Опубликовано 13 Декабрь, 2017 - 14:58

Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ Здравствуйте! Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ

Ох, эти зубы! Как же я в детстве боялась стоматологов, да и сейчас их опасаюсь. Если быть честной, то ничего приятного они мне никогда не делали))

Но в этом отзыве хочу рассказать о том, как мы лечили зубы под наркозом 4-летней дочке.

Лечение зубов под наркозом ребенку!

Началось все еще год назад, я заметила, что у дочки на зубках желтый налет, который не очищается. Пошла в поликлинику, там на зубки кисточкой нанесли какой-то прозрачный гель. И сказали, что ничего страшного нет, нужно чистить зубы два раза в день и все.

Мы и так чистили два раза в день, сначала дочка сама, потом я или муж еще раз.

При этом сладкое ребенку покупали, соки тоже давали.

В январе 2017 я купила гель тусс мусс (Tooth Mousse) и наносила его на зубки дочки каждый день.

Вот как выглядели зубки в январе 2017, но я почему-то не волновалась и, поверив врачу, ничего больше не предпринимала:

Лечение зубов под наркозом ребенку.

Не понимаю, о чем я думала! Где-то в июле я снова пошла к стоматологу и снова услышала, что ничего страшного нет. Но, наверное, благодаря тусс муссу, зубы хуже не выглядели.

В октябре этого года решила снова сводить дочь к стоматологу, т.к. увидела на жевательном зубе темную точку.

И в это посещение врач выдал, что все плохо, два зуба нужно срочно лечить, пока не начали болеть.

Посетив, несколько раз и платного доктора и бесплатного, пришли к выводу, что лечить будем под наркозом. Дочка не соглашалась ни на какие манипуляции, к лечению оказались 10 зубов, а не 2.

И мы решись на наркоз.

Проводили все платно в г. Новосибирске в Центре стоматологии на Березовой роще. Здесь оказались самые приемлемые цены по сравнению с другими клиниками.

На консультации нам озвучили максимальную стоимость 30150 рублей за 10 зубов (в нашем случае). Но пояснили, что во время лечения может оказаться, что не во всех зубах, на которые думают, пульпит, и цена может снизиться.

Консультация была бесплатной, дочка открыла рот и дала посмотреть зубки, после ей подарили раскраску (предложили несколько игрушек на выбор).

**************************Как подготовиться к лечению зубов под наркозом ребенку*********************

Дали памятку, какие анализы нужно сдать:

Лечение зубов под наркозом ребенку.

Как подготовиться к лечению зубов под наркозом:

Лечение зубов под наркозом ребенку.

В данной клинике лечение проходит только по выходным дням, т.к. анестезиолог приходящий.

Мы сдали все анализы, получили справку от педиатра и поехали.

Наркоз был назначен на 12:00, за 4, лучше 5 часов перед этим нельзя есть и пить. Сказали, что лучше даже не чистить зубы.

Я объяснила дочке, что мы поедем покажем врачу зубки, там дадут подышать газом и она уснет, а когда проснется, все зубки уже будут здоровы. Ребенок согласился.

Накануне легли спать попозже, объяснили, что кушать и пить с утра нельзя, нужно потерпеть.

Проснулись, быстро собрались и поехали.

В клинике побеседовали с анестезиологом, подписали согласие. Вопросы обычные, наличие/отсутствие аллергии, хронических заболеваний, обязательно указать время последнего приема пищи и жидкостей!

**********************Как проходило лечение зубов под наркозом у ребенка******************************

В кабинет пошел муж, сел в кресло, посадил дочь на колени, ей дали подышать маску. Анестезиолог предупреждал, что газ (Севоран) неприятно пахнет, дети начинают плакать и брыкаться.

Так и случилось, дочка начала кричать:"Отпустите меня!" и вырываться. Буквально после 8 вдохов, уснула. Муж аккуратно вылез из кресла и вышел.

После того, как дочь заснула, ей еще дополнительно ввели наркоз в вену.

Дальше был час наших волнений и переживаний. Ровно через час дочку нам отдали, сказали, что все прошло хорошо. Отдали спящую, проснулась она примерно через полчаса, спокойно, без истерик. Спала бы еще, но растормошил анестезиолог.

