Опубликовано 16 Октябрь, 2013 - 20:53

Пережив многочисленные окрашивания, смывки, ежедневные укладки, я перестала узнавать свои волосы. Они стали сухими, ломкими и безжизненными. Как говорится "жаренный петух клюнул", и я решила бороться за свои волосы. Отрезала свои волосы по пояс до каре и начала отращивать натуральный цвет волос.

Не смотря на то, что волосы у меня сухие и вьющиеся, мою я их каждый день.Известно, что любой, даже самый натуральный и дорогой шампунь все равно содержит вещества, которые пенятся и таким образом очищают волосы. Чтобы хоть как-то уменьшить вредное воздействие ПАВов на кожу головы и волосы (ведь они их иссушают), я решила познакомиться с такой процедурой как ко-вошинг.

Co-washing (Conditioner Only Washing) - это мытье волос без шампуня.

———————— ✰ Немного истории. Кем и зачем это было придумано? ✰ —————————

Такой способ мытья волос был придуман африканскими женщинами, которые знамениты своими сухими кудрявыми волосами. Их волосы на столько напоминают "пушистый репей", что их очень сложно даже просто расчесывать. Также как и африканкам обладательницам непослушных, кудрявых волос, и тем, чьи волосы напоминают синтетическую гриву куклы Барби, подойдет ко-вошинг. Сразу скажу, что мыть жирные и даже нормальные волосы таким способом не стоит. Вы их просто не промоете, и в результате - негативные отзывы о самой процедуре. А ведь для девушек с кудрявыми волосами она может стать настоящим спасением.

——————————— ✰ Какое средство для мытья волос выбрать? ✰ ———————————

Прежде, всего ваш кондиционер или бальзам должен быть легким и ни в коме случае не содержать силиконы. Ведь они мешают тщательно промыть волосы, «закупоривают» поры кожи головы, плохо вымываются сами, а также уменьшают объем волос. Так что ищем в составе бальзама слова Сyclopentasiloxane, (di)methicone, Cyclohexasiloxane, Polysilicone-18 Cetyl Phosphate и т.д. и выкидываем это средство. Оно нам не подойдет.

——————————————— ✰ Как правильно мыть волосы? ✰ ——————————————

Порядок действий при «ковошинге» таков:

- .Очень тщательно моем волосы. Раньше я сначала мыла голову, потом все остальное. Сейчас я стою под душем минуты 2, занимаясь тем временем другими процедурами, а затем приступаю к ковошингу.

- Выдавливаем на ладошку в два раза больше кондиционера, чем обычно и основательно вмассируем в корни волос. Когда я чувствую, что массировании волос становится более трудным и кондиционер уже не такой скользкий, я добавляю немного воды и распределяю средство по всей длине волос. Лично у меня эта процедура занимает минуты 2. Больше мне лень, да и не зачем, так как волосы у меня не жирнятся. Какой смысл каждый день напрягать их механическим воздействием? Однако, чем менее сухие волосы, тем дольше придется втирать кондиционер в корни.

- Оставляем кондиционер на волосах ненадолго для того, чтобы он успел оказать свое "лечебное" воздействие.

- Тщательно промываем волосы. Я обычно это делаю в самом конце принятия душа.

—————————————————— ✰ Плюсы ко-вошинга ✰ —————————————————

- Снимается пушистость, вьющиеся волосы становятся более послушными, гладкими, упругими.

- Дольше сохраняется цвет окрашенных волос . Ко-вошинг защищает пигмент, препятствует его быстрому вымыванию.

- Массаж головы стимулирует кровообращение, а, следовательно, и рост волос.

- Облегчается расчесывание и укладка волос.

- Кончики выглядят более ухоженными, меньше торчат.

————————————————— ✰ Минусы ко-вошинга ✰ —————————————————

- Подходит только для сухих волос

- Масляные маски смыть невозможно

- Волосы выглядят менее объемными

————————————————————— ✰ Вывод ✰ ———————————————————

Я чередую традиционное мытье головы шампунем (тем более, что маски с маслами для меня - не редкость) с 1-2 разами мытья волос только бальзамом. Волосы после такого очищения выглядят гладкими, мягкими, напитанными, живыми. Кудри более упругие и меньше пушатся. Для процедуры использую густой бальзам Агафьи - очень дешево (не приходится экономить бальзам) и относительно натурально.

