Опубликовано 28 Август, 2016 - 21:17

Здравствуйте! Сегодня хочу поделиться впечатлениями от прочитанной новеллы Ги де Мопассана "Пышка".

Скажу сразу, дочитав последнее предложение произведения, равнодушными вы не останетесь. Сколько будет существовать человечество, столько же будут среди нас и циники, и лицемеры, и корыстолюбцы. Равно, как и совестливые, искренние и бескорыстные люди. И это не зависит ни от возраста, ни от внешности, ни от рода деятельности.

Просто в жизни их присутствие можно не ощутить так остро, как прочитав "Пышку".

Время не стоит на месте. История пишется и изучается. А человечество все так же переживает одни и те же чувства. Все так же совершает свои поступки. Радость и печаль, верность и предательство, счастье и горе, участливость и равнодушие, добро и злое, искренность и лицемерие.

Произведению Ги де Мопассана "Пышке" более 136 лет (год написания- 1880). Можно, конечно, пересказать произведение, так было бы легче,и дело в том, что уж очень актуально оно останется во все времена. Сменятся лица и декорации, изменится место и пейзаж, но поступки останутся. Вроде бы, родители, в большинстве своем, стараются сеять в своих чадах доброе, вечное, светлое. Тогда же откуда появляются плоды злости, лицемерия и равнодушия? Причем, у тех, кто готов отдать последнее во имя светлого, как раз это последнее- и есть единственное- кусок хлеба, вера, гордость, желание и прочее. Да мало ли, что. Главное- последнее и единственное.А вот именно те, кто так старательно тратит свою жизнь, чтобы рассесться на два стула, так никогда и не сядут удобно ни на одно из из них, но и не уступят другому ни за что.

Очень рекомендую к прочтению, потому как послемыслие и послевкусие от прочитанного обещано. Уверена, так будет и с моими детьми, и с последующим поколением. Поэтому читать стОит. Тем более, время потратите совсем немного. Произведение умещается на десяти страницах.

Засим, заваривайте чай и устраивайтесь поудобнее. Приятного времяпрепровождения!

Достоинства
  • заставляет задуматься
  • легко и быстро читается
  • не оставляет равнодушных
Zahanaрекомендует