Опубликовано 7 Февраль, 2014 - 22:12

Вот не везет мне, вечно попадаю в кино на фильмы, которые изначально на большом экране и смотреть не собиралась. Но так получилось, что на выходных сумбурно решили сходить в кино. Тот фильм, что хотелось посмотреть в удобное время шел только в одном кинотеатре, и мы не успели на сеанс. Пришлось выбирать другой фильм, а поскольку ходила я с консервативной мамой, не любящей "всякие ваши фэнтази, ужастики 3D", выбора не было, и пришлось идти на Ёлки 3.

Предыдущие "Елки" ни я, ни мама не смотрели, потому смотрели так сказать, с чистого листа.

От добра добра...лучше не искать!

Я не удивлена большому колличеству положительных отзывов на фильм, ведь он и правда, получился достаточно добрый. Но пустой. Ощущение сродни тому, которое появляется у ребенка, которому предлагают конфетку, протягивают красивую обертку, а конфетки там не оказывается. Вот и в "Елках 3" много всяких красивых фантиков, новогодних украшений, красивых обещаний, а внутри пусто как-то. За всей суетой, глупыми, но иногда смешными шутками, медийными лицами, яркими брендами, репризными сценками не видно смысла. Пафос один.

Изначальный сюжет притянут за уши. Большая любовь двух собак, которых разлучили, чтобы породистую сучку свести с именитым кобелем. Детский сад, право слово. Я люблю животных, часто смотрю фильмы с ними, и согласилась пойти на "Елки 3" потому что из рекламы знала, что центральное место в сюжете занимает собака. Но зачем так притягивать за уши сюжет? неужели нельзя было придумать другой, более логичный, но не менее трогательный повод для побега собаки? Вероятно, тогда и остальные, параллельно развивающиеся сюжеты фильма, не выглядели бы так надуманно, неестественно, не веяло бы от "Бумеранга добра", идея которого взята за основу фильма, ледяным пафосом...

А в чем же суть? Делайте добро людям! - говорят нам создатели фильма, но тут же оговариваются - И добро вернется к вам бумерангом. То есть, добрые поступки совершать из корыстных побуждений, в надежде, что добро сделают тебе? Это зло возвращается бумерангом, а вот хорошие поступки нужно совершать от чистого сердца, не расчитывая на компенсацию за это от Высших сил...

Вот так компот! (с)

В сюжет понапихали всего по-немногу, из разных жанров, стилей. Там пару раз хохотнуть, там слезинку пустить, прийти в восторг от новогодней елки и мишуры, вот на какую реакцию, наверное расчитывали создатели фильма. Так и получилось: здесь кадр, вызывающий улыбку, там слезы, но между собой эти кадры почти не связанны. Лучше бы не брали несколько сюжетов, якобы связанными приключениями пропавшей собаки, а хотя бы один из этих сюжетов развили в самостоятельный сценарий, с нормальными завязкой, кульминацией и развязкой. Тогда бы мог получиться достойный и по-настоящему добрый, новогодний фильм. А получился винегрет из мишуры, Урганта, Светлакова, психбольницы, собак, монстроподобной бабки и вредного деда.

Мне очень не понравилась натура некоторых кадров. Невооруженным глазом видно, что двух парней, служивших где-то на Севере, снимали в павильоне. Съемочная группа даже не попыталась скрыть, что это павильонные съмки. А зачем? Новый год, праздник, главное, сюжет посопливей и мишуры побольше, зритель схавает. Главное кассу получить, так зачем тратится на натуральные съемки?..

О Пиратах. Реальных и виртуальных.

Да и вообще, я в фильме не увидела ни актеров, ни тем более, героев, а увидела лишь медийные рожи лица. Которые кочуют с экрана на экран, предлагая в основном "товар лицом", но не талантом. Я не увидела здесь Борю и Женю. Я увидела Светлакова и Урганта, даже не пытавшихся сыграть кого-то другого, а не себя. В очередной раз убедилась, что они не актеры, они в лучшем случае шоу-мэны.

