Опубликовано 29 Июль, 2015 - 23:24

Здравствуйте!

В списке отличных постапокалепсических романов(которыми я в последнее время увлекаюсь) на втором месте был роман Рика Янси "5 волна". Я люблю любое упоминание моря или океана, вот так я и прочитала эту книгу. И решила поделится впечатлениями от книги.

В этом отзыве я расскажу о сюжете и главных героях, перечислю плюсы и минусы произведения и добавлю несколько цитат. Надеюсь отзыв будет приятным для чтения и полезным! Приятного просмотра!

(Книгу читала в электроном варианте, и Слава Богу,потому что денег на книгу мне было бы жалко)

Информация.

Жанр- Социально-философская фантастика.

страниц-82

Автор- Рик Янси.

Сюжет.

1-я волна: Отключение электричества.
2-я волна: Цунами.
3-я волна: Эпидемия.
4-я волна: Глушители.
5-я волна уже скоро…
Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому.

Но это не конец...Последним людям на Земле грозит 5 волна. Что она из себя представляет? Смогут ли последние выжившие преодолеть смертельную опасность?

Главные герои.

Кэсси.

16-летняя девушка живет в лесу в обнимку с плюшевым медведем и ружьем. Смысл её жизни дойти и отдать игрушку самому дорогому человеку на свете.

Бен Пэриш.

Самый крутой парень в школе, талантливый спортсмен теперь умирает от страшной болезни. Но его забирают солдаты и его жизнь кардинально меняется.

(Это самые основные персонажи, чтобы не раскрывать сюжет и оставлять интригу)

Цитаты.

В ту минуту, когда уже нельзя убегать от прошлого. Когда необходимо обернуться и встретиться лицом к лицу с тем, с чем ты боялся встретиться раньше...

Некоторые вещи нельзя оставить позади. Они не принадлежат прошлому, они принадлежат тебе.

Мы живем, затем умираем, и вопрос не во времени, а в том, как мы им распоряжаемся.

Как только мы решим, что жизнь одного из нас не имеет значения, мы проиграли.

Я думал, что единственный способ устоять – это найти то, ради чего будешь жить. Это не так. Чтобы устоять, надо найти то, ради чего ты готов умереть.

Жестокость — не свойство личности. Жестокость — привычка.

Плюсы.

• Цитаты. Очень хорошие, многие запомнились мне и это большой плюс для любой книги.
  • Интересно читать, затягивает. Легко и быстро, довольно повседневный стиль использован автором.
  • Книга предназначена для подростков, поэтому много ожидать не стоило. Для меня это не бестселлер, чем-то напоминает Голодные Игры и Сумерки(хотя я не читала вторые), для школьниц 12-13 лет как раз. (это чисто сугубо мое мнение и для многих эта книга может показаться шедевром, это личное дело вкуса)

Минусы.

• Примитивный сюжет. Как будто я где-то это читала и очень все в книге предсказуемо.
  • Персонажи пустые и картонные. Особенно Кэсси...Сколько драмы бы не добавлял писатель, чувств книга не вызвала никаких, а это для меня самый большой минус в книгах.
  • Романтические отношения. Никогда ничего более противного не читала, похоже на фанфик 11-летней школьницы.
  • Недочеты. Довольно много, по крайней мере мне хватило чтобы устать от книги.

Итак, книга с какой стороны её не читай мне не понравилась. Очень подростковая предсказуемая и абсолютно не конкурент Голодным Играм!(даже близко не стоит) Я удивлена что рейтинг книги довольно хорош. Но думаю фильм будет масштабным и довольно интересным.

5 волна это трилогия, и после прочтения Бесконечного моря я поняла что книги из трилогии очень обязывают читателя как бы тем самым говоря: "Если ты первую часть прочитал, то надо обязательно узнать чем же это все закончиться!" О "Бесконечном море" я поговорю в другом отзыве. А вам я не советую книгу, не стоит начинать и лучше почитать прекрасную классику(это мой вам совет от души)=)

Надеюсь отзыв был полезным и интересным!Спасибо за просмотр!

Еще несколько отзывов о книгах, которые могут вас заинтересовать:

1408 рассказ от Стивена Кинга:

Сотня. Того же жанра,интересная книга по которой сняли отличный сериал:

До встречи с тобой(шедевр и бестселлер всех продаж)

Я-тьма. (интересная книга жанра для подростков-из-за которой я начала читать постапокалиптические книги):

hey age likeне рекомендует
30.07.2015
Есть она у меня где-то в списке прочтения, но не доберусь до неё. А теперь вообще вряд ли.. Спасибо за информацию Wink
30.07.2015
Не за что)) Wink Я вообще люблю классику, но как-то потянуло на книги для подростков...После этой книги желание сразу пропало Sad
Если у вас будет время почитайте "Портрет Дориана Грея" Оскар Уальд, мне очень понравилась книга, безума от неё Love
30.07.2015
Я читала, задумка показалась интересной, читается правда быстро, и до поры до времени с интересом, хоть и предсказуемо... но добавление любовных линий все испортили напрочь. Через каждые две страницы о "его глазах шоколадного цвета" - мне тоже в голову сразу сравнение с Сумерками полезло Big smile
30.07.2015
И не говорите Laughing out loud (посмотрела другие отзывы все хорошие, думаю фанаты книги нападут, но нет,не одной мне сюжет показался довольно предсказуемым и примитивным) Wink
Слишком Эван показался мне идеальным,в добавок он ее прям восхволял, очень какие-то неестественные отношения... Puzzled
А сюжет довольно захватывающий,я 2 дня не спала чтобы прочитать. Но все таки как-то не зацепила книга(