Опубликовано 11 Май, 2017 - 09:49

несколько раз

Мое знакомство с этим чудом современной медицины - клеем БФ-6, произошло совсем недавно.

Теперь мы не расстанемся никогда!

Мы живем в своем доме, где протекает перманентный ремонт, и у нас трое маленьких детей. Постоянно случаются мелкие бытовые травмы, в том числе и порезы.

Про клей я слышала давно, но все как-то забывала купить в аптеке. Не совсем понимала, как он работает.

Но вот, чистя речного карпа с рыбалки острым-преострым ножом, я полоснула себя по пальцу, чуть не отрезав всю фалангу полностью... Кровищи было... Shock

Пожалела чувства читателей и не стала фотографировать весь этот ужас ни сразу после травмы, ни до тех пор, пока все более-менее не зажило. Laughing out loud

Порез оказался на среднем пальце левой руки. Самое такое место, которое ежедневно бывает в воде.

Надо сказать, что я не сразу побежала в аптеку. Несколько дней я ходила с порезанным пальцем, при мытье посуды пользовалась перчатками. Но ранка никак не хотела заживать! Мало того, что она постоянно намокала от воды, я еще умудрялась постоянно цеплять место пореза, стянувшаяся кожа сдиралась, и кровотечение начиналось снова.

Потом я вспомнила-таки, что мне кто-то нахваливал медицинский клей, и отправилась за ним в аптеку.

Итак, раствор для наружного применения (спиртовый) Клей БФ-6 в нашей аптеке стоил 60 рублей за тубу в 15 грамм:

Информация о производителе:

Состав раствора:

Состав на 100 г:

Активное вещество:

Фенолформальдегидная смола (лак бакелитовый на сухое вещество) - 1,65 г.

Вспомогательные вещества:

Поливинилбутирал - 9,7 г

Дибутилфталат - 3,5 г

Касторовое масло - 1,75 г

Канифоль 0,85 г

Спирт этиловый 95% - 82,55 г.

Фармакологические свойства:

Клей БФ-6 обладает ранозаживляющим и антисептическим действием. Используется как изолирующее вещество, способствует заживлению мелких кожных ран вследствие образования на их поверхности изолирующей пленки. Пленка эластична и устойчива к механическим и химическим воздействиям.

Показания для применения:

Клей БФ-6 применяется для обработки микротравм - ссадин, царапин, порезов.

Противопоказания для применения:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:

Возможно применение лекарственного препарата.

Из картонной пачки была извлечена алюминиевая туба с завинчивающейся крышкой.

Отверстие запаяно:

Сам клей имеет жидковато-тягучую консистенцию, запах спирта и прозрачный цвет:

Нанесла я его на место пореза и окружающие ткани, как и написано в инструкции, тонким слоем.

При нанесении немного пощипало, оно и понятно, ведь в составе спирт.

Минут через пять все высохло, можно было заниматься своими делами.

Кстати говоря, я заметила и обезболивающий эффект. Видимо, так действуют компоненты раствора, а, может, сыграло свою роль еще и то, что края ранки перестали растягиваться и постоянно за что-то задеваться.

До конца дня я практически забыла о своем порезе. После вечернего душа просто потянула за край пленки, сняла старый слой клея и нанесла новый. Такую процедуру проводила раз в день до самого заживления. От воды клей не растворялся, но после длительных водных процедур края пленки немного задирались наверх.

Так выглядел мой палец дня через четыре после использования клея:

А здесь почти все зажило. Но небольшой шрамик все же остался:

Если бы я не использовала БФ-6, моя ранка заживала бы долго и мучительно, постоянно размокая и травмируясь. И скорее всего, еще бы нагноилась. Благодаря клею БФ-6, все прошло за неделю.

Вскорости мой муж, распиливая металлические брусья, сильно порезал палец этим диском, которым распиливают. Не знаю, как он правильно называется. Порез был очень глубоким, а так как пила была не стерильная, также грозил нагноением. Обработали рану и залили клеем. Сейчас порез заживает, нагноения не произошло.

Я, усердствуя в помощи мужу, также обожгла плечо об свежую сварку. Недолго думая, замазала место ожога клеем. Болеть перестало, и все быстро зажило. А так все время место ожога терлось бы об одежду, заживающая ткань сдиралась бы, и заживление проходило дольше.

Думаю, что этим клеем можно будет заживлять мозоли на ногах от летних босоножек. Wink

Теперь наша семья и медицинский клей БФ-6 неразлучны! Спасибо людям, которые придумали это замечательное средство!

К покупке, конечно же, рекомендую, особенно если вы также постоянно травмируетесь, как и мы. Wink

Мой отзыв на сайт IRecоmmend - как я здесь оказалась, и что делаю по сей день.

Всем спасибо за внимание! Берегите себя и своих близких! Smile

Достоинства
  • Незаменим в нашей семье
  • Препятствует нагноению
  • Способствует быстрому заживлению
Ярослава1983рекомендует
11.05.2017
Классное средство для заживления ран! Надо приобрести для лета!
Надо купить!
нужно приобрести!!спасибо
11.05.2017
Аж читать больно! Sad( Берегите себя!
клей полезная штука не знала о таком, прикуплю, спасибо Smile
Надо купить.
А я вот впервые узнала о таком средстве. Век живи, век учись.
Мне его муж открыл)
11.05.2017
Пользовалась им когда-то, когда ноготь почти с мясом вырвала Sad Надо снова купить Smile
11.05.2017
Надо поискать такой клей, на всякий случай!
Классное средство!
Не современной медицины. Сколько себя помню этот клей всегда есть. Отличный.
11.05.2017
Нужная вещь в аптечке и всегда придет на помощь.
11.05.2017
Почему-то я о нем совсем забыла Shock
Этот клей творит чудеса!
12.05.2017
всегда им пользуюсь Smile только он высыхает в тюбике быстро
12.05.2017
очень нужная вещь, был у меня когда-то в аптечке, но я про него очень редко почему-то вспоминала
13.05.2017
Отличный клей. Пользовалась им.
Спасибо всем, кто нашел время заглянуть и оценить отзыв! Wink
13.05.2017
У меня от этого клея сердце в пятки уходит! Как же он больно щиплет