторонних ресурсов. Кодовые слова могут давать скидку, подарок, открывать определенные акции и добавлять деньги на счёт. Со счёта можно оплатить до 100%.

• Баллы Связного
  • Баллы "Спасибо" Сбербанка
  • Баллы Много-ру
  • Разделы со скидками
  • Акции "3-я (4-я,5-я) вещь в подарок/за 1 рубль"

Ассортимент

Когда я только осваивала этот магазин, мне казалось, что невозможно придумать площадку с более широким ассортиментом, чем Озон. Ведь тут можно найти всё - от одежды, корейской и аптечной косметики, редких игрушек, кухонной утвари до живых новогодних ёлок, профессиональных парикмахерских принадлежностей и антиквариата. С тех пор я познакомилась и с другими ИМ, где я частично нашла то, что на Озоне не смогла найти. Но, всё же, в моём списке Озон по-прежнему лидирует: помимо того, что продают и в офлайн-магазинах, Озон выставляет необычные и уникальные товары, и намного чаще я нахожу искомое именно здесь. И, если уж считать количество наименований, то, скорее всего, Озон будет лидером по России.

Описание товаров, навигация, отзывы

Озон могу назвать одним из самых удобных ИМ в плане описания товаров. Здесь на одной странице указаны все характеристики (причем реальные и подробные), количество начисляемых баллов, здесь же отзывы покупателей. Отзывы может оставлять кто угодно после регистрации, поэтому, если есть подозрения на подлог, то верить им не стоит.

Кстати, сайт запоминает, что вы покупали, и показывает это на странице товара:

Иногда случаются и курьёзы:

Кстати, о еде.

Знаменитое печенье "Орео" на озоне стоит 364 рубля за 176 грамм, в то время, как в ближайшем супермаркете - 96 рублей за 220 грамм.

Логика, видимо, в том, что на озоне-то "оригинал", а в магазинах - жалкая копия. Но я пробовала и западное Орео, и наше, и различий, честно, не заметила.

А вот навигация частенько подводит. Даже если на сайте абсолютно точно есть конкретный товар, поиск никак не выдаёт его по верному запросу. Да и сам сайт нередко подвисает и неверно отображается, особенно в период масштабных распродаж.

Оформление заказа.

В большинстве случаев на этом этапе вопросов не возникает, всё интуитивно понятно. Единственное, что стоит учесть - при оплате Киви оплата происходит не сразу, Озон присылает счёт, который нужно оплатить из ЛК Киви.

Способы оплаты, которые опробовала я:

• подарочные сертификаты (личный счёт)
  • банковская карта
  • PayPal
  • Qiwi
  • Webmoney
  • Наличные

Все способы рабочие.

Несколько раз всё-таки приходилось звонить по телефону горячей линии. Честно, операторы не очень компетентные и чаще всего тупо читают выдержки из правил сайта. Справляться с нестандартными ситуациями никто не обучен. Один раз пытались решить проблему неделю (!), но так ничего и не вышло. Спасибо, хоть горячая линия круглосуточная и бесплатная.

Иногда в благодарность за заказ Озон предлагает выбрать скидку в одном из других магазинов:

Только что совершённый и оплаченный заказ отображается так:

На почту приходит письмо - подтверждение:

В личном кабинете можно посмотреть все свои заказы:

Там же, только в другом разделе, указаны все товары, которые когда-либо заказывались с этого аккаунта по годам и датам:

Мои покупки

Все заказы упакованы в коробки, проложены бумагой и пупырчатой плёнкой, даже если доставка с курьером.

Внешние жёсткие диски:

• Silicon Power (ссылка). Сгорел сразу же, поэтому без фото. Озон предлагал вернуть деньги, но мне важнее были данные на диске. После вскрытия он уже не подлежал возврату.
  • WD Elements (ссылка)
  • WD My Passport (ссылка)

Аккумуляторы Varta (ссылка)

Швабра для мытья окон с телескопической ручкой (ссылка). Не рекомендую, качество губки ужасное.

Обычные длинные свечи (ссылка). Трудно поверить, но сейчас таких свечей без ароматизаторов просто нигде не найти. Пришли поломанными. Вторая пачка пришла с ароматом, пришлось отказаться.

Отшелушивающие перчатки для душа (ссылка). Заменили мне скраб для тела, очень довольна. Будьте внимательны, продаются по 1 штуке.