*******************************************Ощущения после наркоза*********************************************

Сначала ребенок был заторможен, говорила, что кружится голова. Разговаривала медленно и невнятно. Это все нормально, т.к. все мышцы расслаблены.

Через час все прошло, дочка стала такой же активной, как и обычно.

Есть пить разрешили через 40 минут, если вдруг зубки заноют, можно дать Нурофен.

Вечером, во время чистки зубов, дочка пожаловалась, что ей больно. На ночь дали Нурофен. Больше жалоб не было.

*****************************************************Стоимость******************************************************

Лечение зубов под наркозом ребенку.

Все лечение обошлось в 25450 рублей. Сам наркоз - 5000 руб.

Врач пояснила, что ситуация оказалась немного лучше, чем думали. И еще, перед наркозом договорились, что один передний зуб не трогаем.

Лечение зубов под наркозом ребенку.

Фото после далось мне с трудом, дочка не хотела фотографироваться:

Лечение зубов под наркозом ребенку.

Фото жевательных зубов ДО не делала, только после:

Лечение зубов под наркозом ребенку.
Видно, верхний левый зуб трогать не стали. Как сказала стоматолог, гарантии на передние зубы они не дают, пломбы могут и продержаться до смены зубов а могут и вылететь в первый месяц. Правый зуб был сильнее поражен, поэтому его пломбировали.

Вот фото в коллаже, так наглядней:

Лечение зубов под наркозом ребенку.

В общем, идти или не идти на наркоз, каждый решает сам. Но именно в нашем случае все прошло быстро и без потерь)) Никаких негативных последствий у ребенка не вижу.

Мы решили не травмировать психику ребенка, не держать ее силой. Врачи объяснили нам, что после таких насильственных действий дети могут заикаться, а, у некоторых, чаще у мальчиков, вообще может начаться энурез.

Также можно поспорить о качестве лечения, как вырывающемуся ребенку можно поставить качественную пломбу? Как потом привести ребенка повторно на лечение?

Знакомая лечила ребенку два зуба именно таким методом, держала силой, при этом ребенок кричал и плакал. Как-то пломбы удалось поставить, но они вылетели через месяц.

По поводу давать/не давать сладкое и соки, перед нами лечили также под наркозом зубы 6-летнему мальчику, его бабушка сказала, что сладкое ему не дают, но зубы все равно плохие.

Доктора сказали, что многое зависит от того, как заложились зубы еще внутриутробно!

В общем, решать родителям!

Лечение было в этой клинике!

Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ Рекомендую! Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ

