Среднее: 3.7 (всего голосов: 3)

pod_lavkoj аватар
Опубликовано 28 Ноябрь, 2014 - 10:40

Никогда не думала, что когда-нибудь буду умолять мужа разрешить мне (нам) завести морских свиней. Но это произошло. Сейчас я ни о чем не жалею и очень люблю наших замечательных зверьков. Им и посвящен мой сегодняшний отзыв.

Знакомство

Одни из первых знакомств с морскими свинками у меня произошло на выставке «Зверек на ладошке» и в контактном зоопарке. После недолгих уговоров, любимый муж сдался: мы выбрали клетку, закупили на первое время сена и опилок и поехали за нашими свинками.

Морских свинок купить не сложно. Они продаются во многих зоомагазинах, их распространяют на выставках, также можно приобрести у заводчиков.

Мы наших пацанов купили в питомнике «Пушок». «Пушок» специализируется на разведении именно селфов. Сначала думали об одной свинке, но потом решили взять сразу двух, чтобы им было не скучно. Заводчик пошел нам на встречу и сделал скидку.

Вот такими маленькими они были.

Первые несколько дней они нас боялись. Как только чувствовали на себе наше внимание, замирали и не двигались.

Сейчас не обращают на нас особого внимание, но когда мы приходим с работы, встречают нас приветственным визгом.

Дом. Интерьер

Мы покупали клетку Ferplast Cavie 80, но по высоте он нам не подходила, поэтому муж немного ее укоротил. В результате клетка нашла свое место на полке шкафа.

Интерьер выполнен в довольно аскетичном стиле. На полу опилки, по бокам два гамака. Между гамаками висит сенник. В центре клетки две миски.

Морские свинки могут не сразу понять всю прелесть гамака, но потом их оттуда не выгонишь. Первое время мы повесили гамаки очень низко и специально их туда закидывали.

Вот так выглядят пацаны на гамаках спустя год:

Р. крепко спит
Р. крепко спит

Еда. Витаминки.

О еде для морских свинок написано уже много. Наши питаются, как все. Сухой корм, сено и вода постоянно, сочный корм раз в сутки. Хотя в течение дня можем подкинуть по веточке петрушки. Уж больно они ее любят.

Было время, когда Ж. сломал один зуб. Но он очень умело управлялся с едой, поэтому мы не волновались за него. К тому же зуб рос не по дням, а по часам. Через неделю он уже полностью вырос. А через пару дней после этого у Р. сломались целых два передних. Вот тут мы запаниковали. Хотели уже бежать в ветлечебницу, но решили понаблюдать. Пришлось несколько дней тереть морковку на терке, а потом зубы стали отрастать, и он стал справляться с нормальными кусками.

Периодически даем парням витамин С в ампулах через шприц без иголки в рот.

Прогулки. Побеги

Известно, что свинюшкам нужно ежедневно гулять. Мы, как приличные люди, построили с мужем загон, решили посмотреть, насколько им будет хватать места для разбега. Построили загон из картона. Раздербанили большую коробку на блоки, обклеили скотчем, скрепили. Расстелили тряпочки, под них постелили полиэтилен, накидали сена, поставили миску с кормом, организовали шведский стол из сочных овощей и трав. И поначалу все было хорошо. Парни ели, гуляли, бесконечно булькали. Но потом Ж. замыслил побег.

Два дня он к нему готовился, а на третий перепрыгнул. Сколько же визгу было!

Нужно сказать, что, несмотря на натянутые отношения между нашими собратьями, когда их разделяешь (например, если одного взять на руки и отнести подальше от клетки) они оба включают сигнализацию – визг стоит на всю квартиру.

В последующие несколько дней, Ж. перепрыгивал загон по несколько раз.

После этого на семейном совете было принято решение сделать надстройку. Тут уже о красоте не думал, лепили как могли. Через неделю Ж. взял новую высоту. Он рвется из этого загона в сторону своей клетки. Ему вообще не нравится гулять. Р. нравится: он есть, бегает, попкорнит, булькает, но из-за Ж. приходится его загонять рано.

Теперь наши свиньи гуляют 1-2 раза в неделю, и то их прогулки не длятся больше получаса. Ж. начинает ломиться на волю, в свою клетку.

Самое интересное, что из клетки он даже не пытается выбраться. Максимум, на что он способен, так это вставать на задние лапки и высматривать, что происходит снаружи.

Новый загон

Недавно купили в Леруа Мерлен специальную сетку для загонов и коврик с прорезиненным дном. Разрезали эту сетку на блоки, скрепили их между собой, поставили. Запустили пацанов проверить, как они будут реагировать на новую площадку.

Р. все сразу понравилось, он булькал, бегал, кушал вкусняшки – все как обычно. Да и у Ж. все как обычно – он быстро понял, что делать ему в этом загоне нечего и стал искать бреши в нашей работе. Высота загона не позволяла ему перепрыгнуть – здесь мы учли свои прошлые ошибки. Но каково было наше удивление, когда мы увидели, что он носом поддел забор и почти пролез под ним. Мы остановили эту прогулку, когда стало ясно, что он может повредить себе глазик. Теперь снова сидим и думаем, как укрепить забор, чтобы Ж. не смог оттуда выбираться и гулял хотя бы по 20 минут в неделю.

