Среднее: 3 (всего голосов: 4)

Северная роза аватар
Опубликовано 15 Сентябрь, 2016 - 22:24
Достоинства: основано на реальных событиях
Недостатки: герои не вызывали сочувствия, затянутый сюжет, нет страсти

Привет,дорогие киноманы!

Расскажу о новинке 2016 года от режиссера Пьера Годо "Роковое влечение" (не путать с одноименным фильмом 1987 года с Майклом Дугласом ).

Я долго думала, почему этот фильм не родил во мне никаких переживаний за судьбу героев, никаких волнений или мыслей. Вроде, всё как я люблю:

французское кино - раз,

драма - два,

выразительная актриса Адель Экзаркопулос ("Жизнь Адель") - три,

правдоподобная история (фильм основан на реальных событиях) - четыре.

Было даже какое-то "пять". А ну да, любовная история. Что же еще!

Ведь это французы! Они цитируют "Федру" Расина, говорят о фатуме, роке, судьбе, о как это по-французски. Роковая страсть набросилась на него и на нее, как собака в подворотне, и всё- тушите свет. Прощай, семья, дети, работа! Пусть всё летит в топку страсти. Но тут нет и страсти! Какое-то использование человека человеком.

Ну так вот, о фильме. Длится он 1 час 50 минут, при этом тянется, как жвачка. Абсолютно нет интриги. Сюжет основан на реальных событиях, но несмотря на исключительные обстоятельства, героям не хочется сочувствовать, сопереживать, восхищаться в духе: "Ничего себе! Во дают!". Нет ничего острого, шокирующего, эротичного в этом кино. Какое-то вялотекущее жизнеописание и предсказуемая концовка.

То ли это режиссерская недоработка, то ли сценарная, но главная недоговоренность в фильме - за что же Анне хотели дать почти 15 лет - так и остается тайной за семью печатями. А поскольку есть эта недоговоренность, и зритель как бы не в курсе всего, то и понимание образа целиком и мотивов героини не получается.

Понятно, что тюрьма - это не случайность: характер у девчушки тот еще. Интересно другое: у девушки вообще нет каких-либо переживаний по поводу содеянного, чувства вины перед матерью, попыток переосмысления жизни.Тюрьма, больше похожая по атмосфере на летний лагерь, не располагает к обдумыванию жизни. Веселье на занятиях литературы,позирование обнаженной на рисовании, тут же парикмахерская, магазин, танцы со стриптизом и телевизор в камере.Все это, представьте себе, женская французская тюрьма.

ОБРАЗ ЖАНА.

Быть начальником женской тюрьмы - работа не из простых, но и не самых престижных: над дочерью смеются в школе. А тут еще любовница, которой невозможно доверять, подкидывает проблем.

Чисто визуально 40-летний Жан (герой актера Гийома Гальена) не очень -то тянет на героя любовника - маленький, щуплый, суетливый, (возможно,у Вас сложится иное мнение). У него безупречная биография, но мало авторитета. Мотивы этой связи, кроме как "седина в бороду, бес в ребро", понять сложно. Не может понять и жена:

Твой отец был механиком, а ты управляешь тюрьмой. У тебя есть жена и дочь, которые любят тебя. Разве этого мало? Чего еще не хватало? Спасти малолетку, чтобы,почувствовать себя сильным и добрым?

ОБРАЗ АННЫ.

Анне (Адель Экзаркопулос) всего 19 лет,это я поняла из диалога:

-Вы получите 9 лет, если подадите апелляцию. Сколько времени вы уже отсидели, 4 года?

-Чуть больше.

-Когда выйдете, Вам будет 24 или 25.

-24.

Девушка хоть и не глупая,но грубоватая, жесткая. Экзаркопулос играет достоверно, ровно, но впечатляющей или блестящей ее игру не назовешь.

Сколько вокруг подобных людей, и что про каждого снимать фильм? Думаю, мотив Анны один - облегчить свою тюремную жизнь работой на кухне и пораньше выйти на свободу. Мне показалось, что она манипулирует Жаном.

Один положительный момент мог переменить ее жизнь, однако она не считает это божьим даром и решает сделать по-своему. Я не увидела у нее сильных эмоций, страсти, всепоглощающей любви -только жалость к себе, отчаянье от того факта, что все идет не по плану. К середине фильма она якобы прозревает, что у Жана семья, а до этого не знала?

В целом фильм снят в неспешной, даже затянутой манере. Камера всегда где-то сбоку, некоторые сцены сняты из-за плеча стоящего впереди человека.

Фильм я считаю не слишком удачным,  думаю идея его такая, что один человек жертвует всем ради внезапной страсти к другому, но теряет при этом все и оказывается за бортом жизни. Однако воплощение этой идеи оставляет желать лучшего. К просмотру не рекомендую.

Спасибо за внимание!

Ваша Северная роза

Читайте о других новинках 2016:

Северная роза не рекомендует Роковое влечение

Категория: Фильмы
Жанр: драма
Режиссер: Пьер Годо
Год выхода: 2016
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 16 Сентябрь, 2016 - 00:29
    "Роковое влечение" с Дугласом бесподобно. Там такой дикий накал, а здесь же... Сегодня как раз смотрела передачу "Леся здеся" и там рассказывалось о французах. Какие они возлюбленные, как себя ведут с женщинами, чего от них следует ожидать. Поняла, что страсть и французы понятие мало совместимое. Они скорее нежные романтики и изменять женам у них в крови.

Мотивы этой связи ,кроме как "седина в бороду, бес в ребро",понять сложно.Не может понять и жена:

Конечно, не поймет. Видимо, это образ жизни. Жена - любовница. Жаль, что нет искры
    в фильме.
  • Северная роза аватар

Северная роза 18 Сентябрь, 2016 - 08:08
    Северная Харита,спасибо за Ваше мнение.
  • Вер4ик аватар

Вер4ик 26 Ноябрь, 2016 - 19:07
    я тоже так и не поняла за что девчулю так надолго отправили в тюрьму - почему этот момент нам не раскрыли? и тюрьма у них странная, конечно....
    и концовку фильма я тоже не поняла...
    в общем, одни вопросы
  • Северная роза аватар

Северная роза 27 Ноябрь, 2016 - 12:21
    Вер4ик,,точно, много недоговоренностей в фильме, которые мешают адекватно воспринимать этих героев, слишком многое умалчивается от зрителя, поэтому лично я как-то не прониклась историей.