Опубликовано 23 Сентябрь, 2014 - 16:14

Всем привет! Вот я, наконец, и созрела написать отзыв про биотин.

В тот момент, когда я решила отрастить свой цвет волос я поняла, что без бадов и витаминов мне никуда. В наше время очень мало чего можно получить из фруктов и овощей, а если есть проблемы с рационом привет студенческая жизнь! то дела обстоят совсем печально. Выбор мой пал на биотин.

Биотин (витамин Н) часто называют витамином красоты, за его благотворное влияние на кожу, волосы и ногти.

Биотин занимает важную роль в процессах обмена белков,жиров и углеводов, необходим для активации витамина С, с его участием протекают реакции активирования и переноса углекислого газа в кровеносной системе, формирует часть некоторых ферментных комплексов и необходим для нормализации роста и функций организма.

Биотин, взаимодействуя с гормоном инсулином, стабилизирует содержание сахара в крови, также участвует в производстве глюкокиназы. Оба этих фактора важны при диабете.

Работа биотина помогает сохранять кожу здоровой, защищая от дерматитов, уменьшает боли в мышцах, помогает предохранить волосы от седины и замедляет процессы старения в организме.

Среди симптомов дефицита биотина: слабость, бессонница, мышечные боли, бледность, сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей. С таким набором тяжело волосы отрастить, да и быть красавицей в целом.

Заказать биотин я решила на IHerb, где давно и довольно успешно заказываю натуральные масла (абрикосовое, миндальное, кокосовое, ши и т.д.). Качеством айхербовской продукции я всегда была довольна, так что даже и не засматривалась в сторону аптечных аналогов (которые, к тому же, были не так уж хороши по соотношению цена/качество).

Выбор мой пал на Now Foods, Biotin, 1000 mcg. Дозировка кажется конской, но биотин водорастворимый витамин, и им очень сложно передозироваться.

Во всяком случае я принимала по 1 капсуле в день. Знаю что многие принимают по 2-3, но мне и 1 было достаточно. Упаковки хватило на 3 месяца и 10 дней. Начать приняла весной, в ту самую пору, когда витаминов катастрофически не хватает (фруктов/овощей пока что нет, а защитные силы организма истощены после зимы).

Капсулы достаточно крупные (чтобы не шокировать людей, капсула 1:1 нарисована на упаковке). Безвкусные. Я принимала сразу после еды, запивая водой, несмотря на свою величину глотались они легко.

Примерно через месяц я отметила:

- Значительное улучшение самочувствия. Стало легче просыпаться по утрам, было больше бодрости.

- Перестали ломаться ногти, стали расти немного быстрее. Но! Они продолжали все также слоиться, и если раньше если ноготь цеплялся за что-то - отламывался кусочек, то потом они начинали просто отслаиваться пластинками. Уменьшить это мне помогли море и ванночки с солью, но до конца проблема так и не решилась, и я все еще в поиске чудо-средства.

- Волосы стали расти намного быстрее. Обычный мой рост 1 см/мес. Иногда +/- 2-3 мм. Не ахти в общем. С биотином они разогнались до 2 см в месяц. Т.к. я отращиваю натуральный цвет и не тонирую волосы (все просто вымывалось и я бросила эту затею), я могу достаточно точно измерить рост за каждый месяц. За три месяца я получила +6 см. К сожалению после прекращения приема все вернулось на круги своя, но во время приема результат - супер. Хочу повторить курс осенью и снова получить свои +6 см. (привожу фото до и после приема биотина, к сожалению нормальных фото у меня не сохранилось, но тут можно оценить рост, раньше отросшие волосы не было видно со спины.)

- Кожа. На наличие угрей, прыщей и прочих недостатков я не жаловалась, иногда только высыпает в количестве 1-2 шт. Но сухость была, особенно на лбу и щеках. Иногда доходило до заметного шелушения. Обычно я справлялась с этим маслами, но на фоне приема биотина поняла, что прекрасно обойдусь и без них.

Подведем итоги:

- Ожидаемый эффект. Оправдал почти все надежды. Волосы, кожа на 5 баллов. Ногти 3/4 (с расслаиванием так и не справились).

- Накопительного эффекта нет. Рост волос вернулся к первоначальному.

- Соотношение цена/качество. На высоте - стоимость биотина на айхербе 5,08$. Получается намного дешевле, чем в аптеке.

Рекомендую тем, кто хочет привести в порядок кожу. ногти и волосы пропить курс биотина, возможно Ваш результат будет намного лучше моего.

Достоинства
  • Действует!
  • Хорошо влияет на ногти и волосы
Imbrolioрекомендует
23.09.2014
Тоже принимаю биотин, но другой фирмы и меньшей дозировки и очень довольна, полезла куча новых волос на голове
23.09.2014
волосы и правда отросли шикарные
Шикарные волосы!
23.09.2014
Как раз отращиваю, присмотрюсь)
23.09.2014
Теперь точно куплю Laughing out loud
24.09.2014
Ничего себе результат, шикарные волосы!
Нужно закаать Smile
26.09.2014
отличная добавка!
а я все еще не дружу с этим ИМ (
19.10.2014
какие красивые волосы Love
тоже хочу витаминки или бад с айхерба заказать Smile
17.11.2014
А я и не знала , что это такое. Теперь обязательно закажу. Спасибо Smile