Опубликовано 14 Май, 2018 - 14:19

Всем доброго времени суток!

Разбавлю немного сплошь негативные отзывы на данное пюре. Тем более, что большинство отрицательных отзывов о плохом составе уже неактуальны, состав был переработан и больше не содержит лишних ингредиентов.

Под брендом Hipp Organic выпускается органическое детское питание. Поэтому я начну с небольшого отступления об органическом питании в целом, постараюсь как можно более кратко. Я выделю его курсивом, чтобы те, кому это неинтересно, могли его пропустить и перейти непосредственно к описанию самого пюре.

Итак, как я заметила, большинство людей слабо представляет себе, что же такое органическое питание. А многие и вообще считают, что это маркетинговый ход, призванный лишь привлечь внимание к продукту. Мне нередко встречаются подобные фразы: "Органическое яблоко? А оно что, может быть неорганическим?" Может! Давайте разбираться!

На самом деле, органическими продуктами могут считаться только те продукты, которые соответствуют целому ряду требований. Среди которых:

• При выращивании овощей и фруктов не применяются пестициды, гербициды, минеральные удобрения и прочая химия;
  • Продукция выращивается только на земле, удалённой от промышленных центров;
  • Продукция не содержит ГМО;
  • Выращивание домашнего скота производится в условиях, наиболее приближенных к естественным;
  • Также животные питаются органическим кормом, не содержащим антибиотики и гормоны роста;
  • Рыба разводится только на специализированных аквафермах;
  • При приготовлении в продукт не добавляются химические консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса и другие искусственные добавки;
  • И многие-многие другие требования, все в таком же духе.

Думаю, все вышеперечисленное говорит исключительно в пользу органических продуктов.

Как же отличить органик-продукцию? Любой продукт, который заявлен производителем, как органический, должен проходить сертификацию на подтверждение органического происхождения и, соответственно, иметь сертификат, который размещается на упаковке. Пюре Hipp, например, имеет сертификат "Евролист" (листочек из звёздочек на зеленом фоне), под ним указан код сертификата.

Кстати, всё вышеназванное касается только органической продукции, имеющей подтверждающий сертификат, а распространенные маркировки "эко", "био", "натуральный" и так далее действительно являются уловками маркетологов, пытающихся ввести покупателей в заблуждение.

И ещё кое-что для тех, кто не доверяет баночному питанию и считает, что лучше купить овощи в магазине и перетереть пюре самостоятельно:

Каждый год Министерство сельского хозяйства США (USDA) тестирует около сотни наименований продающихся на полках супермаркетов овощей и фруктов на предмет остатков в них пестицидов. По итогам этих тестов другая американская организация EWG (Environmental Working Group) составляет список из двенадцати продуктов, так называемую "грязную дюжину", в которых были обнаружены самые высокие уровни остатков пестицидов. Вот "грязная дюжина" на текущий год:

1. Клубника
  9. Помидоры
  10. Сельдерей
  11. Картофель
  12. Сладкий болгарский перец

Каждый из вышеперечисленных пищевых продуктов содержал высокую концентрацию пестицидов. Нужно сказать, что груши и картофель впервые вошли в Грязную Дюжину, вытеснив помидоры и огурцы из прошлогоднего списка и потеснив яблоки, которые с 2013 года занимали верхнюю строчку хит-парада наиболее загрязненных пестицидами овощей и фруктов.

Вот вам и органическое-неорганическое яблоко Smile

К слову, вышесказанное вовсе не означает, что все другие детские пюрешки изготовлены исключительно из овощей и фруктов с высоким содержанием пестицидов и прочей химии, но и не исключает этого. Да, конечно, нам всем хочется верить, что производители для детского питания используют только самые лучшие, натуральные и отборные плоды, но всегда ли это так? Ведь большинство производителей ещё и старается держать планку цены на достаточно низком уровне, а это всегда требует определенных издержек.

Что ж, вернёмся к пюре Hipp Цветная капуста.

? Упаковка ?

Упаковано пюре в стеклянную баночку с жестяной крышкой. Открывается легко, практически без усилий, при открытии слышен хлопок, подтверждающий герметичность. На баночку наклеена бумажная этикетка, содержащая всю необходимую информацию. Вес - 80 грамм. Стоит такая баночка 50-60 рублей. Кстати, перед употреблением баночку рекомендуется вымыть с мылом, это касается любого баночного питания!

? Состав ?

