Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 13:23

Здравствуйте! Сегодня мой отзыв о гомеопатическом препарате - Эргоферон. Я их постоянно по разным причинам оставляла без внимания, несмотря на то, что куплены были давно. Все как-то не верилось, что применение гомеопатического Эргоферона для детей обосновано в период опасных инфекций, а мы с мужем попеременно то очаровывались, то разочаровывались во всяких прочих -"феронах". Не до гомеопатии было.

Вот как можно поверить, что вещества, будучи разведёнными в воде непроизносимое число раз, будут на самом деле помогать?

Эргоферон состав

Это, как однажды говорил врач в какой-то из передач, посвящённой гомеопатическому же оциллококцинуму, все равно что вылить бутылку водки в океан и пытаться потом из этого океана напиться, уповая на "память воды" в отношении водки)

Но тем не менее, опыт общения конкретно с данным производителем у меня сложился.
Уж не знаю, может плацебо-действие у их таблеток получается эффективнее, чем у других препаратов от простуды и гриппа, вроде как с осязаемым действующим веществом, которое вроде как должно помочь, а на деле ощутимо вредит, и через некоторое время читаешь, что оказывается в других странах этот препарат и это действующее вещество запрещены из-за страшных отложенных последствий...

*вспоминаю свою историю с чудо-препаратом Амиксин))

**в эту же категорию можно отнести и Кагоцел, который лицам мужского пола крайне не рекомендован из-за неясных последствий в интимно-репродуктивной сфере.

У производителя таблеток Эргоферон -Materia Medica, я пробовала очень много препаратов. Как из разряда "инновационных", так и "традиционных".

Тенотен - вообще мои настольные успокоительные таблетки, которые употребляю в любой непонятной ситуации

А Тенотен детский я давала ребёнку всего лишь одним курсом, и тоже осталась довольна эффектом

(*про остальное испробованное отзывов ещё нет, но ощущения от использования хорошие)

Итак, я знала, что они лежат, но во время вспышек эпидемии гриппа даже не могла подумать их использовать. Для себя решила, что если и пробовать, то в либо качестве профилактики, либо при незначительной простуде. Когда нет риска упустить что-то важное.

«ЭРГОФЕРОН® обладает усиленным действием, благодаря противовирусному, противовоспалительному и антигистаминному эффектам. Подобное сочетание позволяет быстро справиться с вирусами, уменьшить симптомы гриппа и ОРВИ и ускорить выздоровление. Препарат ЭРГОФЕРОН® эффективен на всех стадиях заболевания: первые признаки заболевания, развернутая стадия болезни, стадия осложнений. В ходе клинических исследований ЭРГОФЕРОН® подтвердил свою высокую эффективность и безопасность в сочетании с отсутствием побочных эффектов. Препарат ЭРГОФЕРОН® специально разработан для людей, ведущих активный образ жизни, у которых нет времени болеть.»

✔️ ЭРГОФЕРОН ДЛЯ ДЕТЕЙ, ИНСТРУКЦИЯ

И вот, на дворе март, и сынок заявляется домой с простудой. Расспросив его, понимаю, что заразился от детей в группе. Значит, заразно. Значит - ещё чуть-чуть, и сляжем все мы. Порывшись в аптечных запасах, натыкаюсь на Эргоферон, и решаю, что настало его время. Период жутких эпидемий, грозящих осложнениями, прошёл, можно переходить и в режим лечения "лайт".

Хуже не сделает, так как гомеопатия (ну, я верю в это. никогда ещё не слышала от своих знакомых о вреде подобного рода препаратов) , а если не сработает, то поболеем этой простудой и отлежимся - ну что поделать, бывает.

Применение эргоферона для детей по инструкции можно начинать с 6-месячного возраста. Этот возраст мы давно миновали, так что совсем не страшно).

«Эргоферон® поможет растущему малышу справиться с различными респираторными вирусами и инфекциями (с полным списком можно ознакомиться в инструкции). Препарат также может применяться и в качестве профилактического средства в сезон простуд и гриппа.»

