Опубликовано 1 Апрель, 2014 - 19:58

После всех положительных отзывов в сторону косметики "Чистая Линия" сложно было соблазниться и не попробовать что-нибудь из их продукции. Тем более, по случаю перепал мне набор из лосьона для снятия макияжа и пенка для умывания по цене 10 грн. ($1) за оба продукта.

Про пенку для умывания как-нибудь потом (уже написала отзыв, welcome!), а сейчас - лосьон для снятия макияжа, который почему-то назван мягким.

Хоть бутылочки, в которые разлиты средства "Чистая Линия", и сделаны из самого дешевого пластика, но мне они нравятся - цветовая гамма приятная, и рисуночки всякие... Плюс удобная крышечка с логотипом.

На обратной стороне бутылочки - много мелкого текста.

Наверное, для того, чтобы взгляд покупателя не сразу выхватил состав (его нужно еще постараться увидеть даже если держать бутылку у самого носа):

И если вчитаться, то становится непонятным, что ж тут мягкого-то, в лосьоне этом: ну хорошо, несколько экстрактов, кукурузное масло, порошок листьев крапивы, но в одном ряду с ними и Poloxamer 124 (ПАВ), PEG-12 (силикон), глицерин (увлажняет кожу, если влажность окружающей среды на достойном уровне, и "забирает" влагу из кожи, если воздух сухой), пропилен гликоль (способствует образованию угрей, вызывает раздражение кожи, вытесняет из кожи важные для нее компоненты), еще и "спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья" на сдачу.

Конечно, все вышеперечисленные страшилки есть едва ли не в любой жидкости для снятия макияжа, но зачем же называть это средство "мягким"?.. Оно очень даже хардкорное такое! Не для нежной кожи, не для чувствительных глаз.

Ну что ж, перейдем к практике.

Открываем бутылочку...

Наливаем на ватный диск прозрачной мутноватой жидкости...

И пытаемся смыть макияж с глаз.

Во-первых, это не так уж просто - приходится хорошенько тереть глаза, чтобы почти полностью удалить стрелки и тушь. Хорошо еще, что я умываюсь после демакияжа, и могу смыть остатки, иначе так и ходила бы, как девушка-панда.

Во-вторых, если попадет в глаза, щипать будет немилосердно! Все эти настоянные на спирту пропилен гликоли сразу показывают свой крутой нрав, оказавшись на слизистой.

Никакого хоть сколько либо эффективного ухода за ресницами я не заметила. От множества растираний и не слишком идеальных ингредиентов глаза после демакияжа были красные, кожа раздражена. Опять же, хорошо, что можно было успокоить кожу прохладной водой во время умывания.

Одним словом, если нужно очень экономить, можно купить это средство для демакияжа. Если вопрос денег не стоит ребром, лучше пройти мимо.

Кстати, объем небольшой. Этой бутылочки мне хватило на неделю. И тут вопрос не в экономии, а в том, что раз в неделю бегать по магазинам в поисках косметики мне не нравится.

Достоинства
  • Много экстрактов в составе
  • Приятный запах
  • Симпатичная бутылочка
  • Цена хороша
Недостатки
  • Макияж не сразу смывает
  • Маленький объем
  • Спирт в составе
  • Щиплет глаза
Moussseрекомендует
да... состав оставляет желать много лучшего...
02.04.2014
ЛиловаяЛиса, меня больше всего удивило, что при этом назван "мягким" и "бережно снимающим макияж" Smile)