Опубликовано 15 Декабрь, 2015 - 08:10

Мой маленький ангел мирно сопит в кроватке, а я перебираю клавиши ноутбука, в надежде рассказать вам свою историю, пока его не покинул сон. О таком не кричат налево и направо, но мне очень хочется поделиться своим опытом с девочками, которым только предстоит это испытать. Когда я ждала своего сыночка мне очень помогли истории других мамочек -они меня вдохновляли, успокаивали, воодушевляли... Спасибо Всем, кто на этом сайте поделился своим опытом!

И вот теперь пишу Я.

Как мы ждали счастья...

Я очень молодая мамочка, у нас большая разница в возрасте с мужем и замуж я вышла рано. После свадьбы мы и не задумывались о детишках, некуда было торопиться, любили друг друга и наслаждались семейной жизнью. Прошел год, счастливейший год, и меня начал сводить с ума материнский инстинкт. Мне необходимо было о ком-то заботиться...

Забеременеть у нас не получалось почти год. Я нервничала, плакала, каждый цикл делала тесты и ждала заветных полосочек... А их все не было. Врачи уверяли и меня, и мужа, что все у нас в норме и просто нужно подождать. Но мой женский мозг не давал мне покоя, в голову лезли глупые мысли, что мы никогда не сможем стать родителями и я начала задумываться об усыновлении, ЭКО и прочих способах (дурная голова!). Сил надеяться уже не было, решили раз не получается - значит не время и просто нужно не думать об этом, не зацикливаться и однажды это случится.... и сработало! Когда мы уже особо и не ждали счастливой новости - она нас настигла.

Задержка дней 10, грудь болит, любимый уговаривает сделать тест... А мне страшно. Страшно, что там снова одна полоска. В один прекрасный день я снова проснулась от тошноты в 5 утра и что-то сподвигло меня побежать в туалет с тестом. Сидела я, как ошалелая, все чувства и эмоции перемешались в одну большую кашу. Смотрю на две красные жирные полоски и схожу с ума от счастья, страха, не верю и одновременно верю:)))) Незабываемые ощущения. Прилетела в комнату, разбудила мужа, обрадовала, пообнимались и решили пока никому не говорить. Звонит через пару часов моя мамочка и начинает в панике задавать вопросы "С тобой все в порядке?! Мне приснился сон, с тобой что-то случилось... Ты там плачешь, но я не понимаю, то ли от счастья, то ли от горя.. Что у вас произошло?!" Мне смешно и хочется все ей рассказать, но нельзя. В итоге пытала она меня своим беспокойством долго, а я не выдержала и раскрыла наш маленький секрет. Вот такое вот чуткое материнское сердце, ничего от него не утаишь!

Моя беременность

На учет я пошла вставать недель в 8-9, на момент, когда узнала о беременности было уже 6 недель. В женской консультации по прописке мне с порога выпалили: "Ну что, на аборт записываемся?!" Вылетела я оттуда пулей. Вся на эмоциях (гормоны все-таки и правда разыгрались), в шоке, в слезах. Мы так этого ребеночка ждали, а она без всякого логического объяснения такое предлагает! Я так и не стала ничего выяснять... То ли она решила, что я еще слишком молода; то ли просто вредная тетка. Больше муж меня в бесплатную консультацию не пустил, наблюдалась я платно в центре ЭКО. Ничуть не жалею, не так уж много мы потратили, зато на каждый прием я ходила с улыбкой на лице - специалисты шикарные, отношение, естественно, на высшем уровне. Поставили меня на учет на 11 недельке.

Первые два триместра все было идеально. "А кому, как не таким молодым и здоровым рожать здоровеньких деток?" - говорила мне врач. Вокруг у знакомых девочек на таком же сроке творилось ужасное - у кого-то замирала беременность, у кого-то выкидыши... Я тряслась и молилась, старалась беречь себя изо всех сил. Еще на первом узи в 12 недель нам почти со 100% вероятностью сказали, что у нас мальчик. На втором все только подтвердилось. А в конце второго триместра я попала на сохранение с преэклампсией! Как снег на голову... Была ужасная жара, вся отекла, давление стало скакать до 150. Полежали, покапались, все нормализовалось. В третьем триместре УЗИ нас ошарашило - тазовое предлежание! Я морально готовилась к кесареву, хоть шанс, что сынок перевернется еще оставался. Но я как чувствовала, что этого не будет...Так и просидел на попе наш малыш до самого рождения.

