Опубликовано 8 Апрель, 2017 - 17:33

Поведаю о достаточно интимной штуке - менструальной чаше Mooncup.

К приобретению данного девайса шла очень долго, года 1.5-2 точно. Периодически задумывалась, но потом внутреннее 'я' сообщало, что оно к этому не готово. Но, к сожалению, настал момент, когда не было шанса сменить привычные средства гигиены в положенные сроки( и тогда было принято однозначное решение - пробовать чашу

Свой выбор остановила на Английской чаше Mooncup, изготовленной из медицинского силикона. Стоило это удовольствие 1 900 руб + доставка.

Выбор нужной чаши у этой фирмы не сложен: у них стандартная упругость (усредненная, чашу легко вводить/вынимать, при этом она не ощущается), размера всего два - А (для женщин старше 30 лет, а так же рожавших естественным путем) и В (для женщин младше 30 лет, не рожавших или рожавших с помощью кесарева сечения). Смотрим какой размер подходит именно вам и выбираем, мой размер В

И вот заветная коробочка получена, трясущимися руками открываем и смотрим

распаковываем

Весь набор состоит из коробочки, большой и подробной инструкции на 4 языках, мешочка из органического хлопка для хранения чаши и собственно самой чаши.

Чаша сначала немного шокирует размером, не столь она мала, как представлялось, но берем в руки обычный тампон и сравниваем, размер уже не столь пугает)

в сравнении с тампоном libress normal

А дальше начинаем разбираться со всеми нюансами.

Для начала уход

- Когда чашей не пользуемся, то храним ее в мешочке из натуральной ткани, нельзя хранить в закрытых контейнерах и полиэтиленовых пакетах

- Перед первым использованием в начале менструации и после окончания менструации чашу дезинфицируем. Есть два способа 1 - замачивание в специальном дез растворе, 2 - кипячение в течении 5-7 минут (чаша должна быть полностью погружена в воду)

- После извлечения чашу споласкиваем (!) холодной водой (если споласкивать сразу горячей, то возможно появление неприятного запаха), желательно помыть с мягким не ароматизированным мылом (вот тут уже с горячей водой). Если это невозможно, то просто протираем чашу насухо туалетной бумагой

- Если забились отверстия под ободком чаши, то аккуратно прочищаем их например булавкой

Затем идет техника складывания и введения, тут рекомендую посмотреть видео в интернете, вариаций складывания много, пробуйте разные и найдете удобное для вас. Мне комфортнее складывать 'семеркой'.

чаша сложенная семеркой
Моем руки, складываем, дальше вводим чашу внутрь, обращаем внимание на то, что она должна находится максимально низко, в отличии от тампона. Если чаша расположена комфортно для вас, но ее хвостик выступает из влагалища, то его необходимо подрезать ножницами. После введения чаши проверяем раскрылась ли она (проводим пальцем вокруг ободка, или слегка ее поворачиваем). Все, счастливо забываем о ней на 4-8 часов, максимально допустимое время без опорожнения 12 часов

Извлечение. Тут придется попрактиковаться, по крайней мере именно эта часть вызвала некоторые затруднения у меня. В итоге делаю так, слегка тяну за хвостик, пальцами сдавливаю дно чаши и аккуратно тяну вниз, извлекая сначала одну сторону ободка чаши, потом другую (опять же прилагаю иллюстрации из инструкции)

Вроде как все)

Для себя решила применять чашу в первые-вторые сутки, когда выделения наиболее обильные, но пока подстраховываюсь ежедневной прокладкой

Плюсы

- снижаются затраты на привычные всем средства гигиены

- приобретается один раз и надолго (3-5 лет по словам производителя)

- нет необходимости тотально контролировать запасы прокладок и тампонов (бывают же случаи, когда организм 'радует' внепланово и не всегда к этому готов)

- экологично, на свалки отправляется меньше средств гигиены, которые плохо разлагаются

- при необходимости можно не менять дольше, чем привычные средства (но я все равно делаю это при каждой возможности)

- видно какой объем выделений

- не ощущается и визуально не заметна (нет торчащей ниточки, как у тампонов))

Минусы

- самый ощутимый и останавливающий от покупки, достаточно высокая цена и невозможность угадать подойдет ли такое средство гигиены или нет

- не везде возможно промыть чашу во время использования

- при несоблюдении правил гигиены, возможно заполучить неприятный 'бонус' (а тут все зависит от вас, хорошо мойте руки, не ленитесь мыть чашу и дезинфицировать))

Достоинства
  • Долгий срок службы
  • Удобно
  • Экологично
  • Экономично
Недостатки
  • Первое время непривычно
Девушка Мороzzzрекомендует
Ох, наверно, никогда не решусь такую штуку попробовать
Шуриксандра, я тоже долго не решалась. Особенно с учетом, что отношения с тампонами у меня не сложились, но обстоятельства можно сказать вынудили и я осталась довольна)
08.07.2017
Подумываю о приобретении такой штучки.
13.02.2018
недавно узнала о таком девайсе, интересно но пока не готова попробовать, реально же не угадать, подойдет такое или нет
ну да, тут не предсказать подойдет или нет. Меня это долго останавливало, учитывая цену на хорошую безопасную чашу
Но вот уже почти год, как я ей радуюсь