Semidelyshkaрекомендует
Многие сейчас под наркозом лечат, ага Sad Такая тема больная для ребенка, мы через неделю записали дочку на осмотр, вот готовим ее морально, вижу черные точки Sad(
13.12.2017
Нам объяснили, что это лучший вариант, ладно бы 1-2 зуба, но не 9.
Хорошо, что всё позади!
Спасибо!
13.12.2017
дочка не боится лечить зубки Smile
13.12.2017
Вам повезло, наша ни в какую не давалась.
Ох как же я все это не любоюююю Sad(
13.12.2017
Думаю, что стоматологов очень мало кто любит Big smile
очень полезный отзыв!
13.12.2017
Спасибо! Рада, что отзыв полезен, еще неделю назад сама в панике читала отзывы на эту процедуру.
13.12.2017
я бы наверно вся извелась пока ребенок под наркозом был, но по другому конечно никак...много зубиков лечить
13.12.2017
Хорошо, что вы так сделали, молодцы! Я бы точно такую сумму не потянула, лечили бы так. Моей дочке 12 лет, а когда она была маленькая, то водила ее к стоматологу моя мама, т.к. я сама там в больнице плакать начинала.
13.12.2017
Теперь мы с мужем без подарков к Новому году Big smile
13.12.2017
Очень хорошо, что в последнее время делают наркоз, спокойнее и врачам и детям Smile
Согласна с вами.
Как страшно...я бы поседела наверное...мы ещё маленькие и у нас все впереди
13.12.2017
Да, мы очень переживали с мужем, слава богу, все прошло хорошо.
13.12.2017
Если честно, мне кажется, нет смысла у детей лечить молочные зубы особенно в таком количестве, если они не болят, большинство зубов с таким поверхностным кариесом, как объясняли мне врачи, не болят вообще, с 5 лет часть зубов выпадет. Я думаю 2 было бы вылечить достаточно. У меня дочери боятся лечить зубы, но когда надо, сидят молча. А общий наркоз тоже может иметь свои последствия и нагрузка сердечно-сосудиствую систему колоссальная.
Я вот тоже подумала о том, что зубки в 5 лет начнут выпадать Smile
Мне в детстве молочные зубы не лечили вообще Smile
Сами по себе выпали и выросли новые)
От цены на лечение зубов немного обалдела Shock
Но в любом случае, автор, пусть у ребёнка все будет хорошо Smile
Спасибо Smile
13.12.2017
от молочных зубов воспаление может пойти на коренные
13.12.2017
Да, именно поэтому и решили вылечить.
13.12.2017
Тут можно долго рассуждать, но мы посоветовались с тремя стоматологами и решили лечить Smile
У дочки один зуб начинал беспокоить, пару раз жаловалась, вовремя вылечили.
13.12.2017
Ну тут 2 противоположных положительных опыта: один ваш с удачным лечением, другой мой, когда 10 лет назад мне также стоматологи посоветовали не лечить, больной один был зуб- его удаляли. И это хорошо, когда все удачно, каждая мама желает малышам самого лучшего!
13.12.2017
Молочные зубы нужно лечить обязательно. Постоянные зубы быстро подвергнутся кариесу от плохих зубов. БольшАя часть зубов выпадает после 7-9 лет.
25.11.2022
Нам тоже врачи сказали в бесплатной, ходите так, ничего страшного, но кариес у маленьких детей развивается очень быстро и через год от зуба осталась только половинка. Поэтому лечить молочные зубы обязательно нужно и лучше сразу, как только маленькое пятнышко или точечка появится.
13.12.2017
Обалдеть. 30'ка в Новосибирске.. 10зубов. Боюсь представить сколько у нас, если на днях за лечпние зубчика без пульпита отдала 2700тыс(в почти бесплатной Поликлиннике)
Нам наркоз не рекомендовал ниразу..либо лечение либо вырывать..сеичас моему 7лет вырастают уже новые..но лет с 4-х мы начали вырывать зубы(без лечения) жил без 5-ти зубов в шахматном порядке.и три пломбы.