Гель Ариэль, а, точнее, его пробник - единственный существенный подарок, который вложили в мой заказ за всё время. Но, по иронии судьбы, у всей семьи на него аллергия.

Расчёски из комбинированной щетины Dewal (ссылки: 1, 2, 3) Все отличные, лучше этих расчёсок для длинных волос еще не пробовала. Ни с какими Тэнл тизерами и в сравнение не идут.

Парикмахерские ножницы Dewal (ссылка). Больше года сама стригусь и стригу маму. Нормальные, рекомендовать могу.

Щипцы-гофре Babyliss Pro (ссылка). Отличный прибор для объёма, подробнее в отзыве.

Пилочки для стоп:

OPI палочка для кутикулы (ссылка)

Evitest (ссылка).

Персиковое масло Миролла (ссылка). Купила, когда требовалось добрать до какой-то суммы. Использую для добавления в хну.

Масло для загара Garnier (ссылка)

Organic People Питательный органический крем для тела (ссылка) Вонючий, но когда кожа раздражена или зудит, то мне помогает только он.

Чистая Линия Молочко интенсивное питание (ссылка) Питает и увлажняет не хуже проф. Биодермы

Средства Чистая линия для загара, для бритья и для лица. Полный ассортимент Озона тут.

Средства Сто Рецептов Красоты. Полный ассортимент Озона тут.

Кремы и мыло Бархатные Ручки. Полный ассортимент Озона тут.

Аква-гель Бархатные ручки Магия Тиаре

Продукция Лошадиная Сила:

Гель для душа Dove с инжиром (ссылка)

Бальзам для губ "Умка" (ссылка)

Продукция L'oreal:

Сыворотка для умывания и снятия макияжа Biore

La Roche-Posay Очищающий гель для умывания "Effaclar" 400 мл (ссылка)

Vichy Normaderm (в наличии нет из-за обновления линейки)

Сухой шампунь Klorane с крапивой (ссылка)

Культовый винтажный парфюмированный дезодорант Жан Кутюрье Кориандр (ссылка). Купила по просьбе мамы, а оказалось, сходства с "тем самым" практически нет. Изменили формулу.

Духи Demeter "Фисташковое мороженое" (ссылка)

Мультитул-нож-брелок... с эдельвейсами Smile Оригинал Victorinox (ссылка). Покупала ради шикарного пинцета.

Шапка для сауны (ссылка)

Термоаппликация Prym "Тюлень" (ссылка)

Игрушки серии TY

• Дракон 22 см (ссылка) Заказала за 91(!) рубль, видела в Детском мире в тот же день точно такого же за 449р.

• Осьминог (ссылка). Стал любимцем из всей серии.

В компании с глазастыми друзьями из Wildberries:

Фоторамка "Охота" (ссылка). На самом деле никакой охоты, только рыбалка, что мне и было нужно. Ввели в заблуждение названием, но нас не так легко провести)

Чай Lipton.

Кофе Жардан. Куплен по акции 3=2 .

Леденцы Бон Пари (ссылка)

Марципановая картошка (ссылка)

Стивен Кинг "Под Куполом" (ссылка).

Букинистические издания (в единственном экземпляре):

Набор сувенирных ложек с серебрением (антиквариат). Брали в подарок человеку, который коллекционирует ложки.

Контейнеры для мелочей (ссылка) Даже не знаю, как раньше без них жила) В отзыве подробнее)

Новогодняя ель Елизавета (ссылка) Самое масштабное приобретение за айрековские деньги, которое доставило больше всего радости.

Выводы

Несомненные плюсы:

• 20 способов оплаты, в том числе, Webmoney
  • Огромный выбор товаров.
  • Быстрая доставка в большинстве случаев (1-2 дня).

Дополнения средней степени приятности:

• Много пунктов самовывоза
  • Есть редкие антикварные, старинные вещи, но по сильно завышенным ценам
  • Бесплатная доставка по Спб от 3500 рублей (декабрь 2016)
  • 500 рублей скидки при заказе через приложение от 3000 в первый раз (за действием этой акции надо следить)
  • Многие площадки заработка/кэшбека в интернете выплачивают бонусы сертификатами Озон
  • Изредка кладут подарки, но в 90% случаев это одно саше парфюма или косметики.