Но вот загвоздка: то ли я непонятливая, то ли они перемудрили. Но я не нашла точной инструкции, как применять Эргоферон детям, и насколько его приём отличается от взрослых.
Это меня ввело в ступор. Не люблю такое, когда перед тобой стоит страждущий лечения, а за уточнениями дозировок приходится лезть куда-то ещё, чтобы стало ясно до конца.

Как оказалось, и для взрослых, и для детей схема приёма эргоферона одинакова, и весьма замысловата.

*Подобными особенностями применения обладает и Кагоцел. Мне даже пришлось рисовать своему папе инструкцию в картинках, чтобы он не съел лишнего и не навредил себе (он одно время лечился только им, отвергая все мои доводы о вреде этого лекарства), настолько там это все хитро изложено, особенно для понимания пенсионерами.

*С Циклофероном такая же история, но там хоть на обратной стороне пачки все наглядно нарисовано.

Итак, как давать эргоферон детям:

1 ДЕНЬ - вам понадобится 8 таблеток:

- За первые 2 часа вы даете в общей сложности 5 таблеток: по одной через каждые 30 минут.
- Оставшиеся 3 таблетки вы распределяете так, чтобы между приёмами прошло одинаковое количество времени и желательно, чтобы все 8 таблеток были приняты равномерно в течение суток, что иногда бывает сложноосуществимым, если приём был начат вечером.

*все зависит от времени первого приема таблетки, поэтому график плавающий и получается индивидуальным для каждого случая.

2 ДЕНЬ - вам понадобится 3 таблетки

- три раза в день по 1 таблетке (утро, день, вечер)

3 ДЕНЬ - вам понадобится 3 таблетки

- утро, день, вечер

4 ДЕНЬ - снова 3 таблетки

- Утро, день и вечер

5 ДЕНЬ - опциональный. Смотрите по состоянию, надо продолжать приём или уже хватит. Схема приёма - все те же 3 таблетки.

(Информация взята с официального сайта Эргоферона и уточнена у лечащего врача).

Как раз в одной упаковке - 20 таблеток.

Вот умнички, слов нет. Чудеса просто. В наши дни редкое явление, когда для того, чтобы закончить курс лечения от гриппа или простуды не надо покупать дополнительных упаковок ради того, чтобы допить недостающие 3-4 таблетки)))

✔️ ЭРГОФЕРОН, ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ (ОДИНАКОВА)

Подытожу. Так как я всегда рисую для себя схемы и сохраняю их, чтобы в случае срочности не надо было слезящимися глазами выуживать ценную информацию и с головной болью пытаться её осознать, то делюсь. Может и вам пригодится)

Эргоферон инструкция для детей

---
Вернёмся к детям и лечению простуды.

• Прикинув, что пачки может на всех не хватить, я оставила её ребёнку, а сама пошла за второй.

• Муж приём таблеток проигнорировал, так как у него к завершению подходил курс рыбьего жира и витаминок для иммунитета, и он считал себя неуязвимым ))

Что получилось в итоге:

• Я, принимая профилактику (2 таблетки в день), не заболела вообще.

• Ребёнок простуду перенёс очень легко, хотя обычно для нас это тот ещё геморрой - от соплей лечимся долго и нудно, в стандартную, отведённую всеми врачами неделю не укладываемся. Да ещё и ночи бессонные от этого гарантированы. В данном случае управились за 5 дней и без бессонных ночей. Это круто!

---
Информация с официального сайта:

«Эргоферон® способствует устранению зуда и раздражения слизистой оболочки носа, вызывающих постоянное чихание.
Под воздействием препарата значительно снижается проницаемость капилляров слизистой оболочки носовой полости, а, значит, сокращается и количество отделяемого из носа. Кроме того, Эргоферон® помогает уменьшить отек слизистой оболочки и восстановить носовое дыхание.»

----
ИТОГ:

При простуде ребёнка Эргоферон оказался лучше чем ничего и лучше, чем постоянно назначаемый нам врачами в этих случаях ОРВИРЕМ. (Хотя при гриппе положительное воздействие орвирема я видела, а вот при простудах никогда).