Третий триместр вспоминаю как страшный сон... Постоянные отеки, огромная прибавка в весе, неуклюжая, все болит, несколько раз на сохранении опять с преэклампсией. Как же хотелось уже побыстрее встретиться с сыном! У нас в семье вообще тенденция к родам очень быстрым, обычно даже до 38 недели никто не дохаживал. Меня мучали страхи, что рожать начну раньше срока, а так как по наследственности от начала схваток до потуг у нас проходит 1-2 часа, я просто тряслась от одной этой мысли. Рожать самой мне категорически запрещено, мальчикам в тазовом предлежании очень опасно естественным способом появляться на свет! Ребенок может остаться инвалидом, а мать просто не сможет разродиться... Но малыш мой на белый свет не торопился. Шла 39 неделя, я уже побывала на последнем приеме у своего гинеколога, в папочке лежали собранные документы и направление на госпитализацию для подготовки к операции, пакеты собраны, я готова. Но как то именно в последние дни мне расхотелось рожать, не хотелось ехать в больницу, я начала уговаривать мужа побыть мне еще дома, чтобы в роддом поехать уже со схватками (глупая женщина!) Милый на уговоры не поддался, в последнее воскресенье мы бегали весь день по магазинам, я очень устала. Докупали последние нужные вещички, меня на выписку одевали. Ни о чем не подозревая легла спать, абсолютно ничего не болело! Завтра меня ждала поездка в роддом.

В РОДДОМЕ

В приемной был ажиотаж, человек 10 глубоко беременных девочек, мест нет, все переполнено. Всех с плановой госпитализацией отправляют домой, чтобы завтра-послезавтра приезжали. Мне измеряют давление - очень высокое нижнее, почки не справляются... Делают ктг - с ребенком все в порядке, проверяют мочу - белка нет. Кладут на кушетку, чтобы не сидела на диванчиках в приемной, так как говорят опасная ты, с давлением. Сейчас будем решать, что делать с тобой. Отдохни пока. Лежала я так часа два, мужа отправила на работу, пакеты не стала из машины забирать для операционной. Все же не так быстро происходит, я ждала, что меня как обычно еще пару часов продержат, подготовят, а потом уже операцию назначат. Но не тут то было! Через пару часов врач нашла для меня время, место, увы, не смогли освободить, она уже сказала, что меня сейчас домой отправят, а через пару дней обратно позовут. На всякий случай решила она меня на кресле посмотреть перед отправкой. И вот тут я увидела ее огромные глаза! "Ты что, ничего не чувствуешь?! Ты в родах! Уже двое суток точно, схватки уже должны быть с перерывом меньше минуты! Пятка на выходе уже! Вот, я ее щупаю, чувствую... Воды когда отошли?!" Емае... Такого я даже на форумах не читала и уж никак не представляла, что может со мной так быть. Девочки, у меня не болело НИ_ЧЕ_ГО! Не тянуло, не стреляло, абсолютно... "Переодевайся, поднимаемся в операционную!" И вот тут я поняла, что сегодня встречусь с сыном. Роды у нас партнерские, я спросила как и когда мужу подъезжать, мне сказали пусть летит как можно скорее, сейчас с анастезиологом поговоришь, подготовим тебя и оперировать. Не знаю, что на меня в этот момент нашло, но мне не было страшно. Я была такая счастливая, улыбалась и смеялась, меня подняли в родзал и каждый раз приходили врачи, смотрели меня, охали и ахали, ну как так?! Правда что ли ничего не чувствуешь?! Самое смешное, что приехала я вся при параде, кудри - стрелки-маникюр...И во всей этой суете даже не было времени смыть макияж перед операцией. Все были в шоке, что за роженица такая:) Я даже селфи успела в родзале сделать:)

Приехал муж с пакетами, надо мной сжалились и подняли его в родзал, хотя сначала говорили, что поднимут его только когда меня в операционную отвезут. Мы с ним чуть чуть посидели, он ошалел от того, что я такая бодрая и в настроении. Говорит "жена, ну ты ж вроде рожаешь? хватит по комнате бегать-прыгать-улыбаться" Смешно было, конечно:) Мы такие оба в страхе и улыбке, предвкушаем появление нашего счастья. Партнерские роды при КС заключаются в том, что на первые пару часов после того, как ребеночка достали, его относят папе. И пока ты отходишь от наркоза - он находится с ребеночком. Я считаю, что это очень здорово! Это особая связь, очень нежная и трогательная.

