Опубликовано 10 Октябрь, 2013 - 15:41

Ножик Стэм неплох, но, естественно, не без "минусов".

В принципе, и размер в длину (19 см), и толщина ручки вполне подходящие: лезвие достаточно далеко от лица, нож отлично "входит" в ладонь.

Ножик

Однако лично для меня не совсем удобно, что ручка и железная деталька не закреплены (понятно, что это спецразработка, видимо, делали по принципу зуба, который "ходит" в десне); так вот, эта железная "штучка" постоянно "ходит" при очистке картофеля вверх-вниз.

Кроме того, лезвие (видимо, в целях безопасности) не остро заточено: иногда работает "вхолостую" (картошка не очищается). Но это встречается крайне редко, так что...

Но, кстати сказать, железная деталька заканчивается острым концом: удалять глазки картофельные с его помощью очень удобно.

Вот этот острый конец

В-третьих, сам материал, из которого изготовлена ручка, видимо, супердешевый пластик. Вот мне бы хотелось, конечно, чтобы ручка была либо с пупырышками, либо прорезиненная, чтобы не скользила в руке. Ну, естественно, за цену около 40 рублей этот ножик в таком исполнении - просто чудо.

В-четвертых, уже, если честно, немного бесит, когда отрываешь с изделия Ikea наклейку с информацией о товаре,

Код товара, старна-изготовитель
то место (которое было под наклейкой) еще очень долгое время остается клейким, и к нему приклеиваются мелкие соринки, волосинки, ладонь, в конце концов.
Клейкое место

В принципе, ножик этот оправдывает свою цену, "отрабатывает" функционал. Кроме того, не стоит забывать, что это все-таки Ikea, а это вам не хухры-мухры.

Логотип

Поэтому ставлю "четверку": как бы то ни было, нож очищает картошку от кожицы и глазков, т.е. выполняет свою задачу.

svetik_ksaрекомендует
25.07.2014
Ой я все таки к ножу вернулась)) эта примочка не чистит толком ничего. Нужно привыкать ,, а особо некогда)
25.07.2014
BobkovaEK, спасибо за комментарий)
А мне нравится: чищу в сторону к себе и от себя. Кстати, справляется не только с картошкой, но и с морковкой.
А насчет "привыкания", может, Вы и правы.