Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 17:32

Так получилось, что мы взяли котенка (дворовой породы), который, как оказалось, вообще не знает, что такое лоток, либо ее мать (дачная кошка) не учила кошачьей гигиене. Котенок очень симпатичный (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), и я очень хочу, чтоб она осталась у нас жить, но для этого необходимо, чтоб малышка в первую очередь ходила в лоток. Ребенку-котенку было 2,5 месяца на момент приезда к нам. Тут у нее еще испуганные глазки.

В общем, я очень замучалась с приучением ее к туалету. С подобным столкнулась впервые, если честно. У меня все животные начинали ходить в лоток - кто с первого дня, кто через 1-1,5 недели (уже опыт накопила за 5 лет - и передержки были котят, и друзья оставляли кота, жалуясь что он не ходит в лоток (пошел нормально через 3 дня проживания с нами), и своего когда-то приучали). А эта... малышка, уже полмесяца (если уже не месяц) бьюсь и все без толку. Она прекрасна видит куда ходит кот, но все равно свои дела делает или рядом с лотком, или на полу где-нибудь в углах.
Не буду перечислять все методы с научением, скажу только, что денег мы уже потратили изрядно - у нас уже три (!!!) лотка, изведено три флакона - который уничтожает запахи кошачьих испражнений, ставили еду в те места, в которых котенок так или иначе хотела присесть и иногда я не успевала это вовремя заметить... и т.д. и т.д.
Скажем так - с уничтожением запаха я научилась бороться при помощи не только этого замечательно средства, но и при использовании народных средств. Но вот отпугнуть от интересных мест - у меня так и не получалось. Она всегда выбирала новое место, или в 2 см от того, которое было обработано всякими эфирными маслами (к запахам которых, надо сказать, она очень быстро привыкала), цитрусовых корок (которые через день стала гонять лапкой), от мисок с едой и т.д.
Спустя почти 2,5 недели я замучилась бегать с ведром и тряпкой, с бумажными полотенцами (которыми я промакиваю все эти пакости), я надышалась уксусом, содой и пр.вещами, которые использовала чтоб бороться с неприятными запахами... а еще и кот стал в отместку срать нам на белый диван. В общем полный букет.... я устала, и мне уже просто захотелось избавиться от обоих животных (т.е. раздать), сил моих больше нет, по крайней мере они сильно стали подходит к концу...
Хотя наша диковатая девочка, наконец стала даваться в руки, и иногда просить ласку (до этого была как ежик - не трогай, не гладь, на руки не бери).
В общем, я стала искать - чем же еще можно отпугнуть ее от разных возможных мест для нужды (ведь, начались сдвиги - если ее поймать на том, что она начиналась присаживаться в неположенном месте и назвать по имени с укоризной - она убегала на лоток и ходила там - опять же за этим должен быть контроль, а то и с лотком рядом положит. Кстати говоря, всякие наполнители, разнообразные лотки - мы все перепробовали -не к чему у малышки не было интереса. Кот ходит на лоток без наполнителя - и все прекрасно, так что теперь все лотки стоят чистые сухие и без всяких наполнителей в ожидании чуда), и начала читать отзывы про антигадины или отпугиватели. Все кричали в один голос - "не работает". И, когда в очередной раз, я поехала за средством от уничтожения запаха , на витрине я увидела флакончик той же фирмы, только с названием "отпугиватель". Решила взять - отзывов про него не было вообще нигде (а фирма, мне в принципе, нравилась).

Почитала состав (ну что смогла, то разобрала) я удивилась... Запишу это в достоинства:

• Резкого неприятного запаха средство не имеет (я бы вообще сказала - что не чем не пахнет)
  • Безопасно для животных и других живых существ (в том числе - растений)
  • На вид и консистенцию - как водичка
  • Распыляется очень экономно
  • И что самое главное - это средство неприятно котенку.

Нет, при его запахе девочка не бежит слома голову с этого места, а словно слегка избегает или недалеко от него отходит.

В первую очередь я распылила на детскую подставку в ванной комнате, на которой любит лежать маленькая, когда оказывается наказанной на свои "подарки". Кошечка подошла к подставке, понюхала, села рядом, снова понюхала и легла от нее неподалеку. На второй день - она также избегала подставки, а вот на третий день уже легла к ней ближе - практически лежа на ней наполовину.

Таким образом - средство эффективное, но надо периодически орошать им необходимые места, пока не вырабатывается инстинкт или привычка - к этому месту не подходить.

Спустя неделю, киска стала вновь подходить к разным, ненужным для этого дела, местам. Но запах, видимо ей не нравился и она старалась это место закапать. Лично я расценивала это как - "я рою себе ямку, чтоб сюда сходить" и опять шла за ней или с ней в лоток. Из-за чего кошка на меня смотрела такими глазами, словно не понимала - "зачем мне туда? я не хочу в туалет". Хотя иногда и ходила после этого в лоток...

Не скажу, что средство - супер эффективно. Я все же ждала от него большей продолжительности и большей дистанцированности от обработанного места. Да и цена у него не малая - 500 рублей за 230 мл.

И кот на это средство реагирует пофигистически, а вот маленькая - все же избегает.

Поэтому, рекомендовать не буду, но и отговаривать тоже - кто его знает - как отреагирует ваше животное на эту штучку.

Но нам нравится, что реакция есть.

---------------

если кому интересно - то можно прочитать про следующие средства для животных:

Уход за ушами АВЗ Барс ушные капли

Противопаразитарные средства KRKA Милпразон - этот препарат кушала наша девочка, отзыв с ее фото

Антигельминтики Novartis Мильбемакс - не понравился при передержке с другим котенком, фото того котенка внутри отзыва

Универсальный уничтожитель пятен и запахов от животных Nature’s Miracle Pet Stain & Odor Remover

Средство для удаления органических запахов Nutri-Vet Enzyme stain & odor remover

Достоинства
  • Безопасна для животных
  • Есть распылитель
  • Не имеет запаха
  • Неприятна для котенка
  • Экономичен
Недостатки
  • Краткосрочный эффект
NolaSPbрекомендует
17.10.2016
какая девочка хорошенькая. не выбрасывайте ее только. у нас после переезда и накрывания лотка решеткой кошка 2лет которая кроме лотка ничего не признавала стала ходить по мелкому на покрывало.на наше и родительское. мы в шоке.стали закрывать спальни и убрали решетку ,чтоб копала наполнитель ,вроде пока помогает-ходит опять в лоток.
17.10.2016
zloy_lis, мы тоже пробовали решетку вынимать - в такие моменты она нюхает банку, и совсем лапы туда не ставит. С решеткой - топчется, пытается немного загребать. С наполнителем - просто игнорирует и сразу идет искать другое место (хотя все кричат - инстинкт грести, закапывать.... угу.... ).
Научим, конечно, ходить на лоток. Просто на это будет потрачено очень много времени, нежели с остальными животными. И больше, чем я рассчитывала и ожидала.
Я не могу объяснить как - но ощущение, что это моя кошка, и с другими животными, которые были на передержке и были проще и даже некоторые из них были намного ласковее (даже думали оставлять, если хозяев не найдем), у меня не было такого чувства.
Так что, очень надеюсь, что малышка приживется и научится соблюдать гигиену.
Потом, как нибудь оставлю отзыв о малышке.