Что не устраивает?

• Цены зачастую выше, чем в других ИМ, порой даже выше, чем в стационарных магазинах. Скидки - редкость, и их надо "ловить".
  • Платный (!) самовывоз. Меня, если честно, обескураживают и-маги, которые требуют за самовывоз деньги. Ни за что не поверю, что у Озона нет в Петербурге складов, и они везут напрямую из Мск. Есть несколько бесплатных пунктов в Спб, Мск и Твери, но мне, к примеру, до ближайшего 40 минут езды. В сравнении: за самовывоз Юлмарт не берёт денег, а Вайлдберриз вообще доставляет на дом бесплатно любой заказ.
  • Озон клеит свои штрихкоды на ВСЁ. И ладно, если бы он всегда клеил на пакеты, но эти уродливые наклейки оказались и на лицевой этикетке парфюма, и прямо на бумажных обложках букинистических изданий, откуда их отклеить невозможно! За книги обиднее всего.

• Отмена заказа с возвратом денег на счёт Озон. Даже если оплата была при помощи карты или вебмани. У меня такое случалось, что я так и не дожидалась заказанного товара, и потраченные средства возвращались только на личный счет, т.е. я была вынуждена заказывать что-то другое, чтобы эти баллы не сгорели.
  • Акции для избранных. Несколько раз сталкивалась с такой ситуацией, что в общем доступе выкладывается кодовое слово на некоторую сумму или раздел со скидочными товарами, но, как оказывается в последствии, этими благами могут воспользоваться лишь те, кто давно ничего не заказывал на Озон. По мне так это дискриминация, чем же хуже те, кто постоянно заказывает? По-моему, наоборот, именно таких покупателей должны поощрять. После таких промоакций надолго отпадает желание что-либо заказывать.
  • Не работающие кодовые слова и скидки. Приходится разбираться, чаще всего ничего так и не получается.
  • Кэшбек на Много-ру каждый раз выплачивается очень долго и только после жалоб. После очередной жалобы Много-ру вообще отказался дальше выплачивать кэшбеки от Озона на мой счёт по причине "слишком много обращений", хотя я даже записываю на видео процесс от перехода с сайта много-ру до оплаты.
  • Чёрная пятница - ежегодный день скидок в интернет-магазинах. В этом году ЧП на Озоне меня очень разочаровала. Заранее положила в корзину много товаров, но в заветный день оказалось, что ни на один из них скидки нет. В прошлые годы ассортимент товаров и уровень скидок в ЧП был неплох.

Итог

Сайт Озон, безусловно, проигрывает некоторым другим магазинам по уровню цен, количеству и качеству акций и условиям доставки. Но я могу рекомендовать тем, у кого нет возможности мониторить кучу магазинов в поисках разных вещей, на этой площадке можно найти большинство товаров, которые в оффлайне (да и в онлайне) рассредоточены по различным торговым сетям. Также рекомендую тем, кто зарабатывает в интернете и получает з/п на электронные кошельки. Стоит учитывать все нюансы и подвохи, за 5 минут с ними, конечно не разобраться - система специально запутана, но при желании можно получать некоторую выгоду, заказывая на Озоне. Главное преимущество - экономия времени и сил на поиск.

Интернет-магазины, где я покупаю технику, косметику и всё-всё-всё (в т.ч. за WebMoney):

Спасибо за внимание!