13.12.2017
Как же жалко деток, сколько мучений с этими зубами Sad
13.12.2017
Бедная малышка, много ей пришлось пережить и хорошо, что самый страх проходил во сне.
13.12.2017
Спасибо, она даже не помнит, что плакала и вырывалась Smile
13.12.2017
Сложное решение, риски всегда есть.
13.12.2017
Да, очень страшно на самом деле. И лечить таким образом страшно и не лечить тоже.
13.12.2017
У нас знакомые возили ребенка в Барнаул. Примерно в таком же возрасте, за раз 6 зубов вылечили.
Мне кажется действительно если есть средства и у ребенка нет противопоказаний лечить под наркозом, а то зачем же травмировать орущее и дрыгающее дитё Sad
13.12.2017
Если бы это был 1-2 зуба, можно было попробовать. Но не в нашем случае.
13.12.2017
наверное все дети боятся к зубному ходить:)))
13.12.2017
Да и взрослые тоже Big smile
13.12.2017
Нам тоже предлагали наркоз, но мы отказались. Лечили "силой", держали. Благо было два зуба. Тоже переживала что останется страх, и впоследствии не даст лечить зубы. Но ничего подобного. Что сынок, что дочь спокойно заходят в кабинет и позволяют врачам делать свое дело Big smile .
13.12.2017
Из-за двух зубов мы бы тоже не стали это затевать, можно было на крайний случай и под седацией полечить. Но 9 зубов Sad
13.12.2017
Ох, я так боюсь стоматологов, что тоже лечилась бы под наркозом ((
И не говорите Big smile
13.12.2017
С ужасом думаю о времени, когда придется вести сына к стоматологу на лечение
13.12.2017
Желаю вам, чтобы это наступило как можно позже. А лучше, чтобы зубки были все здоровые!
13.12.2017
ой ваш отзыв читала с замиранием сердца. Innocent У нас в городе такой скандал был, ребёнок погиб в одной платной детской стоматологии, неправильно дозу наркоза рассчитали.. А потом как ни в чём не бывало забашляли кому то бабла и дальше работают Sad :(
поэтому не доверяю я теперь этим клиникам((( лечим сейчас с сыном в бесплатной, зато хоть за жизнь его не боюсь((
13.12.2017
Да, я читала эту историю в интернете. Писали, что у ребенка аллергия была, а родители не сказали (может и неправда). В этой клинике знакомая ребенку также зубы лечила, и еще одна знакомая там медсестрой у анестезиолога работает. Поэтому не так страшно было.
13.12.2017
вот это ничего себе! я ошарашена просто Sad ребенок погиб это же просто горе всей жизни для родителей...
SHION
согласна.. и самое обидное что они вот так просто заплатили нужным людям и дальше работают, будто ничего и не было! Даже представить себе не могу как чувствовали себя родители Sad(
спасибо, что поделились опытом:) Было интересно почитать:)
13.12.2017
Рада, что отзыв оказался полезен!
13.12.2017
У нас такая же ситуация была, дочке 4 было, но у нас всё сложнее было,нам много пломбирование и три удалили под общим наркозом! Жуть, как вспомню, у меня тяжелее дочь наркоз пережила
13.12.2017
У нас, к счастью, не пришлось удалять.
Боюсь зубного)
Я тоже Sad
13.12.2017
Ох, очень жалко деток, и все это так переживательно для родителей, но детки через некоторое время забывают все это. Крепкого здоровья вам!!!
13.12.2017
Спасибо! Дочка не помнит ничего, говорит, что спала с открытым ртом, а ей все зубки вылечили.
13.12.2017
Очень полезный отзыв, не знала что сейчас уже под наркозом делают ?
13.12.2017
Рада, что отзыв оказался полезен Smile
действительно, страшно, в первую очередь ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ... Shock
