Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 03:47

С 27 октября в российском прокате драма Кена Лоуча "Я, Дэниел Блэйк" (I, Daniel Blake), получившая золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале в этом году. Мне удалось побывать на предпремьерном показе фильма в Санкт-Петербурге, состоявшемся 20 октября на "Ленфильме", за что выражаю благодарность порталу "Киноафиша" и всем спонсорам мероприятия.

Я Дэниел Блэйк отзыв о фильме

Трейлер фильма "Я, Дэниел Блэйк" мне сильно напомнил одного из фаворитов прошлогодних Канн - "Закон рынка" с Венсаном Линдоном. Честно говоря, я боялся, что будет та же песня, только чуток на другой лад, и я не ошибся в своих опасениях. Разница в том, что действие "Закона рынка" происходит во Франции, а "Дэниела Блэйка" в Великобритании. Во многом эти фильмы схожи, только британская лента об униженных и оскорблённых не вызвала у меня таких же восторгов, как у жюри Каннского кинофестиваля. Я вообще не понимаю, за что этому фильму дали высшую награду. Неужели ни у кого не щёлкнуло в голове, что год назад уже было что-то подобное и в сто раз лучше?

Дейв Джонс в роли Дэниела Блэйка

На примере главного героев фильма - пожилого, но еще не пенсионера Дэниела Блэйка, лишившегося работы и средств к существованию из-за проблем со здоровьем, а также Кэти, безработной матери-одиночки с двумя детьми на руках, на которую социальная служба наложила санкции и сократила ей пособия - зрителю показывают, что в Великобритании тоже есть проблемы с социальным обеспечением малоимущих. Чуть зазевался и всё - попал под бюрократическую машину, цель которой снижать расходы любыми гнусными способами и унижать людей всеми законными методами. Сделав обратную связь с соответствующими ответственными органами практически недоступной для простого смертного, система автоматически оставляет самых слабых и незащищённых "на вымирание" по уши в долгах. Вот такое откровение преподносит фильм "Я, Дэниел Блэйк" неискушенному зрителю. Главная мысль, заложенная в картине: нужно бороться за свои права, не сдаваться и идти до конца. По ходу фильма нам также доступно расскажут и покажут, как устроена система социального обеспечения в Великобритании, а также на что идут совсем отчаявшиеся люди, у которых нет никакой поддержки и работы.

Хейли Сквайрс в роли Кэти

Наверное, сам по себе фильм неплох, актуален и важен в социальном аспекте, а в плане искусства он вторичен и местами откровенно плох. Во-первых, очень предсказуемые сюжетные ходы и финал. Во-вторых, слабая драматургия и актёрское исполнение - мне было непонятно, почему Блэйк не мог найти работу полегче, не на полную ставку или хотя бы начать стругать на продажу эту несчастную музыку ветра с рыбками, чтобы были хоть какие-то деньги, а в оставшееся время решать вопросы с пособием. Неужели в Британии нет своих богаделен как у нас и везде нужно пахать за десятерых? Неправдоподобно выглядят сцены с безуспешным заполнением анкеты на компьютере - нужно быть совсем пещерным человеком, чтобы не смочь её заполнить самостоятельно. Это нонсенс! Немного фальшиво и слащаво выглядела история с семьёй Кэти. Вообще, тема дружбы пожилого мужчины и молодой женщины также недавно была отлично обыграна в фильме "Вторая жизнь Уве". Бюджетная версия Милы Кунис сыграла средненько. Лучшая (и самая трогательная) сцена в фильме - это когда Кэти с Блэйком идут в продовольственный центр за бесплатной едой. Вроде и сочувствуешь героине, но с другой стороны она сама виновата, что морила себя голодом. Короче, я не знаю. Если в фильме всё правда и дела реально обстоят именно так - то мне грустно и я сочувствую людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации без копейки денег. Этот момент стоит зафиксировать, чтобы британской Королеве и британскому Парламенту стало стыдно, и они приняли меры по исправлению ситуации. Только подобное кино редко обладает выдающимися художественными качествами. Тут нужно быть гением, чтобы зритель поверил. Фильму "Я, Дэниел Блэйк" я не верю. Я поверю документальному фильму или псевдодокументальному как "Закон рынка", а чисто игровому не верю. Умом понимаю - тема важная, а сердце говорит "Нет!" В фильмах я всегда доверяю своим эмоциям и внутренним ощущениям. История о Дэниеле Блэйке на нашла отклика в моей душе. Сорян. Слёзы не навернулись...

Я Дэниел Блэйк отзыв о фильме

Ставлю фильму "Я, Дэниел Блэйк" три звезды и рекомендую к просмотру исключительно из-за приза Каннского фестиваля. А вообще лучше посмотрите, как я уже сказал, фильмы "Закон рынка" и "Вторая жизнь Уве" - они намного интереснее. Официальный трейлер тут.

Я дэниел Блэйк отзыв о фильме, скан флаеров

PS: В России тоже снимают "социальное" кино. Например, на кинофестивале "Окно в Европу" (2016) я посмотрел фильм Карена Геворкяна "Вся наша надежда" про шахтёров. Фильм-дрянь, конечно, и о нём я напишу в ближайшее время, просто сообщаю - у нас тоже снимают подобное...

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
24.10.2016
Ох уж эта гадкая Британия.