Опубликовано 19 Январь, 2013 - 03:43

Не путать с одноименными: "Бункер / The Bunker" (2001,Италия), "Бункер / Der Untergang" (2004 Австрия, Германия, Италия) и другими "однофамильцами" Smile

****

- Я оставила Испанию и приехала сюда ради него. Но теперь не знаю, было ли это правильно.. Иногда я задаюсь вопросом.. Что будет, если со мной что-нибудь случиться? Если вдруг я умру, или еще что-нибудь.. Как отреагирует Адриано?..
- Ты можешь его проверить?
- Проверить?...
- Да. преподать ему небольшой урок.. Любовь должна быть абсолютной. Не так ли?

****

Продолжая своё знакомтство с так полюбившимся мне за последнее время испанским кинематографом, я натолкнулась на фильм "Бункер" ( в дословном переводе "Темная сторона") малоизвестного испанского режиссера Андреса Баиза. Заинтриговало описание фильма в жанре триллер на кинопоиске, его немалый рейтинг и неоднозначные, бурные отзывы. Кстати, после просмотра этой ленты, можно смело утверждать, что в описание закралась очень существенная ошибка Smile Забегая вперед сразу же хочу предупредить тех, кого мой отзыв сподвигнет к просмотру: ни в коем случае перед просмотром фильма не смотрите трейлер - это самый настоящий спойлер, раскрывающий некоторые моменты и сам сюжет! Smile

Сюжет Маэстро Адриан (Ким Гутьеррес) - известный режиссер. Однажды вечером возвращаясь из филармонии, он обнаруживает, что его бросила любимая девушка Белен (Клара Лаго)

...которая совсем еще недавно ради него оставила все: свою страну, работу, близких и родных.Адриан находит видеопослание от Белен:

- Прошу не ищи меня и только не презирай..

Непонимание и боль Адриан топит в алкоголе, в первом попавшемся придорожном баре

... а свою обиду, злость и отчаяние вымещает на первом попавшемся. Он уже не в состоянии самостоятельно добраться до дома, и ему помогает услужливая Фабиана (Мартина Гарсия)

...молодая официантка из бара... Между ними вспыхивает страсть.

И казалось бы всё идеально и все счастливы, как на пороге дома так не кстати возникают сотрудники полиции, у которых немало вопросов к Адриану по поводу его бесследно исчезнувшей девушки Белен,

...ведь он - один из первых в их списке подозреваемых. Маэстро невозмутим и спокоен, но Фабиану эта ситуация порядком напрягает, и напряжение достигает своего апогея когда она обнаруживает некоторые странности загородного дома.

Попробуй тут не лишится рассудка, когда всё против тебя...

Казалось бы весьма банальное, стандартное начало - парня бросает девушка (и повод даже для этого был, и не один), он с горя напивается и быстро находит ей замену. Но не торопитесь делать выводы! Вторая половина фильма переворачивает сюжет резко, на сто восемьдесят градусов, и история, до этого показанная в одном плане, уже развивается в другом ракурсе, при этом мощно набирая обороты и с каждым кадром всё усиливая интригу. Каждый последующий поворот сюжета - это сплошной накал эмоций и страстей.

Над вопросами "что за странный дом? в чём его загадка?" приходиться достаточно времени поломать голову, при этом все версии, а точнее домыслы, которые приходят на ум, будут рассыпаться в прах. Напряженность атмосферы фильма не даёт расслабиться уже не на минуту

А финал... вот это фина-а-ал! Неожиданный, шокирующий, непредсказуемый! Актерская игра очень даже радует глаз. Клара Лаго ("Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу", "Злорадства", "Игра повешенного")

...и Мартина Гарсия ("Любовь умирает")

... обе очаровательные и харизматичные девушки, прекрасно вжились в свои образы, сопереживаешь им обоим. Ким Гутьеррес ("Темно-синий, почти черный") также весьма гармонично вписался в роль чувственного маэстро дирижёра

Музыкальное сопровождение фильма просто шикарное! Музыка очень сильная, органичная, удачно подчеркивает атмосферу всего происходящего на экране.

Итог Очень качественный, напряженный, с неожиданным и интересным сюжетом и финалом фильм придётся по вкусу поклонникам не только триллера, но и драмы. Эта шокирующая история о любви, которую не только трудно понять, но и трудно принять, преподносит немало уроков. Всегда ли нужно следовать советам доброжелателей? Нужно ли проверять доверие и любовь друг друга на прочность? Нужно ли идти на поводу своих эмоций и эгоизма? Эта лента о любви и недоверии, коварстве и ненависти, глупости и жестокости, нравственном выборе заставит глубоко задуматься и задать себе определенный вопрос... Для меня этот фильм стал неожиданным открытием.

Релистично, неожиданно, интригующе и ...страшно.