ОПЕРАЦИЯ

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Операционная освободилась, наступил час Х. Мы мило мечтали на тему "Какой же он все-таки будет?" и уже забыли о том, что скоро мне предстоит тяжелая операция; и тут за мной пришли. Наверное, это один из самых страшных моментов для меня, когда тебя раздели, привязали и ты понимаешь, что тебя скоро будут резать и что этого не избежать. Ты не можешь остановить всех, сказать, что передумала... Меня в тот момент наконец-то посетило чувство, что все, отсюда я уже беременной не выйду. Отсюда я выйду мамой. С новым грузом ответственности и маленьким комочком счастья!

Девочки, для меня одно из самых неприятных в операции - постановка мочевого катетера. Просто помню, что мне сказали "сейчас будет очень неприятно, установим катетер" и я от боли потеряла сознание. Поэтому не помню маску с газом, как меня вообще вводили в наркоз (кстати, он у меня был общим).

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Дальше все как во сне... Снятся какие то наркоманские картинки, начинаю потихоньку приходить в себя. Вроде слышу какие то голоса, как будто вдалеке. Пытаюсь открыть глаза - не получается. Вижу белый потолок. Где я? Открываю глаза - теряю сознание, голова заваливается на бок. Снова пытаюсь открыть глаз - голова завалилась и я отключаюсь. И так раз 10... Я уже думала все, я не смогу очнуться, тело не слушается, прийти в себя не получается. Очень страшное состояние, не думала что так от наркоза отходят! Потом получилось! Все обычно сразу спрашивают, что с ребенком, как он? А я даже не помнила, что я вообще тут делаю. Забыла, что приехала беременная рожать. Медсестры пытаются со мной заговорить, рядом какая то девушка тоже на кровати. Я пытаюсь что-то сказать, но оно как то медленно и протяжно выговаривается, а еще очень тихо, видимо мне кажется что говорю, но это не так. Девочку спрашиваю - где я? Она говорит в реанимации. Я ничего понять не могу, почему я вообще здесь? Говорю ей, а почему я здесь? Она говорит, ну наверное у тебя кесарево было. И тут я вспомнила, зачем вообще сюда приехала:) Сразу думаю о своем мальчике, где он, что с ним? Спрашиваю у нее - кто у тебя родился? Она говорит девочка. Мертвая. Меня просто как током ударило. Вся затряслась. Она у меня спрашивает - а у тебя кто должен был родиться? И тут началась моя паника. Я начинаю строить логическую цепочку... Почему я лежу с ней? Что с моим ребенком? Почему еще никто мне про него ничего не сказал? Я его потеряла?! Меня уже просто кондратий бьет... Я пытаюсь кричать - где мой ребенок?! С ним все в порядке?! Врачи не отвечают. Я пытаюсь еще раз, и еще раз... ТИшина.... Тут вижу что-то знакомое в дверь вошло, очертания какие то, футболка голубая... Муж идет с медсестрой. А у них НИЧЕГО в руках нет. Я в такой панике никогда в жизни не была. В голове крутится - что я не так сделала? Где мой сыночек?! Что я скажу мужу, как жить то дальше? И тут на меня кладут маленький такой сверток, теплый. Я пытаюсь посмотреть, а там ребеночек! Просто крохотный, как куколка! Такой весь грязненький, такой родной! МОЙ СЫН! Все мамы меня поймут, это незабываемое чувство! Я сквозь свое наркозное состояние так и не смогла рассмотреть его.. Попросила приложить к тите, он почмокал, мельком увидела мужа, чуть ли не со слезами на глазах... "Милая, ты в порядке?" Я шепчу "Я живая... Я вас люблю..." И вырубилась.