Достоинства
  • волосы выглядят более гладкими
  • волосы не спутываются
  • волосы очень блестят
  • волосы становятся мягче
  • краска медленнее смывается
  • существенное увлажнение и питание волос
  • убирается пушистость
Недостатки
  • большой расход кондиционера
  • кожа головы со временем требует шампуня
  • объем волос немного теряется
LeMURchikрекомендует
16.10.2013
Хороший отзыв, всё по полочкам Smile
Но я как-то не верю в пользу от такого мытья, мне кажется, рано или поздно появится перхоть или луковички закупорятся и волосы начнут выпадать Puzzled
16.10.2013
Отличный отзыв! Давно хочу попробовать, но не решаюсь) да и не верю что можно полностью заменить мытье шампунем) Ну как-нибудь попробую) Спасибо, что перечислили компоненты, которые надо искать в составе, теперь знаю что подбирать)
Никогда не слышала о таком мытье. Вы сделали для меня открытия Laughing out loud
Спасибо за отзыв)
16.10.2013
youbo4ka, спасибо Wink Ну, для того и даны советы: 1. не увлекаться! 2. чередовать с обычным мытьем шампунью 3. использовать бальзам без силиконов. Тогда, думаю, ничего не вывалится Wink
16.10.2013
Nataly_SV, полностью заменять не стоит. А вот время от времени практиковать ко-вошинг, думаю, стоит.
На самом деле, "зашифрованных" силиконов в составе очень много: dimethicone, methicone, cyclomethicone, demethicone copolyol,phenyl trimethicone, cyclopentasiloxane, dimenticone/vinyl dimethicone crosspolymer и другие. Можете подробнее почитать об этом в Интернете.
Я для себя запомнила такую вещь: если вижу в составе что-то связанное с "..methicone..", оставляю средство стоять на полочке - от греха подальше Smile)
Оксаночка..ksuxa, теперь знаете Wink Рада помочь Innocent
Какой у Вас прелестный венецианский оттенок волос, просто как на картинах!
Давно уже не мыла голову таким способом!
Волосы у вас очень классные,даже после того как вы обрезали их!
16.10.2013
Какие кудряшки милые, раньше все на бигуди крутилась, пока не поняла ,что прямые волосы тоже хороши Smile Давно уже хочу попробовать эту процедуру, мне кажется и на прямые будет хорошо Smile
16.10.2013
Пока все соблазняюсь попробовать, но как-то боязно Shy
Красивые у вас волосы Smile
16.10.2013
Лилиананас, серьезно? Smile Спасибо. Тогда я больше не буду упрекать их в излишней рыжинке. Буду гордо носить венецианскую шевелюру Cool
16.10.2013
Вредная Анна, спасибо Shy Порой чувствую, что чего-то не хватает. Как в мультике про русалочку, когда она променяла "чудесный рыбий хвост на какие-то дурацкие подпорки", отдав, в том числе, и свои прекрасные волосы Laughing out loud
16.10.2013
Аля, так всегда)) Я вот усиленно выпрямляю))) Когда лень - в косички и спать.
Правда, мне кажется, что у тебя очень красивые, живые волосы, скорее, нормального типа. Поэтому механического воздействия придется побольше применить. Попробуй, главное, чтобы промылись волосы Wink
16.10.2013
Чего только не придумают. Я о таком даже не слышала Big smile
16.10.2013
Амброзия, не бойтесь! От одного раза хуже не будет. А там посмотрите, как эта процедура сказывается именно на Вас. Не подойдет, так вернетесь к шампуню Wink
16.10.2013
Nataly19, lpi-2, рада была познакомить вас с чем-то новым, да еще и полезным Wink
а я все не рискну этот способ)))) в последнее время мою только горчицей волосы, а потом уже наношу кондей)))) но судя по фоткам, зря я боюсь, пора попробовать ко-вошинг))))
16.10.2013
Роксолана Прекрасная, состояние волос - это, конечно, результат работы нескольких составляющих, но ко-вошинг, определенно, придает им больше блеска, мягкости и гладкости. Обязательно попробуйте этот способ. Лучше выяснить для себя, что он точно не подходит, чем мучиться сомнениями, а вдруг ко-вошинг не так плох Wink
