Среднее: 4 (12 голосов)

Asya Gor аватар
Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 11:37
Достоинства: итальянский, хорошо усваивается
Недостатки: возможна мкб, сомнительный состав для премиум корма

Был в нашей жизни не так давно момент, когда у нас дома жил десятимесячный котик в течении недели. Заказала я ему миску для воды побольше (т.к.с маленькой от отказывался пить), и вместе с ней нам привезли пробники нескольких кормов. И вот среди них были пробники относительно нового итальянского корма Monge для взрослых кошек и для котят. Сейчас речь пойдет о корме для взрослых кошек..

Ранее я о нем ничего не слышала, и отзывов на тот момент практически не было. А т.к.котика его хозяева кормили Фрискасом с самого рождения, то я решила все таки попробовать Monge, т.к.по составу он все же будет получше.

Обещания производителя конечно громкие:

Полнорационный корм для взрослых кошек Monge Adult содержит курицу, L-карнитин, Омега-3 и Омега-6. Идеально подходит для кошек в возрасте от 1 до 10.

Высокое качество таких ингредиентов, как свежее куриное мясо и прессованные злаки, обеспечивают наилучшую усвояемость. Благодаря высокому содержанию таурина и витамина А корм помогает поддерживать остроту зрения вашей кошки и способствует здоровому сердцу.

Корма Monge содержaт шиповник, натуральный источник витамина С, который укрепляет иммунную систему. Низкое содержание магния и нейтральный рН помогает профилактике образования камней в почках.

Но.. так ли это на самом деле.. Давайте посмотрим на состав..

На самой упаковке по русски нет ни слова

Поэтому цитирую состав корма с сайта:

Ингредиенты мясо курицы (из которого свежего 10%), бурый рис (23%), кукуруза, кукурузная клейковина, куриное масло, пивные дрожжи, гидролизованный белок животного происхождения, свекольная пульпа, сухое цельное яйцо, мука лосося, масло лосося, шелуха сои, нерастворимые волокна гороха, витамины, минеральные вещества, холина хлорид, таурин, хлорид натрия, DL-метионин, L-карнитин, дрожжи (маннаноолигосахариды (МОС) 1г/кг), фруктоолигосахариды (ФОС) 1г/кг, юкка Шидигера, шиповник, витамин С, витамин Е.

На первом месте мясо курицы. Что ж, неплохо.. Но, его всего лишь 10%.. Не маловато ли для корма, позиционируемого производителем, как корм супер-премиум класса? На мой взгляд это катастрофически мало.

Кукурузная клейковина тоже не радует. А наличие шелухи сои просто вводит в ступор.. зачем она в корме, тем более в корме заявленного класса?..

А теперь рассмотрим анализ корма:

сырой белок 33,00%, сырые масла и жиры 14,00%, сырая клетчатка 2,50%, сырая зола 7,50%, кальций 1,80%, фосфор 1,20%, магний 0,09%, Омега-6 жирные кислоты 7,00%, Омега-3 жирные кислоты 0,80%

Повышенная зольность. Не критично, конечно, но все таки она чуть выше нормы.

Касательно всего остального, вроде бы ничего особо критичного, так казать "пойдет". Но класс корма производителем явно завышен. на супер-премиум он ну никак не тянет, и цена для такого состава корма так же завышена (400 гр стоят 330 руб, 1,5 кг стоят 1050 руб).

Ну а теперь о свойствах самих крокетах и реакции котэ на этот корм.

Цвет крокетов ближе к светлому, неплохо..

По размеру средние, что тоже хорошо. т.к. котику удобно их кушать

Запах резковатый, и мне это не очень понравилось. А так же реакция котэ на этот корм была такой, что он аж трясся за ним. Сфотографировала раза с седьмого, до этого все фото получались вот такого плана

т.к.котик все время пытался отобрать у меня корм.

Кушал котэ его хорошо, с чуть меньшим энтузиазмом, чем Фрискас, но тем не менее достаточно хорошо. Для меня это было более, чем странным, т.к.после Китикетов и Фрискасов кошки обычно не очень охотно переходят на более качественный корм из-за присутствия ароматизаторов в кормах эконом-класса. Так что по идее он должен был есть его менее охотно.. Вот именно этот факт и наталкивает меня на мысль о том, что все таки или есть в нем какой-то ароматизатор, или что-то еще, для привлечения внимания кошки, а это не есть хорошо..

Мой вывод: корм класса явно ниже, чем супер-премиум, цена для него завышена, состав сомнительный, мяса очень мало..

Отзыв о корме Monge для котят здесь http://irecommend.ru/content/korm-dlya-kotyat-supe...

И еще один отзыв о корме этого же производителя здесь http://irecommend.ru/content/eshche-odin-korm-ot-i...

Asya Gor не рекомендует Корм для взрослых кошек Monge (Adult)

Категория: Корм для кошек
Брeнд: Monge
Ame аватар
Ame
01.11.2016
Я вот тоже не люблю эти 400 гр и 2,5 кг пачки. Состав с натяжкой тянет на премиум.
Зато корма для питомников имеют хороший состав Smile и Монже недавно стал выпускать обновленную линейку корма с улучшенным составом.
01.11.2016
У них есть еще упаковки по 10 кг, как раз удобны для питомников), но не везде встречаются в продаже.. И да, вы правы, для питомников в принципе пойдет, но для одного-двух домашних питомцев я бы его не рекомендовала, т.к.корм явно классом ниже заявленного.
Касательно обновленной линейки не могу ничего сказать. Знаю только о двух кормах данного производителя - Monge и Gemon. Так вот в некоторых разновидностях корма Gemon состав на мой взгляд будет даже получше, и мяса там больше, а стоит он в 2 раза дешевле, чем Monge.
О корме Gemon я так же написала свое мнение)) http://irecommend.ru/content/eshche-odin-korm-ot-i...
25.05.2017
Ого Shock
А в корме для взрослых правда похоже всего 10% мяса Puzzled
25.05.2017
Эээм, там немного не так написано)
Мяса курицы не ВСЕГО 10%, а мясо из которого 10% - "fresh"(видимо имелось в виду что-то вроде цельного). Т. е. всего мяса около 30% (судя по содержанию белка в корме), а из этих 30%, 10% - "fresh".
  • И хочется, и колется.

13.12.2015
    Kichi аватар

Здравствуйте, все заглянувшие в мой отзыв!   Давно уже у меня лежат фото для этого отзыва, но руки только сейчас дошли до написания, т.к. это будет первый из нескольких отзывов о кошачьем корме Monge.

• Купила по акции, осталась довольна

03.09.2016
    Самара_Самарина аватар

Об итальянском корме для кошек бренда Monge я узнала не так давно - в городе открылся новый магазин зоотоваров, "под открытие" было несколько акций, одна из них - 1+1 на корма Monge (упаковка в 400 граммов), предложение было заманчивым, купила.

• Хороший корм,соответствует цене

24.11.2016
    Hitoka аватар

Начну с того, что у меня питомник кошек, а значит корм попробовали не 1-2 котика а минимум десяток. Я перепробовала множество кормов, от самых дорогих, до бюджетных, цель всегда одна, найти корм который подошел бы всем моим животным + был бы не самым дорогим в мире и с приличным составом.

• итальянский корм с приличным составом

04.09.2016
    Umnichkafx аватар

Берем его, когда с холистиком перебои. Хороший, добротный, качественный корм. Производство Италия, это очень хорошо. Потому что сертифицирован он тоже в Италии. Так что тому что написано на пачке есть хоть какой-то смысл верить. То что произведено у нас и сертифицировано у нас...