Ксения Алексеевна аватар
Опубликовано 13 Октябрь, 2014 - 21:22

_____________________________СЦЕНА 1 ДУБЛЬ 1 (предистория)________________________________

Это был теперь уже далекий 2000 год. Я училась в начале средних классов. Родители решили, что у девушки должна быть красивая улыбка.

Я была вторым пациентом в городе. Вторым! В городе! На мне учились, меня фотографировали, за результатами тщательно следили. В оплату входили только материалы, все процедуры были бесплатными.

Что касается моей ситуации: в целом все не страшно,зубы прямые, крупные, челюсть маленькая (отсюда все проблемы).Клыки вылезли вперед (как у вампира) из - за недостаточности места.

________________________________СЦЕНА 2 ДУБЛЬ 1 (лечение)______________________________

1. Вам ставят "кольца" на дальние зубы. К вечеру вас посещают дикие головные боли, вы не можете ни есть, ни спать, кажется, что даже думать больно. Через неделю вас "отпускает".

2. Вам ставят брекеты. Вы уже два часа сидите в кресле у врача, во рту у вас катетор растягивающий рот в жуткой улыбке, вы не знаете, проклинать ли "тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса" или смеяться над своим положением.

3. Врач любуется на свою работу, говорит, что все получилось очень хорошо и вы прекрасно выглядите. Что видите вы? Вы видите в зеркале фантомаса, у которого на зубах железные бабочки , к которым резинками прикреплена железная дуга. Ну класс, что еще тут скажешь?

4. Прошло 2 недели. Вы уже научились есть как космонавт через трубочку (боже....как же хочется похрустеть морковкой или съесть ириску, хотя до этого момента вы не питали слабости ни к одному из этих продуктов). Вы не спите, потому что вам больно. Вы не жуете, потому что вам больно. Вы не разговариваете, потому что брекеты трутся о внутреннюю часть губы и вам больно. Вам будет больно еще около 2 месяцев постоянно.

5. Поход к стоматологу вызывает судороги. Нет, у него вам будет не больно, у него вам снимут резинки и дугу, вы сможете "как белый человек" почистить зубы. Но! Вам поставят новые резинки, новую дугу и новые распорки. В эту ночь вы не будете спать. Вы будете точно знать где какой зуб находится и где у него корень, и поверьте - не из энциклопедии.

6.Прошло где то полгода как поставили брекеты.Вы научились измельчать пищу почище всякого блендера, умеете вычищать зубы крошечной щеткой до блеска, ничто не способно пронять вас до слез. Но тут....накатывает уныние и тяжесть. Вам кажется, что вы таскаете за собой пуд железа на зубах. Терпите, "стрижка только начата"!

7. Прошло 2 года (надеюсь, в вашем случае меньше) вам снимают брекеты. После снятия вы испытываете не облегчение, а болезненные ощущения (чем старше вы беретесь за этот процесс, тем тяжелее будет "отходняк"). У вас снова ломит зубы. "Это все." говорит врач. Вы счастливы.

8. "Все врут"! говорил известный врач в известном сериале. Ваш врач тоже соврал. Какое "все"?! А как же капа?! Еще долго после этого вы будете спать с ней. Вы ко всему готовы. Вы сталь. Вы кремень. Вы все выдержете в этой жизни, если выдержали 2 года этого кошмара Вы будете по привычке измельчать еду, прежде, чем кушать. Вы будете бояться ирисок и жевачек, а так же любой жесткой пищи. Вам будут сниться кошмары о выпавших зубах.

_________________________________СЦЕНА 3 ДУБЛЬ 1 (Happy End)_______________________________

Все закончено. Улыбка красивая. Фото в студию!

__________________________________________ЭПИЛОГ____________________________________________

Прошло 12 лет после снятия брекетов. Зубы прямые, полет нормальный. Но они до сих пор не жестко стоят на своем месте. Вы должны об этом знать, прежде, чем подпишетесь на эти муки.

________________________НА ПОСОШОК или СОВЕТЫ БЫВАЛОГО_________________________________

В отзыве я не стала расписывать технические аспекты (о них вам конечно расскажет ваш врач) и о ценах (ведь я начинала лечение 14 лет назад, сами понимаете, мои сведения не совсем совсем не актуальны). Моей задачей было рассказать, что вы будете чувствовать и какие будут последствия(насколько мне известно, не смотря на прогресс, в целом процесс остался таким же).