Характеры

Наверно только имея двух и более свинок, можно понять, что у каждой из них свой характер.

Например, наши такие:

Ж. лидер. Р. как девчонка.

Ж. молчун, а Р. булькает без умолку.

Ж. дерзкий, хамоватый, смелый. Р. пугливый, скромный, но как будто бы старается быть похожим на друга.

Кстати о дружбе. Либо понятия о дружбе у них слишком размытые, либо не друзья они вовсе. Не дерутся конечно, но Ж. регулярно дает понять Р., кто в клетке хозяин. Если он ест возле миски, Р. старается лишний раз не подходить. А если и подходит, то схватит чего-нибудь и отбегает на безопасное расстояние, потому что Ж. может его носом толкнуть.

Но в целом, они оба очень славные ребята.

Друзья, если у вас есть какие-то вопросы, спрашивайте. Я постараюсь на них ответить, хоть и не претендую на роль профи в делах свинских. В любом случае, можем что-нибудь обсудить, поделиться мнениями, опытом и хорошим настроением.

P.S.

Ребята поздравляют всех с Новым годом и желают тепла и много зелени!

P.P.S. Отзыв обновлен новыми фотками

pod_lavkoj рекомендует Морская свинка Английский селф

Категория: Другие животные
  • Affinity аватар

Affinity 28 Ноябрь, 2014 - 10:53
    Такой классный домик и у каждого свой гамак )))))))
    Очень симпатичные грызуны, такие ухоженные на вид. Им повезло с хозяйкой Smile
  • Mentally аватар

Mentally 28 Ноябрь, 2014 - 11:44
    у вас замечательные морские свинки! у меня живет один, розеточный. недавно ему сделала гамак, но он не заинтересовался абсолютно)
  • Kassandra-abiss аватар

Kassandra-abiss 28 Ноябрь, 2014 - 11:50
    Какие милые и забавные свинятки! Такие прелестные ушки у них! И действительно, правильно сказано, им повезло с хозяевами! Smile

pod_lavkoj 28 Ноябрь, 2014 - 12:53
    Спасибо за положительные отзывы!
    Mentally, попробуйте гамак опустить пониже, посадить туда свинюшу и покормить ее там чем-нибудь вкусненьким, чтобы у нее возникла ассоциация гамака с чем-то приятным. Нам помогло именно это.
  • Вера Голубева аватар

Вера Голубева 28 Ноябрь, 2014 - 13:05
    Давно хотелось посмотреть "живой" отзыв об этих животных. Спасибо! Как Вы их уютненько устроили, видно что это члены семьи Smile А как эти славные ребята будут решать вопрос размножения? Инстинкт ведь никуда не денешь. Или Вы их стерилизовали?

pod_lavkoj 28 Ноябрь, 2014 - 14:04
    Вера, спасибо за комментарий!
    Кастрировать пацанов мы не будем.
    Во-первых, они у нас породистые, а жизнь длинная - все может быть. Вдруг они хорошие представители своей породы и кто-нибудь захочет подселить на время наших ребят к какой-нибудь очаровательной свинюшке для продолжения рода английских селфов.
    А, во-2, я очень боюсь маленьким зверькам делать операцию под наркозом. Много читала, что в такой операции нет необходимости, а вот последствия могут быть очень плачевными.
    В общем, я не знаю, как лучше, поэтому буду поступать, опираясь на свое внутреннее чутье.
  • Вера Голубева аватар

Вера Голубева 28 Ноябрь, 2014 - 14:17
    Я думаю, как для котов, так и для свинок есть препараты, притормаживающие активность в период спаривания. В любом случае это должен подсказать знающий специалист.
  • Bagirra аватар

Bagirra 28 Ноябрь, 2014 - 18:34
    Просто подняли мне настроение таким замечательным отзывом! Smile
    Свинята - красавцы! Love :love:
  • Innalina аватар

Innalina 28 Ноябрь, 2014 - 23:55
    Очень интересный отзыв! Какие хорошенькие они у вас, сразу видно, что их очень любят Love
  • КОКОСовая аватар

КОКОСовая 29 Ноябрь, 2014 - 15:59
    Они невероятно милые,тоже хочу морских свинок,но боюсь реакции моих кошаков на них Big smile
  • Ольга премудрая аватар

Ольга премудрая 21 Январь, 2015 - 20:51
    Очаровательнейшие у вас малыши)) по характеру очень напоминают моих двух пушистиков
  • Maria_P аватар

Maria_P 2 Август, 2015 - 12:58
    Такой положительный,эмоциональный отзыв. Свинки у вас просто прелесть. Значит их все же нельзя выпускать бегать по всей квартире, а то в инете начиталась...

pod_lavkoj 25 Август, 2015 - 09:09
    Ну вообще, не желательно, они же грызуны, поэтому все пробуют на зуб.
  • Verushka_T аватар

Verushka_T 29 Октябрь, 2015 - 06:40
    Какая прелесть! У меня мимиметр сломался от этих чудесных мордах ^_______________^
  • Lime-Lemon аватар

Lime-Lemon 4 Декабрь, 2015 - 16:16
    Свинюшки у вас просто чудо,и фото просто супер Love
    Мечтаю завести 2 х свинок,но у меня 7 котеек,будут ли они дружно жить Smile