Да, пришлось понервничать!
13.12.2017
Бедный ребёнок. Мне самой тяжело к стоматолога идти, а малыши..
В вашем случае правильно. 10 зубов! Здоровья ей.
13.12.2017
Нам опытный врач посоветовал лечит именно так. Мы и сами видели, что она никак не соглашается, были 4 раза на приеме, никак не поддавалась на уговоры.
Очень полезный отзыв. По деньгам, конечно, очень прилично вышло Sad
13.12.2017
Спасибо! Мы с мужем шутим, что это наш подарок друг другу на Новый год Big smile
13.12.2017
Здоровый ребенок - самый лучший подарок.
Прогрессивная технология
13.12.2017
Хорошо, что сейчас есть выбор.
13.12.2017
хорошо, что эта процедура безболезненная.
13.12.2017
Да, держать силой и слушать крики, мы бы не смогли.
13.12.2017
Извините,но разницы не заметила.Дело в том,что зубы молочные на то и молочные,чтобы ребёнок чистит/не чистит ,но они временные,выпадут.Наркоз страшнее!Стоматологи просто срубили деньги с вас. Вот постоянные да,надо лечить,и то,как говорят,генетика многое решает.Вы отважные родители педанты.Здоровой и белоснежной улыбки вашей крошке.Не обижайтесь)))
13.12.2017
Какие обиды Wink Разница есть, для нас это очевидно, сильнее это было как раз на жевательных зубах, на фото их не видно. Мы долго все обдумывали, советовались с несколькими врачами, и пришли к такому решению. Не лечить хуже.
13.12.2017
Нам говорил стоматолог что если не лечить, то коренные потом могут быть более подвержены кариесу или с молочных он может перейти на коренные. Вы большие молодцы что вылечили зубы ребенку Smile
13.12.2017
Жевательных?Вы же в курсе,что у дите сейчас только 25,а основные " жевательные"- моляры вылезут с постоянными зубками...Ну стоматологии ,не спят.Просто жалко деток,чьи родители ведутся на подобные сказки.
13.12.2017
Я с вами полностью согласна, потому что нам пришлось тоже пережить лечение зубов под общим наркозом. Дело случилось в 3 с половиной года, и у нас тоже всё было хорошо хорошо, а потом резко плохо.. дырки в двух зубах.. и зубы стали болеть, после 4 походов в разные клиники! нам в последней точно сказали, что лечить нужно исключительно под общим наркозом, ребёнок был не управляем, 3 ассистента врачу не могли помочь удержать ребёнка даже просто для осмотра, так ей болело (не могу знать точно, ну так дочка говорила!). Сказать, что я была в шоке от диагноза " под общим наркозом" это ничего не сказать, я убивалась несколько ночей.. но время реально шло против нас - ребёнок не ел, мучалась, не спала..
За анестезию в 2014 году мы на рубли тоже отдали 5 000, а за лечение зубиков(которых в процессе насчиталось 8 шт Shock ) ещё на 10 000 руб. Да, тогда мы отдали 7 тыс грн за зубы ребёнку, казалось ужас.. но мы ни на минуту не пожалели тех денег, и если бы ещё понабилось отдали бы ещё.. анестезиолог нам попался чудесный. Всё было сделано чётко, 40 минут ребёнок под наркозом, 8 вылеченных зубов + обширная чистка профилактическая + бонусом цветные зелёные и розовые пломбы Smile да, первые 3 суток был ужас, когда у ребёнка всё это ныло во рту, как и у взрослого собственно после лечения/вырывания, но потом мы на долгие годы забыли о каких либо проблемах. К слову сейчас нам 6 лет и 3 мес, и мы не разу с того момента не имели проблем с зубами, вот месяц назад только выпали первые 2 зуба внизу, а остальные как новенькие до сих. А те кто думает, что зубы всё равно выпадать начнут в 5, зачем так тратиться - ну я не совсем согласна, это заблуждение.... Hat