1. Врач. Он должен быть обязательно с опытом и хорошими рекомендациями. (подойдите к этому вопросу очень серьезно. думаю, тут можно обойтись без комментариев?)

2.Уход. Он должен быть очень тщательным (обязательно купите специальную щетку и качественную укрепляющую зубную пасту и ЧИСТИТЕ ЗУБЫ ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО не 2 раза, а лучше после каждого приема, особеннодальние зубы с кольцами, иначе не только запах, но и боли от быстро развивающегося кариеса станут вашими ночными кошмарами)

3. Витамины (пусть ваш врач пропишет необходимую дозировку кальция, иначе....ну вы понимаете)

САМЫЙ ВАЖНЫЙ СОВЕТ:

Подумайте, надо ли оно вам?

Подумали?

Подумайте еще раз.

Это очень тяжело и морально особенно в среде подростков и физически, если вам перевалило за 25.

Рекомендую ли я этот вид лечения? Да, но если вы в зеркало спокойно смотреть не можете, если мысль об улыбке превратилась в навязчивую идею, если ровные зубы - ваша главная мечта, если иные способы уже опробованы, а результата нет.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен для вас. Будьте прекрасны!

Ксения Алексеевна рекомендует Брекет-системы / брекеты / ортодонтические скобы

13.10.2014
Людям, у которых реальные проблемы с прикусом все трудности по плечу))
Все это ничто по сравнению с идеальной улыбкой)
Disclaimer1 я так и сказала, если это реальная физическая или психологическая проблема, то игра стоит свеч. Smile
13.10.2014
Год назад сняла брекеты, сны о выпавших зубах сняться до сих пор, просыпаюсь в холодном поту.))))
я в шоке!!!
ребёнку надо ставить!!!
ЮлияВА советую как следует подумать, ведь дело не только в физических болях, можно же еще и самооценку подорвать у маленького человечка. Школа и так то не самое простое испытание.
14.10.2014
Брекеты сняла 4 мес. назад! Отзыв о них тоже писала))) У меня не было супер жуткой боли (максимум после очередного приема часика 2), и ела я практически все)))) И после снятия мои зубы не болели, о таком вообще впервые слышу))))
А кошмары да!!!! мне снятся, и, что зубы выпали, и что снова все разъехалось)))))) Сплю в капе каждую ночь, тоже особого дискомфорта уже не испытываю)))
И не такие уж это и муки)))) Ради такой красоты, которая будет после можно потерпеть))))) Я наоборот советую, если У Вас кривые зубы, бееегите скорей их ставить! Вы просто не представляете какой это кайф иметь ПРЯМЫ ЗУБЫ!!!!!!
дааа я поняла... Puzzled
Nest89 думаю, боли - сугубо индивидуальные ощущения. у кого то повышенный болевой порог, у кого то он пониженный. В любом случае здорово, что мнений много и они разные! Это поможет лучше осознать ситуацию:)
14.10.2014
У меня болели зубы только в первые 1-2 дня после смены дуги и активации. Потом адаптируешься и уже не замечаешь. Больше беспокоило, что частенько раздирала губы в кровь, царапала слизистую.
15.10.2014
Ксения Алексеевна, я с Вами солидарна)))))
17.10.2014
Тоже прошла через это! Ничуть не жалею! Хотя муки и были и продолжаются в какой то степени
08.12.2014
Идеальная улыбка! Бравооо:)
ValeriaKravchuk спасибо Smile
08.09.2015
Вообще не понятно из отзыва за что снято 2 звезды. Долго? Больно? Дорого? так это специфика лечения. Брекет-системы работают? Работают, Назначение своё выполняют? Выполняют. Так в чем проблема не понятно. Жалко нельзя минус поставить. Это все равно что снять 2 звезды с апельсина потому что лично у тебя на него аллергия...
Axelle, отзыв написан для того, чтобы те, кто сомневается в необходимости приминения данной процедуры подумали еще раз "а надо ли". 2 звезды снято не только за то, что это больно, но и за то, что апосля этой радости необходимо долгое восстановление"твердости стояния" зубов, к людям старшего возраста она может и не вернуться, так что замечательность выправления зубов данным методом неоднозначна. Но все равно спасибо за внимание к моему отзыву!