----------------------СЛУЧАЙ НОМЕР 2 -------------------

✔️ ЭРГОФЕРОН ПРИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Я вот не обращала внимания на этот пункт совсем, и даже подумать не могла, что в таких случаях его применяют.
Хотя в инструкции написано)

И на просторах Интернета находятся упоминания о каких-то исследованиях:

«Противовирусное действие Эргоферона дополняется противовоспалительным и антигистаминным эффектами, что позволяет при ротавирусной инфекции обеспечить быстрое, уже на 2–3-й день терапии, купирование лихорадки, диспепсических расстройств, интоксикационных симптомов. Эргоферон эффективен при начале терапии даже со вторых суток, а его высокая безопасность позволяет минимизировать риск развития гиперстимуляции иммунной системы с последующей ее гипореактивностью»

Дело было уже летом, перед поездкой на море. Самый главный наш страх на курортах - подхватить ротавирус и упустить драгоценные денёчки, валяясь дома. А заболеваем мы стабильно - в конце первой недели.

Муж называет это адаптацией.
А я называю это нецензурными словами, потому что обычно я переношу сию неприятность легче всех, иногда отделываясь просто неважным самочувствием. И в эти дни на меня возлагается почётная обязанность подносить вовремя тазики, следить за приёмом лекарств по часам и убеждать мужа, что «
вызывать нотариуса составлять завещание ещё рано, ты же знаешь, так оно всегда происходит, завтра будет полегче...»

В общем, ненавижу я эти ротавирусы. А тут ещё случилось такое дело, что соседка как раз перед нашим отлётом вернулась из Турции, злая, не загорелая и со следами явного недосыпа на лице: Коксаки. Двое детей. Весь отпуск в номере. Деньги и лето в урну, можно сказать.

Вот она-то и сообщила, что Эргоферон вполне пригоден для всяких ротавирусов, куда в том числе входит и коксаки (энтеровирус).

Я удивилась, но затарилась.

• В профилактических целях кормила мужа и ребёнка. Себя обошла стороной, так как посчитала, что раз за все эти годы меня никакие вирусы на морях не брали, значит у меня иммунитет ))) наивная)

✔️ ЭРГОФЕРОН ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРИНИМАЕТСЯ ПО 1-2 ТАБЛЕТКИ В ДЕНЬ

Итак, грядёт день Хэ, конец первой недели, когда со дня на день семья должна слечь для "адаптации", но семья бодра и весела! А слегла я. И в полной мере ощутила всю прелесть тазиков, лекарств и "лучше убейте меня, чтоб не мучалась"...

Ну и как тут не поверить в гомеопатию?

Всегда стабильно выхаживала всех я, а с Эргофероном они не заболели.

Мужа на этот раз это не коснулось вообще, а ребёнок все-таки прихворал, но настолько немного, что я не стану это называть болезнью - к вечеру того же дня уже бегал как ни в чем не бывало.

-------- -------- ------- ------
Перед тем, как сделать окончательные выводы, позвольте ознакомить с традиционными общими положениями))

✔️ Таблетки Эргоферон не нужно глотать.

Они предназначены для рассасывания. Маленьким детям, которые это сделать не в состоянии, таблетку растворяют в ложке с тёплой (естественно, кипяченой) водой и дают из ложки.

На вкус сладкие.

✔️ ЭРГОФЕРОН ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Эргоферон инструкция

Для чего назначают Эргоферон:

Показания к применению и противопоказания таблеток Эргоферон:

Эргоферон показания, для чего назначают

Способ применения Эргоферона, для детей и взрослых одинаков. Схема приёма нарисована мною выше в отзыве.

Эргоферон схема приема

Прочая информация:

✔️ ЭРГОФЕРОН, ЦЕНА И АНАЛОГИ ДЕШЕВЛЕ

Честно говоря, я ожидала, что основное действующее вещество - антитела к гамма интерферону человека, будут, как и в случае с этим Препаратом, в лучших традициях Материа Медика, встречаться где только можно, в средствах самого неожиданного назначения. Увидела бы в средстве от простатита, вот совсем не удивилась бы. Но вот нет.