edelweissрекомендует
12.12.2016
классные покупки, тоже осваиваю этот ИМ
12.12.2016
Столько крутых покупок у Вас!)
12.12.2016
Мне не нравится, что они наклейки со штрихами клеят на всё. И платный самовывоз напрягает, поэтому пока только один заказ делали на пару с золовкой.
D_W аватар
D_W
12.12.2016
Какой подробный отзыв! Интересно расписали все плюсы и минусы. Заинтересовало, что Вебмани принимают)
12.12.2016
Очень уж ваша елка мне понравилась. Просто красавица!
Ух ты, у вас столько полезных покупок. Я не знакома с этим магазином, познакомлюсь.
12.12.2016
Ничего себе сколько у вас покупок с Озона, я пока только осваиваю Smile
12.12.2016
я там никогда ничего не заказывала
12.12.2016
Как много классных покупок!
12.12.2016
Сделала на озоне 2 заказа - получила 2 косяка. Чтоб я еще когда-нибудь туда сунулась...
12.12.2016
Пыталась заказать на этом сайте 2,5 года назад, тоже был косяк Sad больше не хочется Puzzled рада, что у вас все хорошо сложилось с этим магазином Smile
12.12.2016
Я несколько раз делала заказы в этом ИМ)
12.12.2016
В Озоне заказывала компьютерные диски и книги - на этом пока все. Даже не знала, что там теперь такой огромный ассортимент Smile
Рамка и елка очень понравились!
12.12.2016
Давно уже подумываю начать делать Интернет-покупки в этом магазине, да всё никак не соберусь. Smile У вас всё очень подробно написано, почерпнул очень много интересного для себя. Innocent
12.12.2016
Сколько полезных покупок! Love Захотелось по Озону прошвырнуться, я там надолго бы зависла!
Смущает правда очень дорогая доставка! А в целом не плохой ИМ!
12.12.2016
Столько отличных покупок, ну а елка на НГ выглядит замечательно)
12.12.2016
Интересные покупки.Радует то, что электронные деньги принимают.
12.12.2016
не хило вы отоварились) Я тоже в прошлом году купила себе елочку на озоне) правда не такую большую как вашу, а всего 80см, для своей комнаты, большая елочка есть... Так вот очень довольна ей) и по цене вышло шикарно) Выбор там конечно есть, но имаги с платным самовывозом как-то отворачивают... Согласна с Вами
12.12.2016
Ого, сколько у Вас всего! Я в основном только книги покупаю в этом интернет-магазине)
12.12.2016
еще не делала покупок на озоне,но теперь обязательно исправлюсь Smile
12.12.2016
Покупки просто отличные и елка невероятная красавица.
12.12.2016
Да, озон хороший магазин. Но есть магазины и с лучшими ценами)
12.12.2016
Тоже нравится магазин. Но в последнее время расстраивают с доставкой. Обещают 8-9 на деле 9 не привозят. С пятницы жду заказ, уже понедельник, на почту о доставке не приходило сообщение. По телефону сидят бесполезные люди, они просто заходят в твой личный кабинет, что я и сама могу сделать, и говорят, что статус заказа "доставляется":( Может уже предновогодний ажиотаж у них? У вас с доставкой все в срок?
12.12.2016
Я пока просматриваю ассортимент ИМ, тоже хочу кое-что купить. Ваш отзыв кстати Smile
12.12.2016
Ничего себе, сколько у вас заказов с озон! Этот сайт, конечно, рай для шопоголиков
12.12.2016
Мои ощущения по Озону - слишком задранные цены и платная доставка. Но книги покупаю в основном у них.
12.12.2016
Заказывала там коврики в ванную Smile
Раньше часто делала заказы на Озон, но сейчас и цены не радуют, и доставка подорожала, и время доставки что-то уж совсем увеличилось! А еще бесит просто, когда один заказ разбивают на две посылки и дважды берут деньги за доставку! Дажеобращение в СП не помогли - видите ли, у них продукция на разных складах в разных городах. И что теперь? Так писали бы это крупным шрифтом в карточке товара, значит, а то переплатить пришлось (очень уж нужен был товар)!
13.12.2016
Прочитала ваш отзыв, очень интересно) Я сама ни разу ничего на озоне не покупала, хотя не раз туда заглядывала. Мне не очень цены понравились, как-то дорого все там, да и доставка платная.
Согласна, чтобы найти что-то по хорошей цене нужно мониторить товары и ловить эти скидки.
Но количество покупок конечно у вас впечатляющее))
Давно там не заказывала
13.12.2016
тоже люблю озон и постоянно там что-то заказываю))
13.12.2016
Осталась в восторге от ложечек!
А мне всегда казалось, что на Озоне все дороже... А оказывается, не все Smile
По поводу расчески Dewal полностью солидарна! Покупала в магазине проф. косметики, не нарадуюсь на нее!
Отличный магазинчик Smile
14.12.2016
Ого, сколько вы всего на Озоне заказали, кстати, осьминожек классный Smile
14.12.2016
а я почему-то думала, что они книги продают Big smile
14.12.2016
Подбиралась я к озону, но как-то другие площадки пока родней и ближе Smile
15.12.2016
Ого! Там столько всего! А я все никак не освоюсь Smile