Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 21:01

Всех приветствую! Лук севок мы высаживаем регулярно. У нас есть небольшой огород, где я занимаюсь выращиванием репчатого лука на зиму. Как правило, на зелень мы его обрываем, но совсем немного. Это для того, чтобы дать силу луковице.

После сбора урожая я подумала о том, что неплохо было бы лучок на зелень вырастить и дома на окошке. Где-то на просторах интернета я увидела интересный способ посадки лука в пластиковую трехлитровую бутылку из под воды. Решила повторить.

У нас средняя полоса России и севок продают еще в сентябре и октябре для посадки под зиму. Я же всегда собираюсь посадить лук под зиму на грядке, но моя лень мне мешает это сделать.

Начало работы

Итак, прикупила я лука севка полтора литра в начале октября. Это для двух трехлитровых бутылок. Замочила лучок на сутки в слабом растворе марганцовки. Заранее приготовила землю. Отрезала узкую часть у бутылок и отдала мужу для того, чтобы он проделал отверстия. Их он делал с помощью паяльника. Размер отверстий нужно делать исходя из размера лучка.

Как я сажаю лучок

Мой подопытный лук через сутки после замачивания пустил маленькие корешки в воде.

Основная задача уложить лук так, чтобы он был в земле и кончик торчал наружу. Насыпаю землю и укладываю параллельно лук. После того, как лук был засыпан, остатки поместились еще и на самом верху. Подкормок никаких я не использую.

Полив и освещение

Полив умеренный, по мере высыхания почвы. Дополнительное освещение я не делала. Достаточно естественного света.

Результат

Урожай собирать очень приятно! Бутылки с луком стоят как раз на кухне, где мы кушаем. Очень удобно его срывать и сразу резать.

Вот такой результат теперь можно лицезреть! Я довольна нашим трудом. Лук вырос очень вкусный! Всем рекомендую сажать дома лучок! Для зелени пойдет также самый обыкновенный лук из продуктового магазина.

Достоинства
  • вкусный и свежий
  • зелень круглый год
  • полезный
  • самый простой способ вырастить лук самостоятельно
  • удобно выращивать на окне
  • хорошо прорастает
lilena69рекомендует
Идея замечательная с банкой Love
17.12.2016
Девочки! Рада быть вам полезной! Smile
13.01.2017
Обожаю зеленый лучок! Надо бы и мне соорудить мини-огород на подоконнике Big smile
  • Недавно ездила к маме в гости, насмотрелась на буйное цветение у нее дома, на множество горшочков с рассадой и подхватила вирус огородника. В легкой форме. На подвиг в виде выращивания домашних помидорчиков и огурчиков меня не хватит, а вот идея вырастить зеленый лук мне понравилась.
  • 20.01.2013
    20.01.13 Из поколения в поколения наши бабушки и мамы сажают на своих окошках лук-севок для зелени. Вот и я решилась его посадить, так как он не прихотлив, красив, полезен и очень радует глаз.
  • У меня очень долгое время не получалось вырастить хороший лук. Был лук, который дала соседка, но он вывелся. Из чернушки лук выращивать просто нереально:долго, хлопотно, малоэффективно. А потом мне одна женщина посоветовала выращивать лук на зиму из севка сорта Штутгарте Ризе.
  • Обычно дома на подоконнике я выращиваю зеленый лук из обычного репчатого лука. И то не часто.Не всегда. Иногда хочется или луковица попалась проросшая. Но севок не растила дома никогда. И собственно, у моих знакомых его на подоконниках не видела. Поэтому этот мой опыт - первый.