Я не за тотальный переход на общую анестезию, но если у людей подобная ситуация с характером/восприятием со стороны ребёнка, то лучше не держать за руки за ноги, а всё таки найти хорошую клинику и выделить эти деньги Wink
13.12.2017
Спасибо за ваш комментарий! Я тоже надеюсь, что у нас пломбы продержаться до смены зубов и не придется больше лечить. Подруга дочке тоже под наркозом лечила, уже год пломбы держатся.
Я тоже не согласна с теми, кто не лечит. Это инфекция во рту и она отравляет весь организм. Да и коренные зубы будут портиться из-за этих молочных с кариесом.
13.12.2017
о да, я тоже интересовалась насколько долго пломбы будут держаться?? но наш врач нам сразу сказала, что выпадут они с этими пломбами! Я ещё так ухмыльнулась, мол ага все вы так говорите Big smile а нет, беру свои мысли обратно... у нас не выпала ни одна пломба на данный момент тьфу тьфу.. Shy
13.12.2017
мне кажется, что это больше от наследственности зависит
мы под наркозом не лечили, как-то так обошлось
13.12.2017
Наследственность у нас не очень, к сожалению Sad
13.12.2017
я впервые слышу, что молочные зубы лечат. у них корней даже нет! странно это как-то. они потом все равно коренными заменяются. упаси бог я такое со своими детьми сделаю и вкачу им наркоз! у многих детей зубки молочные подгнивают что же сделаешь. у меня в детстве одноклассники с черными зубами вообще ходили. я думаю решение проблемы могло обойтись и без наркоза
13.12.2017
Нет, не лечить их нельзя. Это инфекция во рту, быстрее начинают портиться соседние зубы, да и коренные потом будут тоже страдать.
Мы проконсультировались с несколькими врачами, все обдумали и пришли к такому решению.
13.12.2017
не обижайтесь на мои комментарии, просто меня врачи много обманывали и каждый случай потом развивался совсем иначе. уже никому не могу верить... может у вас конечно и было веское основание ставить наркоз и делать это все. но вот интересно с пустого ли места начинается такая проблема с зубами - вы пишите сладкое давали и соки - вот вам и причина такой картины. зубы не устойчивые к кариесу от всего этого...
13.12.2017
Леча и еще как лечат, от молочных могут "заразиться" кариесом коренные. И потом уже их придется лечить, что еще хуже.
13.12.2017
не знаю... сколько в детстве зубы молочные у всех гнили и не заражались ни у кого коренные. даже у меня... коренные там всего лишь в зачатках лежат в десне. такое ощущение что стоматологи новую байку выдумали чтоб зарабатывать и на этом... но спорить не буду - дело ваше во что верить!
SHION , у молочных есть корни и ещё какие. Просто к периоду смены начинается резорбция (рассасывание) корней - физиологич резорбция называется. Если не лечить, то образуется очаг хронической инфекции и корни тоже могут резорбироваться (патологич резорбция). Ходить с очагом инфекции в голове ребёнку - разве это хорошо? Тем более это может повлиять на зачатки постоянных зубов
13.12.2017
Ну и правильно, что решились!
Здоровые зубки это важно
А вот жаль, что врачи несвоевременно отреагировали
13.12.2017
Да, обидно, что врач не подсказала, как правильней. Ну и я сама виновата, нужно было проконсультироваться и в другом месте.
Дорого стало лечить зубы, конечно. Очень трудно в Новосибирске найти хорошего детского врача. Мы искали и знаем не по наслышке несколько клиник - частных и не частных. Вам повезло, что сделали все нормально, обошлось без осложнений и по сумме нормально.
13.12.2017
Я тоже считаю, что нам повезло Smile
13.12.2017
Разница заметна. Не каждый родитель согласится на наркоз
13.12.2017
Да, тут нужно все хорошо обдумать.
13.12.2017
Я однажды дважды переносила общий наркоз. Один раз при операции на носу. Наркоз был качественный, глюков и тошноты не было, но я была бревном. Реально, не могла вообще шевелиться наверное с час, а то и два. Второй раз при колоноскопии. Процедура тоже платная. Там вскочила сразу, но рыдала как дура и врача пытала - почему я плачу. Больше общих наркозов не хочу. У дочки (ей скоро будет 6) тоже кариес. Всеми силами буду пытаться вылечить с местным...
13.12.2017
Это не такой наркоз, как при операции. Как нам пояснили, он легче переносится, и всего на час.
13.12.2017
При колоноскопии у меня тоже был не тотальный наркоз. Медикаментозный сон. Встала сразу и пошла. Но рыдала как дурочка...
В основном проблемы из-за ненадлежащей гигиены, но есть еще куча причин: прием препаратов мамой в период беременности,ребенком в первый год жизни и т.д. Но в основном - гигиена. Touth mousse при среднем кариесе уже не поможет, мне кажется, что врач хотел "дотянуть" до смены зубов. Вы молодец, что не пустили все на самотек и решились на наркоз! Подавляющее число родителей к сожалению до сих пор считают, что молочные зубы лечить вообще не надо...
13.12.2017
Спасибо! Новый тюбик купили, теперь и сыну, которому 1.5, будем мазать. Врач сказал, что можно.
Не то, что можно, а нужно!) я своей с первого зуба курсами мазюкаю. Надо прочищать хорошенько, можно купить спец препараты, которыми можно контролировать гигиену - окрашивают участки с налётом
13.12.2017
Мне после похода к стоматологу всегда покупали дорогую игрушку. Я знала, на что иду и ради Барби смирненько сидела.
Но в вашем отзыве речь о 10-ти зубах. Тут, конечно, наркоз нужен.
Вы молодец! Big smile
Но дочку мы никак не смогли уговорить.
13.12.2017
На счёт есть или не есть сладкое, это вы правильно подметили...мне стоматолог сказала что это индивидуально, у кого какая эмаль. Со слабой эмалью кариес быстрее появится
13.12.2017
Моим деткам под местным обезболиванием лечили. Многое от доктора зависит. У нас удачный очень доктор оказался, детки к нему шли без опаски и даже с интересом.
13.12.2017
Мы к трем разным докторам ходили, каждого из которых кто-нибудь из знакомых хвалил. Дочка не поддалась Big smile
Вам повезло, или врач лучше ил детки более сговорчивые.
07.02.2018
всё никак не соберусь написать отзыв про наш опыт лечения под наркозом, вот в нем как раз расскажу, почему ребенок с радостью бегущий к стоматологу в один прекрасный момент отказался даже рот открывать, сколько мук мы пережили, прежде, чем нашли лечение под наркозом, и за упущенное время в итоге расстались с кучей зубов((((
Ещё 51 комментарий