Состав: цветная капуста*, вода (для приготовления)

*органический продукт

Как мы видим, никаких лишних ингредиентов - крахмала, муки, соли и так далее, в составе нет!

? Цвет ?

У меня не получилось точно передать цвет на фотографии, на самом деле пюре светлее. Цвет светло-светло-бежевый, вполне характерный для данного овоща.

Кстати, иногда попадаются баночки с немного более темным пюре, не знаю, от чего это зависит, возможно, от условий хранения в магазине, но на вкусовых качествах это никак не отражается.

? Консистенция ?

Нежное однородное пюре. Иногда встречаются небольшие вкрапления цветной капусты, которые не ощущаются на вкус.

? Вкус и запах ?

Яркие, чётко выраженные, настоящие и насыщенные вкус и запах цветной капусты. Конечно, не буду скрывать, что мало какому взрослому человеку понравится это пюре (не очень-то нравится и мне), ведь мы привыкли, как минимум, к подсоленной пище. Но я стараюсь быть максимально объективна) Также, по консистенции и вкусу чувствуется, что в пюре нет ни крахмала, ни других лишних ингредиентов, отсутствуют и посторонние привкусы.

? Качество ?

Ни разу мне не попадалось пюрешки с неприятным запахом или вкусом, с посторонними включениями или ещё каким-то браком. Что вовсе не удивительно, учитывая, сколько же проверок проходит каждая баночка. На сайте производителя указано, что их аж более 260 штук! И интересный факт:

Техническое оборудование нашей лаборатории позволяет отфильтровать более 1200 возможных остаточных веществ, даже в минимальных количествах, например, крупинку соли в 50-метровом бассейне.

Впечатляет, не правда ли) Думаю, такому производителю можно доверять Smile Более подробную информацию, при желании, Вы можете узнать на официальном сайте.

Поэтому пюре Hipp цветная капуста я однозначно всем рекомендую!

Другие мои отзывы на детское питание:

Gerber "Только цветная капуста" - хороший вариант для первого прикорма. Сравнение с HIPP.

Пюре HIPP Белая морковь - Сладкое и вкусное овощное пюре из белой морковки обязательно понравится Вашему крохе!

Пюре HIPP Брокколи - Единственное ОРГАНИЧЕСКОЕ пюре из брокколи и при этом отличное по всем параметрам!

Пюре HIPP Морковь - Хорошее натуральное пюре из органических ингредиентов. Любителям морковки точно понравится Smile

Пюре HIPP Индейка - Очень вкусное и нежное пюре из индейки! Рапсовое масло в детском питании - польза или вред?

Пюре HIPP Яблоко - Кто сказал, что покупное баночное пюре не может быть таким же вкусным, как домашнее??))

Борщ HIPP - Не домашний борщ, конечно, но внимания Борщ HIPP точно заслуживает

С остальными отзывами при желании Вы можете ознакомиться здесь.

Всем удачи!

cranberry_pieрекомендует
14.05.2018
состав был переработан и больше не содержит лишних ингредиентов
Здорово, а раньше такие с крахмалом были? Я сама пюрешки делала, домашние вкуснее получались, хотя иногда баночки очень спасали.
14.05.2018
Ага, и с рисовой мукой. Поэтому и оценка тут у него ниже среднего.
Самой хорошо делать, конечно, если овощи свои есть)
14.05.2018
Знаю, что цв.капуста очень полезная, но я ей не кормила ребенка. Купила 1 раз и поняла что я бы ни за что не стала бы есть, ребенок полностью разделил мое мнение)
15.05.2018
Если бы я следовала такой логике, то прикорм бы состоял только из фруктов))
Нет, мы ели кабачок.
Кабачок это хорошо Smile
15.05.2018
Одно из наших любимых пюре, но цена на него высокая, есть дешевле с не менее хорошим составом.
15.05.2018
Ну, органическое питание всегда стоит дороже
27.05.2018
Полезный отзыв! Мой ребенок не любит цветную капусту и брокколи, к сожалению. А баночки с пюре, на которых сверху пленка, как у Фрутоняни, я так понимаю, не надо мыть?! Тут этой защиты не хватает...
27.05.2018
Честно говоря, я не знаю, какая пленка у других пюрешек, если всю баночку закрывает, то не надо, наверное, а если только часть, то я бы всё равно мыла) Хотя может и не обязательно)
Пленка есть у пюре Бабушкино лукошко и Фрутоняня, удобно