_Blueberry_ аватар
Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 22:29

Начнем с плюсов.

1. Безусловно, качество фотографий не сравнится с мыльницами. Очень крутые, сочные фото.

2. Режимы, в которых я сама еще толком не разобралась - потому что лень-матушка раньше меня родилась.

3. Даже такие чайники, как я, смогут что-то нафотографировать)

Теперь минусы, которые я для себя открыла. Для людей, которые берут фотоаппарат не для таких целей как я - эти минусы могут быть и вовсе незаметны, но, как я уже сказала, я пишу довольно субъективно.

1. Громоздкость. Да, те, кто хотят качественные фотки - должны и кирпичи на шее таскать. Но для меня это было неприятным сюрпризом. После перехода с маленькой компактной мыльницы, которую можно в карман джинсов сунуть, так и вообще разительный контраст. Для путешествий и концертов, что важно - эта камера слишком большая и тяжелая. На рок-концерт с такой камерой уже не пускают, ибо она считается уже полупрофессиональной. Поэтому расставляйте приоритеты - если вы едете куда-то целенаправленно, чтобы делать фотосессии, или фоткать пейзажи, то эта камера станет вашим лучшим помощником(о котором вы никогда не забудете потому что он оттягивает вашу сумку как булыжник...хотя вру,однажды я об этом забыла,но это уже совсем другая история).

2. Проблемы при фотографировании под плохим освещением, не всегда хорошо наводится фокусировка при фотографировании не контрастных объектов(лист бумаги с наброском карандашом, например).

Возможно, это просто связано с моей криворукостью, но... мне часто приходится фотографировать свои рисунки. Когда дело доходит до фотографий поэтапного рисунка, то начинаются проблемы - особенно с первыми этапами, где я фотографирую почти еще чистый лист. Слабые линии карандашом на листе камера попросту не видит. И приходится изгаляться,как только можно - отходить подальше, наводить то туда, то сюда, и так далее.

Все эти балансы белого и прочие заморочки для профи я так и не постигла, хоть владею камерой уже больше чем полгода. Просто фоткаю, как есть, понимая при этом, что и наполовину не использую возможности камеры. Так что если вы не такой нуб и лентяй как я и сомневаетесь, брать ли камеру - берите) Она все же очень хороша.

А идеальный вариант - иметь две камеры. Никон для профессиональных съемок с целеустремленным выездом и всеми прибамбасами, а какую-нибудь простенькую Соньку - как походный вариант, для путешествий и концертов. Вот)

Прикрепляю парочку фото, которые сняла на эту камеру в разных условиях, обработанные и необработанные. Фото рисунков, которые я на нее снимаю,все равно фотошопить приходится - без этого никак, увы.

_Blueberry_ рекомендует Nikon D40 KIT

Брэнд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 6
  • Хорошая тушка, ужасный китовый объектив

28.11.2011
    Siele аватар

Nikon D40 у меня уже почти 3 года. Количество отснятых им снимков близится к 10 000. Изначально мне хотелось просто фотоаппарат с ручными настройками выдержки и возможностью смены объектива, который бы удобно лежал в моей маленькой руке.

• Отлично!!!

31.08.2012
    Marinka174rus аватар

Супер!!! не пожалела что купила, получаются отличные фотографии с отличным качеством. Правда очень долго разбиралась с функциями, советую всем приобрести такую вещь.