Эргоферон аналоги

По одному действующему веществу (но не по полному составу) аналог Эргоферона - Анаферон. От того же производителя. Других нет.

Анаферон более бедненький, всего один компонент вместо трёх у Эргоферона.

Эргоферон или Анаферон

Цена у Эргоферона в аптеках на данный момент в среднем - 320 рублей.
Аналог Эргоферона, Анаферон, стоит дешевле: за те же 20 таблеток - 210 рублей. Расход и схема приёма идентичны полностью.

*Анаферон есть как для детей, так и для взрослых. Детский Эргоферон в аптеках не представлен, малышей надо лечить универсальным средством наравне со взрослыми; хотя может быть скоро появится и вариант для детей, не исключено.

✔️ ЧТО ЛУЧШЕ, ЭРГОФЕРОН, КАГОЦЕЛ, ЦИКЛОФЕРОН ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЁ?

Что лучше Эргоферона

В сезон болезней часто слышу подобные вопросы в аптеке.

☑️ Лично моё мнение - ЭРГОФЕРОН - это гомеопатия, и относиться к ней надо соответствующим образом. В опасный сезон инфекций принимать его как монотерапию категорически не стану, как дополнение к каким-нибудь препаратам с хоть какой-нибудь доказанной эффективностью - ДА, это не запрещено никакими инструкциями.

☑️ Когда, в принципе, болезнь лёгкая и не вызывает опасений в плане осложнений, а применение серьёзных препаратов не обосновано в моем личном соотношении риск/польза, то я с удовольствием буду давать Эргоферон ребенку и принимать сама.

☑️ И, как выяснилось, вполне возможно, что ЭРГОФЕРОН действительно эффективен при ротавирусной инфекции.
Но так как эпизод был единичным, то все совпадения могут быть случайны и это не система. Но тем не менее, на отдых он теперь со мной в составе аптечки ездить будет)

У меня нет причин не рекомендовать Эргоферон.

---------------------------------ОТЗЫВЫ НА СРЕДСТВА В СЕЗОН ПРОСТУД------------------

-------------Самые назначаемые и покупаемые---------
✔️ КАГОЦЕЛ - Я РЕЗКО ПРОТИВ
✔️ ЦИКЛОФЕРОН - история одной зависимости и двух побочек
✔️ ИНГАВИРИН
✔️ АРБИДОЛ - бывает же такое...

--------ОСТАВИВШИЕ САМЫЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРИЁМЕ ----

✔️ ПОЛИОКСИДОНИЙ - белое
✔️ АМИКСИН - черное

--------КАПЛИ В НОС ----------

✔️ ДЕРИНАТ - просто чудо какое-то
✔️ ПРОТАРГОЛ - попробовать легенду...
✔️ СИАЛОР - легенда в современном исполнении