Горчица - тоже интересный способ. Но для сухих волос, по-моему, не очень подходит. Больше для склонных к жирности.
16.10.2013
Лена, твои фотки очень солнечные Sexy прям залюбовалась Laughing out loud а ко-вошинг обхожу стороной, ибо жирные волосы просто не позволят проделать такое Crazy
Ириша, спасибо большое Innocent Рада поднять тебе настроение Wink
Да, для жирных - это не вариант. Все равно что жирную посуду в холодной воде мыть Big smile.
пока мне горчица подходит, потому что после нее волосы пачкаются не так быстро))) можно долго со свежей головой ходить, это плюс))) Big smile :bigsmile: Big smile но да, конечно, я знаю что нужно устраивать "разгрузочные" дни, да и вообще не стоит зацикливаться на одном каком-то способе, лучше всегда пробовать что-то новое))) поэтому я несомненно попробую ко-вошинг!)))
Красивые волосы!
17.10.2013
Ой, вы подстриглись.. Вам идет Love Я бы сейчас на такой поступок не смогла пойти, представляю чего вам стоило обрезать свои длинные волосы )
17.10.2013
Интересно было почитать, я о таком раньше не слышала Smile Сколько все-таки нового на этом сайте каждый день узнаю! Laughing out loud Но мне такое мытье не подойдет - волосы жирные((
17.10.2013
отличный результат!! Sexy я чередую ко-вошинг с "традиционным" способом мытья волос Smile
17.10.2013
тоже увлекаюсь ко-вошингом) раз в неделю балую волосики)
LeMURchik Здорово!
Все гениальное просто Wink ,
всего-то кондёр нужен))
Вот только в корни как-то боязно втирать кондёр..
А если корни жирные, а остальное сухое?
17.10.2013
Фрэя, поэтому кондей должен быть без силиконов, тогда и корням и длине будет хорошо Smile
17.10.2013
Жаль мне не подойдёт,-я люблю объём на волосах Big smile
17.10.2013
Роксолана Прекрасная, я с Вами согласна. Да и душа постоянно требует экспериментов Wink
lapo4ka19072012, приятно слышать Wink
17.10.2013
Lisёnok, я очень рада, что идет Innocent
Да, такой длины у меня никогда не было. Рискованный шаг для меня шаг)) Зато качество волос радует Smile
17.10.2013
Катюша, жаль, что тебе такой способ не подойдет. А по поводу всего нового.. ДА! Айрекк - это просто находка! Я сама столько всего полезного почерпнула для себя Sexy
17.10.2013
olmashi, S_Lookki, рада, что вам тоже нравится этот способ мытья волос, девочки Sexy Я тоже чередую, и волосы в восторге от такого разнообразия Laughing out loud
17.10.2013
Фрэя, спасибо Smile Согласна с S_Lookki - кондей без силиконов выбирайте и максимально легкий. А также тщательнее руками промывайте корни. Я особо с ними не возюкаюсь - минуту-две и ладно, т.к. корни у меня не успевают жирниться за 1 день. А если все четко по технологии, то минут 5 нужно втирать кондей в корни, массажируя, кожу головы. Уверена, у Вас все получится Wink
17.10.2013
Mashulechka, я тоже обожаю объем. Поэтому и мою голову каждый день. На следующий волосы становятся какими-то примятыми и висят. А если Вы моете не каждый день, то для Вас эффект от ко-вошинга будет сравним с состоянием волос как на второй день после обычного мытья.
17.10.2013
Волосы смотрятся супер Smile Иногда пробую ко-вошинг, но больше нравится мыть волосы шампунем, а потом наносить бальзам с силиконами Smile
Эх, Лена, Лена... Силиконы - это же верная дорога в Ад Evil
Я тоже люблю силиконистые бальзамы, ведь эффект от них - вау! Love Но стараюсь держать себя в руках и проходить мимо таких средств(. Ведь это все только видимость красоты...
какая Вы красавица, и волосы шикарные Love
17.10.2013
katerina_yaroslavovna, ой, спасибо! Shy Я прямо поверила, что так оно и есть Party
Ещё 44 комментария