Опубликовано 14 Январь, 2015 - 23:39

Пишу отзыв о породе бладхаунд на основе своего опыта.

К сожалению, спонтанное решение привело к нескольким годам мучений собаке и мне.

Бладхаунд - одна из самых древних пород гончих. Это гончая - ее главное предназначение идти по следу. И бладхаунд просто идеален для этого - когда он опускает голову, складки на голове закрывают ему глаза, длинные уши закрывают слуховой проход и ведет его только чутье. Красивая собака идущая по следу - незабываемое зрелище!

На фотографии - родительская пара моей собаки.

Бладхаунд - это очень крупная собака. Если с детства не приучить ходить на поводке рядом, прогулки похожи на буксировку - им всегда нужно вперед и срочно!))

Дрессировке они поддаются своеобразно. Их можно научить многому, работают они с энтузиазмом, но заставить их безоговорочно подчиняться невозможно. Это не овчарка или шнауцер. Это охотничья собака, у нее есть предназначение и она живет в соответствии с ним.

На выставках всегда говорят - ой, какие спокойные собаки! Ну да, куда им бежать на выставке? А вот в лесу, в поле - это невероятно выносливые энергичные собаки.

Какие особенности содержания дома? Во-первых и в последних - это собака не для квартиры! Да, многие энтузиасты держат их в обычных квартирах и даже в крупных городах, где нет возможности ежедневного свободного выгула без поводка. Но меня умилило замечание в Ежегодном выпуске национального клуба бладхаунд РКФ - да, мучаемся, но мы сохраняем генофонд уникальной породы.

Эта собака - для работы. Если уж заводить ее "для себя", то реально представляя какие физические нагрузки ей нужно предоставлять.

Когда у меня самой жила сука породы бладхаунд, я, понятно, очень интересовалась этой породой, много читала, и, в том числе, перевела статью о ней из немецкого кинологического журнала. Так вот в Германии бладхаунда настоятельно рекомендуют заводить только людям, живущим в домах со своим участком. Вязки осуществляются только "на заказ", чтобы щенки не попадали случайным людям.

Самое идеальное для бладхаунда - работать. Например, как в Америке, где их используют в службе спасения - мало кто может превзойти бладхаунда в умении находить потерявшихся людей (или животных).

Дома, в квартире им скучно. От скуки они могут (и начнут!) разбирать квартиру - поднимать пол, потрошить все, до чего смогут дотянуться (а дотягиваются они на высоту человеческого роста). Впрочем, достигнув взрослого возраста (а у них это 3 года), они успокаиваются. К 3 годам моя сука наконец-то научилась терпеть дома. Всего этого не будет, если в квартире постоянно кто-то есть, бабушка, например, или дети, так как собаки эти требуют внимания и общения.

Еще один нюанс - слюни. Это бич многих пород с сырыми губами. Слюна, смешанная с шерстью при встряхивании головы летит на стены. Тут уж ничего не поделаешь, кроме регулярного мытья стен.

Ну да ладно, перейду к плюсам)))

Собаки это необычайно солнечны по характеру! Как Карлсон, они всегда в хорошем настроении! Наругал хозяин - а он встряхнулся и все снова отлично! Собственно, не ему сушить описаный матрас и прибивать линолеум на место.

Они необычайно деятельны! Если я работаю за столом и встану со стула - обязательно залезет на стул и посмотрит, чем я там занималась. С прогулки моя собака всегда приносила что-то вкусненькое - тухлую рыбью голову, батон хлеба и тд. и тп. В складках губ не всегда и заметишь. Старательно прятала добычу в комнате (удивительно умела закапывать носом).

Очень уютны! Шерстка на голове и складках мягкая и бархатистая. А перед тем как улечься, моя собака всегда издавала такой сладкий вздох, что тут же хотелось бросать все дела и ложиться отдыхать (тем более, что уютно вздыхала она как раз на моем диване).

Неприхотливы, всеядны, не требуют специального ухода за шерстью.

В подавляющем большинстве эти собаки абсолютно неагрессивны. Голос, конечно, невероятный, но его редко услышишь - только когда она идет по следу.

Со своей бладхаундихой я жила в небольшом городке, где рядом были огромные территории для выгула - леса, поля. Мы часто гуляли там, но к сожалению, не каждый день. Я тогда училась, уезжала на весь день и собака разбирала квартиру. Невероятно жалко было собаку, но у меня тогда были принципы - взял собаку - держи, "не предавай". Хотя тут спорный вопрос - что лучше - найти более подходящие условия для собаки или продолжать мучиться вместе.

Подытожу. Бладхаунды замечательно подходят для следовой работы или людям, ведущим активный образ жизни, имеющим время на длительные прогулки и место для таких прогулок. Великолепный, неунывающий компаньон для тех, кто не требует от собаки безоговорочного подчинения.

sibirski-brizне рекомендует
15.01.2015
Интересный отзыв!!! Скорее всего люди уже начали прислушиваться к мнению кинологов, поэтому бладхаунда практически не встретишь на улицах города, да и бассетов сейчас очень редко можно увидеть.
15.01.2015
Скорее всего это от того, что заводчики стали разводить другие породы))) Кого разводят - те и ходят по улицам. Сейчас не встретишь и эрделя, боксера, колли и шнауцера. Зато лабрадоры, хаски и йорки - везде))
15.01.2015
sibirski-briz , еще на улице полно акит, джек расселов и сиба ину.
15.01.2015
))) сейчас на улицах - как на выставке собак - все породы. Но сиба-ину все-таки редки
05.02.2015
Очень красивая порода! Согласна, что для большой собаки - большие просторы!
Последняя фотография супермилая, такой комочек Innocent
05.02.2015
Да, очень красивы и эффектны! Но вряд ли решусь еще раз завести Smile
05.02.2015
sibirski-briz, а как вам порода бассет хаунд? Мне почему-то кажется, что между ними много общего, но бассеты поминиатюрнее. Мне бассеты симпатичны после мультфильма Коты-аристократы Smile
05.02.2015
Бассеты - нет, нет и нет))) Внешность - да, а все остальное сложно. Долго привыкают терпеть дома, упрямы, мстительны, плохо остаются одни дома. Тут в отзывах все правильно о них написано (у сили олеси, например). И не миниатюрны они совсем. Я вела когда-то секцию бассетов у нас в клубе, очень редко у кого все благополучно с ними было
09.02.2015
Мне очень любопытно, а какая порода, на ваш взгляд, является беспроблемной среди миниатюрных собак и наиболее всего подходит для квартирного содержания? Smile
09.02.2015
Как владелец питомника цвергшнауцеров я, конечно, напишу - цвергшнауцер))) А подробнее - написала в лс
11.02.2015
Последнее фото прелестно! Так и представляю уютно вздыхающую собаку!
11.02.2015
))) Такого уютного и сладкого вздоха как у нее, я не слышала ни от кого)). Зато ночью она пробиралась к стенке и сталкивала меня с кровати выпрямляя ноги))
Надо же, забавно!
12.02.2015
Очень интересная порода! Smile Прекрасный и объективный отзыв.
12.02.2015
Да, они незабываемы. Это была первая крупная собака в моей жизни и я до сих пор помню свой восторг от прогулок с ней
14.06.2017
Обожаю эту породу! Но после вашего отзыва задумаюсь, прежде чем купить..
17.06.2017
Решайте, да. Мне многие породы нравятся, но пока держу только цвергов - идеальны для квартиры и семьи с маленькими детьми. Но при огромном энтузиазме возможно все!))