Среднее: 5 (всего голосов: 4)

Todavia аватар
Опубликовано 3 Апрель, 2016 - 02:17

Ну как писать о Чинкве Терре так чтобы хотя бы чуточку передать его красоту?

...давайте так: вот ползаешь в интернетах, мечтаешь увидеть Италию...в вот наконец-то приезжаешь, блин в Римини, ну хорошо пусть в Рим...или Милан...и даже в Венецию, и все вроде бы чудесно и почти так, как ожидаешь...НО, новой зимой, скучая о море, вновь натыкаешься на такие картинки:

...и думаешь, да чертос-два, была я там!!! Да где ж вы такую красоту-то нашли??? нЭ-верю кАроче! Врет все объектив, фотошоп подтягивает, все это - умелый фотограф, не иначе...

..до тех пор, пока не побываешь на побережье Чинкве-Терре.

Коротко ин-фа с Вики

Чи́нкве-Те́рре, Чи́нке-Те́рре (итал. Cinque Terre, лиг. Sinque Tere — «Пять земель») — национальный парк Италии, включает рукотворные террасы и пять небольших поселений на побережье Генуэзского залива в провинции Специя административного региона Лигурия. Область находится на территории восточной части так называемой РивьерыРивьера-ди-Леванте. Местные памятники относятся к периоду средневековья, однако возникновение некоторых поселений восходит к римскому времени. В 1997 году ЮНЕСКО включила культурный ландшафт парка Чинкве-Терре в список Всемирного наследия человечества.

Парк - не Парк. По мне Чинкве-Терре, в первую очередь, это отрезок вдоль моря на скалистом побережье Лигури, где расположены 6 маленьких живописнейших деревушек с УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ!

Называются эти маленькие городки Риомаджоре — Манарола — Корнилья — Корнилья — Вернацца — Монтероссо.

Все связаны ж/д веткой. От одного до другого где-то 5 минут езды на ж/д (поезд курсирует постоянно). Т е получается, вы просто садитесь в электричку, и через каждые 5 минут выскакивает и обозреваете красоту каждого городка.

Пейзажи и в самом деле здесь такие, что кажется, будто понятие "красота природная" до приезда в Чинкве-Терре у вас было неполным.

Прогуляться пешком: Особая прелесть обозревать все это великолепие сверху, т е подняться выше и пройтись по известной "Дороге любви" (Via dell’Amore), которая соединяет деревни Манарола и Риомаджоре.

А еще здесь чудесные места для купания.

Поэтому местные туристы делают так: останавливаются в Специи (это большой город на побережье неподалеку - кафе/магазины - вообщем хорошее место для основной локации), а в Чинкве-Терре ездят на "покупаться" (где-то минут 10-15 на поезде). Мы (о чем я тогда очень пожалела), жили в Ливорно (отзыв), до Чинкве Терре нам было далеко, а наши ближайшие пляжные места были совсем незатейливыми. Поэтому Специю я взяла на заметку.

Каждый городок побережья Чинкве-Терре - завораживающий, но совсем маленький и компактный. Буквально пара улочек и выход к воде (можно обойти за час), не думаю, что имеет смысл останавливаться в каком-то из них (можно быстро заскучать).

Так вот, о пляжах Чинкве-Терре: обратила внимание, что пляж в каждом городке устроен по-своему.

- где-то галька

- где-то с понтона и сразу на глубину

- есть даже пляж из булыжников

- а есть и обычный песчанный пляж

Мне Чинкве-Терре лайн показалось отличным местом для отдыха. Что место само по себе особое и по красоте уникальное итак понятно. Плюс ко всему, планируя отпуск здесь, можно легко сделать небольшие вылазки "на погулять" в ближайшую Флоренцию (к северу) или Рим (к югу). Если память не изменяет, где-то 1-2 часа до каждого на обычной нескоростной итальянской электричке (стоимости и время смотрим на офиц. сайте: [ссылка])

Таким образом складывается гармоничный трип: и культурные красоты известных столиц увидите и на лучших пляжах Италии отдохнет.

И наконец.

Сейчас в самом начале весны по Чинкве Терре скучаю и несомненно его рекомендую всем. И, наверное, особо рекомендую его тем, кому нужна "муза", "перезагрузка", жизненный "стоп" с последующим restart-ом.

Путешествуйте друзья!

О моих путешествиях с яркими фото и полезными фактами:

Италия:

Неаполь (ИТАЛИЯ) - Увидеть Неаполь и умереть!

Леричи (ИТАЛИЯ) - отправляемся в глубь Аутентичной Италии, живем в замке, разыскиваем дикие пляжи.

Ливорно (ИТАЛИЯ) - Пара слов о нетуристической Италии - едем в Ливорно!

Испания:

Валенсия (ИСПАНИЯ) - море + архитектура культурной столицы + ...отличнейший городской велопрокат = бюджетный отдых

Аликанте (ИСПАНИЯ) - город, где есть все!

(Испания) Сьерра-Невада: в Испанию не на море, а в горы!

Португалия:

Порто (Португалия) - город душевного релакса

Алгарве (ПОРТУГАЛИЯ) - собрались на пляж в Португалию? держите короткий срез по всем пляжам португальского Юга

Другие страны:

Мальта (остров МАЛЬТА) - экзотика в Европейском государстве

Бронь аппартаментов зарубежом напрямую от хозяина

Airbnb - как легко арендовать аппартаменты зарубежом или прощайте навсегда пакетные туры

Todavia рекомендует Италия, Чинкве-Терре

Категория: Страны
Красотища какая!!
Ага!
И правда обалденное место!!! Smile
ОЧень красивое место, моя мечта побывать в Италии, надеюсь она сбудется Love
Какая красотища Love как-будто в раю побывала Shy
2lera_vasnetsova

Конечно сбудется. Италия очень разная, туда каждый раз можно ездить и открывать что-то новое. Поэтому сразу мечтайте о серии трипов.
03.04.2016
Как красиво и колоритно) какая многогранная Италия) с удовольствием бы побывала в этом сказочном месте)
04.09.2016
Красотища!!!
04.09.2016
О Да! Новое понятие красоты Smile))