----
Всем спасибо за внимание!
La_Sireneрекомендует
Я всеми руками и ногами ЗА гомеопатию! Эргоферон и правда действенный препарат, но злоупотреблять им тоже не стоит, иначе можно убить собственный иммунитет, он попросту обленится Smile
10.10.2017
Эргоферон не пробовали, а вот Анаферон детский у нас есть. А эффекта от него нет(( Может дело как раз в двух недостающих компонентах?
Честно говоря даже не знала о таком средстве, про анаферон слышала, а про эргоферон нет...
10.10.2017
Мне он оч нравится!Всегда в аптечке! Grade
Очень подробно и информативно...Никогда не пробовала и, надеюсь, не доведется, но по описанию, очень действенно!
10.10.2017
Вот никогда не верила в их эффективность, наверное зряяя...
10.10.2017
Долгое время пользовалась анафероном, с эргофероном не знакома. К гомеопатии отношение противоречивое, но если помогает, то почему нет)
10.10.2017
С удовольствием прочитала отзыв, буду знать о его полезных свойствах. Смеялась на моменте про "почетную обязанность". Такая уж наша женская доля!
10.10.2017
Спасибо большое за столь подробный отзыв
Не болейте
10.10.2017
как раз лечусь ими. Пока не увидела фотографии таблетки - даже не замечала, что на них есть Laughing out loud надпись
10.10.2017
Спасибо буду иметь в виду этот препарат, к гомеопатии нормально отношусь Smile
10.10.2017
Не знакома с этим препаратом... возьму на карандашик
10.10.2017
не слышала о таком средстве...
10.10.2017
Внимательно прочитала от начала до конца. все так понятно изложили. Спасибо!
10.10.2017
В качестве профилактики простуды отличное средство Smile
10.10.2017
Знаменитый препарат, название "на слуху", как говорится.
10.10.2017
Эргоферон является очень эффективным противовирусным лекарственным средством Smile
А для меня №1 - Амиксин
10.10.2017
Отзыв МЕГАполезный, в закладки, на видное место! Спасибо, за подробную инструкцию!!! И обязательно, будьте здоровы!!!
10.10.2017
Очень действенное противовирусное средство, я тоже таким лечилась.
10.10.2017
раз хороший, надо запомнить его)
Стоит попробовать!
10.10.2017
Расспросив его, понимаю, что заразился от детей в группе. Значит, заразно. Значит - ещё чуть-чуть, и сляжем все мыА вот это так знакомо, в лет причем можно. Средство утащу в закладки, думаю пригодится.
10.10.2017
Мне как-то не помог. Ни разу. Может, поздно принимать начинала, но влияния на свой организм не заметила(
10.10.2017
Мы в основном Анаферон берем)
Но табличка у вас зачетная) Может и Эргоферон на пробу купим)
10.10.2017
Положительно отношусь к гомеопатии Smile . Препарат возьму на заметку, спасибо Smile !!!
10.10.2017
Хорошее средство. Тоже такие пропивала)))
10.10.2017
Очень своевременный отзыв Smile Осенью не болеет только... очень крепкий организм)

Вот правда, полностью согласна. Тем не менее, это средство мне пораньше назначал врач... Вот и думай: гомеопатия или нет?)
Мне не помог (вообще )
Хороший отзыв, La_Sirene, столько информации полезной, круто! Cool
10.10.2017
я вот что-то постоянно расклеиваюсь, так что мне такой препарат для профилактики явно не помешает
10.10.2017
я такое средство не пробовала,надеюсь болезнь меня обойдет стороной))
Не болейте
10.10.2017
Очень хорошо что вам помог, я таким средством не пользовалась.
10.10.2017
Я не очень хорошо отношусь к гомеопатии, но то, что Эргоферон - гомеопатическое средство я не знала! Несмотря на то, что принцип производства таблеток заимствован из гомеопатии, ни в инструкциях, ни на упаковках производитель не указывает, что это гомеопатический препарат! Странно как-то... В любом случае, мне Эргоферон никогда не помогал, пробовала несколько раз...
10.10.2017
идущая_по_граблям, люди очень часто путают понятия "гомеопатия" с понятием "лекарства растительного происхождения", а это в корне не так! И гомеопатия в 2017 г. признана лженаукой в России.
Я всеми руками и ногами ЗА гомеопатию!
10.10.2017
Эргоферон единственное из противовирусных средств, которое удостоилось моего хвалебного отзыва около года назад. После того как он помог, и не раз. И при профилактике, и при ОРВИ, и при гриппе! - я решила надо писать ОТЗЫВ с пятью звёздами. Давно читаю ваши отзывы о противовирусных и прям ждала - об Эргофероне Smile Дождалась! Рада, что в целом, мнения совпали.
10.10.2017
Отзыв, как всегда интересный! Препарат возьму на заметку)
Очень подробный отзыв у вас! Анаферон пробовали в прошлом году - если честно, эффекта вообще не увидела. С тех пор фероны и не покупала, может и зря
10.10.2017
Меня часто Анаферон выручал или это просто совпадение, сама не знаю))
Ещё 59 комментариев