Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 22:05

С Ремарком я знакома давно. Но как-то вдруг захотелось перечитать его, переосмыслить.

"Три товарища" - пожалуй, самое популярное его произведение: до сих пор живое и актуальное, до сих пор берущее за сердце.

Здесь сосредоточены вечные ценности: любовь, дружба, преданность, порядочность. Книга описывает события начала 20 века: уже отгремела Первая мировая, но еще не началась Втора мировая.

Взрослые мальчики, три товарища, которым немного за тридцать. Они, с одной стороны, очень взрослые, потому что прошли через войну, потому что повидали такое, что и врагу не пожелать. Хоть и прошло время, а война не отпускает, дет о себе знать.

Да, они проводят вечера за бутылкой и не одной рома, да, это со стороны кажется немного распутным. Но грязь не пристает к нашим героям. Они очень юные: чистые, искренние, чего зачастую не встретить в наших современниках.

Трудяги до мозга костей.

Они как-то вместе пытаются выжить в условиях послевоенного экономического кризиса: зарплата, полученная с утра к вечеру обесценивается. В этих трудных условиях они умеют радоваться жизни, умеют шутить. Роман "Три товарища" написан с большим юмором, читать одно удовольствие.

Они умеют дружить преданно, серьезно, жертвенно.

Они любят. Они любят так, что можно позавидовать такой любви: очень возвышенно, очень искренне, очень... Да, очень, очень, очень. А как потрясающе красиво об этой любви пишет Ремарк!

И друг за друга горой. И ради любви готовы горы свернуть. И отдать последнее...

Книга "Три товарища" потрясающая, из той категории книг, что просветляют душу.

Мои отзывы на книги

katerok98рекомендует
Ремарка никак осилить не могу.
22.06.2017
Очень люблю Ремарка, но именно ЭТА книга почему-то не особенно запала в душу.
Я еще подростком читала это произведение. Но, увы, за годы оно из моей памяти почти испарилось. Надо будет обязательно перечитать.
22.06.2017
Великолепная книга, год назад где-то ее прочитала!
23.06.2017
Одно из самых достойных произведений у этого автора.
23.06.2017
Сколько раз перечитана Smile Любимый писатель.
23.06.2017
я только вступила на путь творчества Ремарка, обязательно прочитаю!
23.06.2017
Для меня это тяжелая книга, всегда рыдала в конце. Правда, в последние лет пять стала по-другому относиться к Ремарку. То ли произведения Моэма наполнили мое сердце цинизмом, то ли жизнь - но я стала очень спокойно читать книги Ремарка. Тень Апокалипсиса больше не накрывает, когда переворачиваю страницы. Smile
23.06.2017
замечательное произведение выдающегося писателя!
24.06.2017
Не читала. Муж говорит, что история интересная. А мне вот не тянет совсем.
24.06.2017
писатель шикарный, но такую книгу не осилила Shy
30.06.2017
..увы, как и в наше время
Хотя, судя по описанной любви, времена были другие
02.07.2017
Нынче таких светлых книг немного. Нужно перечитать Smile
08.07.2017
Прямо себя уже ненавижу за то, что она столько лет стоит в нашей библиотеке, а у меня руки так до неё и не дошли!!!(((
16.07.2017
Потрясающая книга, читала года 3-4 назад
21.07.2017
Спасибо всем преогромное за внимание к моему отзыву!
Читала давно. Надо перечитать.