Правда, нет, кривлю душой. Есть там один актер, который понравился и мне, и маме. Очень понравился. Классно играл, эмоционально, иногда одними глазами. И мы ему верили. Не знаю настоящего имени актера, но в фильме он играл главную роль - собаку по кличке Пират))

В целом, фильм ничего, так себе. И, если смотреть его дома, бесплатно скаченным с торрента (привет создателям "Антипиратского закона"), то на четыре с минусом потянет. Но честно, мне жалко было тратить деньги на просмотр этого фильма в кинотеатре. Считаю, что это нам продюссеры должны были заплатить за просмотр "Елки 3" как минимум потому что там была куча разной рекламы. Гугл, Айфон, Isus, Вконтакте и много других корпораций очевидно заплатили не мало создателям фильма за рекламу их брендов длинною в 101 минуту. Мы с мамой чувствовали себя обманутыми. Мы заплатили деньги, чтобы нам полказали рекламу. Я не против, когда фильм соответствует своему времени, когда в нем есть современные атрибуты, но когда этого в меру. А когда сам сюжет завязан на "Яблочниках", Гуглах и других монстрах, это неприятно и дешево. И повляется ощущение, извините, что с вами совершили эротическое действо без вашего согласия. А маме, до сих пор краснеющей от слова "блютус", мне постоянно приходилось объснять, что лайки - это не собаки, а войти в группу, - это не значит вступить в секту)) И как-то стыдно было за себя, и современную молодежь. Судя по фильму, мы действительно целыми днями сидим "во Вконтактиках", не отрываемся от компов, и наша жизнь вращается преимущественно вокруг технических новинок. Но ведь это не правда...

И при этом, грубо говоря, создатели фильма особо не потратились на своего композитора. Композиторы свои были, но большая часть звукового сопровождения фильма - известные песни СССР, России, музыкальные темы из Советских фильмов. Так кто настоящие пираты, а? Те, кто бесплатно хочет посмотреть фильм, заранее зная, что в кино на него все равно не пойдет, или те, кто снял фильм "на коленке", взял известные, раскрученные мелодии для него, включил в фильм очень много "скрытой рекламы", и продает недешевые билеты, пользуясь новогодний ажиотажем? Каждый решает для себя, но для меня ответ ясен.

Жаль, что кинопродукция не регламентируется законом о Защите прав потребителей, иначе мы с мамой вернули бы билеты.

Когда же у нас начнут вновь снимать хорошее кино? после просмотра которого не будет жаль впустую потраченных денег, времени и эмоций? Неужели кинематограф навсегда скатился к пошлым комедиям, бездарным ремейкам, позорным "эпическим масштабным картинам от Бондарчука", и таким пустым, с претензией на новогоднюю добрую сказку, то-ли недофильмам, то-ли переанекдотам, как Елки 3? Я на наши фильмы в кино больше ни ногой. Лучше в очередной раз пересмотреть "Иронию судьбы"...

ПыСы: Тем, кого новогоднее настроение еще "не отпустило", могу посоветовать другой новогодний, по-настоящему смешной и веселый, но при этом не обладающий ненужным пафосом, фильм - Кушать подано

Konsueloне рекомендует
08.02.2014
Русское кино -это полный отстой. Я бы и просто так не пошла смотреть =))))) реально не люблю отечественные современные фильмы .
08.03.2014
С праздником, Консуэлочка! Party
  • 06.01.2014
    На Елки 3 мы ходили в кинотеатр еще до Нового года. Решили, что пойдем на него, как только узнали, что 3 часть будет, поскольку в прошлом году ходили на Елки 2 и уже знаем, что этот фильм заряжает Новогодним настроением.
  • 21.01.2014
    Совсем недавно ночью, мучаясь от бессонницы и завидуя сладко-спящему мужу, решила я отвлечься от страшилок-ужастиков и посмотреть что-нибудь милое и доброе. Из последнего как раз подходили Ёлки 3 . Первые две части в свое время меня очень радовали. А что в третьей?
  • 08.02.2014
    Мне очень понравился и актёрский состав и игра героев,классный фильм .Советую посмотреть кто не видел , очень настроение поднимает, можно и 2 и 3 раза пересмотреть)
  • 07.02.2014
    Привет всем друзья, ходили на этот фильм с девушкой после нового года, 2го января, фильм очень понравился, веселый, интересный, смешной, прикольный, желает только лучшего )) много смешный моментов, все истории в фильме понравились, особенно Ургант со Светлаковым, когда у них все пошло не так, когда …