С удовольствием его кладу в свою "золотую копилку" Smile

Тем, кому этот триллер пришелся по вкусу, кому нравятся неординарные фильмы этого жанра с неожиданным финалом советую также посмотреть:

Игра / The Game

Пчоларекомендует
ух,сколько скринов! Wink
захотелось посмотреть Smile +
19.01.2013
Смотрите Wink Я не просто уверена, а точно знаю - он Вам не только будет интересен, а просто шокирует. Вот такая "шокотерапия" от испанцев Wink
19.01.2013
Ого, Жанна, как интересно! Испанцы меня поражают, вернее их фильмы! Хочу смотреть, ты меня жутко заинтриговала!
Очень интересный отзыв!
+++++++++++++
20.01.2013
Спасибо, Маруся! Smile На кинопоиске фильм представлен под названием "Бункер / La cara oculta". А быстрее скачать его получится тут:
[ссылка]
Приятного просмотра! Wink
29.01.2013
Пчола, вы дали такое описание к фильму, обязательно посмотрю! Шикарный отзыв+++
Уверенная, спасибо!
Я как-то по-другому и не умею Shy Smile
Фильм, правда, превосходный Wink
29.01.2013
Пчола, только что посмотрела!!! Love Фильм обалденный!!! СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!
29.01.2013
Только что посмотрела. Фильм смотрится на одном дыхании. Отзывы не читала т.к не хотела случайно узнать суть сюжета. И правильно делала. Согласна что фильм надо смотреть без трейлера и всяких предисловий. Вся соль в неожиданности) Вам +
29.01.2013
Девочки, вам спасибо за ваше внимание Wink
Вчера смотрела! Шок!!! Shock
Забежал брат на минутку, а так и завис со мной у монитора. Тоже заинтересовался, хотя его редкий фильм может зацепить. Досматривали вдвоем, я предсказала концовку, но отчасти.
Всё-таки очень интересное кино и страшное.

пысы, какие же коварные могут быть женщины. жуть.
30.01.2013
А я всё жду, когда Марусик свой важный штрих внесёт! Big smile
Что-то мне подсказывает, что его вчера по ящику прогнали Smile
Я сама от него в шоке была.. Shock
По ящику? Чё правда? Shock
А там еще этот актер из "Прозрения" ну тот который невидимка да? Или у меня глаза косят?
Это у меня уже глаза в кучу! Ты меня уже запутала, Марусь! Tongue Big smile
"По ящику" - то я про Бункер-таки! А "невидимка" - то бишь, "убивец-тень" - то "Прозрение / Los ojos de Julia". И актер из него - там, где и положено ему быть Big smile
30.01.2013
Ох, ты, ё-маё! ну, я точно косая! Big smile
Мне показалось, что этот самый Адриан и есть тот невидимка из "Прозрения". Что-то они все на одно лицо! Big smile
Зато всех повеселила! Big smile
10.02.2013
Безумно интересный фильм)))вам +))))
26.02.2013
+фильм захватывающий!! смотрела его недели 2 назад, прочитав отзывы этого сайта Smile когда все хорошо ровно и гладко - несложно быть хорошим Wink
сюжет очень нестандартный, красивые и талантливые актрисы, главный герой от искусства в жизни очень далек конечно и это заметно))
фильм понравился. люблю арт-хаус и кино "на подумать" Smile
27.02.2013
Да уж, сюжет убил просто! Для меня - человека, страдающего клаустрофобией - кино оказалось настоящим ужастиком Shock Очень и очень понравилось!++++
28.02.2013
Prelestnaya, абсолютно согласна - очень интересный! Smile

Олечка, да, фильм со смыслом, для "думателей-анализаторов", и актеры прекрасно-красивые Big smile , сыграли на "ура" Smile

Алена, ты клаустрофоб?!! Тогда, для тебя - точно, кино-жесть..

Девочки! Спасибо вам огромнейшее! Я ваша навеки!!! Love Big smile
28.02.2013
Ага Big smile В лифтах не езжу Big smile
Для меня это самый ужасный ужас вот так оказаться в замкнутом пространстве Puzzled Поэтому фильм очень понравился!
14.03.2013
Я уже начала скачивать!Люблю испанские фильмы!У Вас потрясающе получаются отзывы к фильмам!Так меня еще никто не интриговал!Буду смотреть Smile
15.03.2013
Пченчик , я тоже обожаю испанское и европейское кино Smile Спасибо, отзывы о фильмах - самое любимое мое занятие Laughing out loud
04.10.2013
Всегда ли нужно следовать советам доброжелателей? - ДА НИКОГДА!! Big smile

Собралась посмотреть этот фильм, зашла глянуть, что тут о нем говорят. А тут твой шедевральный (как,впрочем, и всегда) отзыв об этом фильме.
Спасибо. Сегодня буду смотреть Smile
04.10.2013
Светик Shy Тебе придется по вкусу Wink Спасибо!
04.09.2014
Классный отзыв! Star Очень заинтересовлась фильмом, но неужели он жуткий? Shock Вроде скрины не страшные. Smile
06.09.2014
Ксюша, Спасибо!
Не, жуткая по смыслу сама ситуация Wink Посмотри его непременно! Тебе понравится Wink
06.09.2014
Тогда посмотрю, уже взяла отзыв в закладки. Wink
29.10.2014
Смотрю фильм. Уже 43 минуты. Не знаю, способен ли он меня удивить в оставшееся время, пока скучно Smile
28.04.2015
Стоит посмотреть.
Тоже всем советую! Smile
26.03.2016
Тоже люблю европейское кино, и этот фильм очень хочется посмотреть, не могу найти Sad
31.03.2016
mona , не знала, что с этим могут возникнуть трудности Stare Практически на любом киноресурсе этот фильм есть для скачивания или для просмотра в онлайн Glasses