Опубликовано 15 Апрель, 2013 - 03:01

Привет!

На днях перечитала книгу повторно и сразу же вспомнилось свое детство- эту книгу мне дала тогда почитать одноклассница.

Честно признаться, за прошедшие годы сюжет я подзабыла, но то впечатление, которое произвела на меня книга, я помню до сих пор.

Именно поэтому своему сыну-четверокласснику я настоятельно рекомендовала ее обязательно прочитать. Кстати, за последний месяц он с удовольствием прочитал обе книги осеевской "Динки" и теперь на очереди Васек.

Книга состоит из двух частей, но есть ещё продолжение.

В первой части рассказывается о взаимоотношениях ребят между собой, с вожатым, учителями и родителями. Действия происходят в предвоенные годы- никто не ждёт войны. Все живут своими радостями и печалями. В первой части раскрываются такие понятия как стойкость, умение держать язык за зубами, взаимовыручка, верность и, наверное, это можно назвать так- предательство. Считаю, что ребята с достоинством находят выход из всех ситуаций.

Во второй книге наши герои, поехав на каникулы в Украину, попадают в самое начало войны с немцами. Вот где по настоящему проявятся человеческие качества! Я не буду делать в своём отзыве пересказ книги- её нужно читать самим.

Конечно, есть моменты с оттенками коммунистического патриотизма, но куда без этого было и такое время...

P.S. Буду искать 3 часть.

dari00рекомендует
03.12.2014
Добрый день!
Увидела в конце отзыва сообщение, что Вы ищете третью часть книги.
У меня трилогия имеется в электронном виде.
Если нужно, могу переслать на электронный адрес.
03.12.2014
спасибо вам, Tarwen! отправила лс Smile