Очнулась от мысли "надо вставать"! Еще в родзале сел телефон, зарядка была в пакете. Еще не поворачиваться нельзя, ни вставать... А я думаю только о том как взять зарядку и посмотреть фотку малыша, так как не смогла рассмотреть его. Рядом девочка лежала, она уже 10 часов после операции, до сих пор не вставала. А я через три начала умолять разрешить встать. Все болело невыносимо. Я терпимо отношусь к боли, но после кесарева и правда учишься жить заново. Сначала потихоньку переворачиваться можно, через боль, слезы, страх... Потом с горем пополам вставать начинаешь. А потом ходить. Главное терпеть, через боль все делать, так быстрее восстановишься. Сняли катетер после моих уговоров, разрешили встать. Я наконец то увидела своего мальчика, хотя бы на фото. Звонит мама, а я все что могу сказать, "мама, я смогла! Я очнулась, я живая...!" Конечно, слезы у всех, и от счастья, и от страха, и от боли... Правда я в этот момент начала ценить жизнь! Это такие простые вещи - сидеть, ходить, стоять; но как же сложно они даются после операции.

Перевели меня в послеродовое из реанимации через сутки, через пару часов принесли сына. Боже, какие же они крохотные, малыши! Я боялась до него дотронуться, он как хрустальный... Никогда не забуду как первый раз меняла памперс трясущимися руками, как первый раз пыталась покормить грудью, как впервые мыла сыночка. Для меня теперь все мамы - героини! Это все так просто и одновременно так сложно. Первые дни после операции - это, конечно, просто ад. Ты сам себя не можешь обслуживать, на ногах носить, а тебе нужно о ребеночке заботиться. Один раз не выдержала, расплакалась, казалось сил просто нет. Сын постоянно кричал, молока не было, было больно, соски в кровь. Из-за того, что первые сутки ему давали смесь из бутылки с совсем не тугой соской, он вообще не хотел грудь сосать стараться. Я не спала практически всю неделю в роддоме, с груди он не слазил, постоянно капризничал... Это сейчас я уже пишу практически без эмоций, только хорошее вспоминается, а тогда просто жить не хотелось, так было тяжко.

В роддоме раздражает режим. Только ребенка накормишь, переоденешь, спать уложишь - приходит или врач, или медсестра. И по новой - раздеть... разбудить... Потом снова укладывать. Никакого покоя. Поэтому мы уже не могла дождаться выписки! И если изначально мне хотелось фотографа, праздника, нарядиться. То потом мне хотелось уехать побыстрее как угодно и в чем угодно. На будущее буду учитывать это и никакой мне торжественной выписки не надо.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

То, что облегчило мне жизнь, очень пригодилось.

На операцию и до операционный период:

• обязательно одноразовые пеленки (подстелить, допустим, в машине, если у вас отходят воды или на кушетку после осмотра, потому что все кровит)
  • одноразовые трусики-сеточки ( прям советую взять в родовую до операции, потому что дают подкладную - просто пеленка, которая ничем не крепится. Это жутко неудобно, проще одеть одноразовые трусики и туда свою прокладку)
  • прокладки послеродовые SAMU (удобнее всего для трусиков-сеточки и стерильные, что немаловажно)

В реанимацию:

• те же самые трусики одноразовые (побольше, у меня 10 штук ушло за неделю. Лучше чаще менять)
  • прокладки послеродовые (советую SAMU. Кто то мне говорил, что большие не нужны, подойдут обычные. Ну не знаю, с меня лило так, что у меня три пачки ушло самых больших SAMU за неделю. Лучше перестраховаться)
  • БАНДАЖ! Это самое самое важное! Я без него бы не встала и ходить бы не смогла. Он немного поднимает живот, подтягивает, от этого боль не такая резкая. Считаю самым удобным бандаж-пояс BLISS. И самое важное правильно подобрать размер, чтобы он был и не большим, и не маленьким. За неделю в роддоме у меня объем бедер изменился на 20 см! Начала я с бандажа размера 4, а в последние дни мне привезли размера 1. Тот стал большой. Так что тут, девочки, не угадаешь, я даже посоветовать особо ничего не могу. Будете потом сами смотреть по ситуации.

В послеродовую себе:

• молокоотсос (лучше взять, меня спас. Советую ручной авент)
  • бутылочку с соской для совмещения с грудным вскармливанием (мало ли что... мне пришлось докармливать, а бутылочки в роддоме - это тихий ужас. От того потока, что в их сосках, ребенок просто захлебывается и конечно же потом не хочет брать грудь... зачем стараться, если из бутылки молоко будет хлестать само?)
  • соску ( спорная вещь, я не хотела ее давать... Но когда ребенок кричал без остановки трое суток, она меня спасла... хоть как то смогла его успокоить)
  • бепантен ( соски! спасать их! Прям жирно жирно между кормлениями на ватный диск и на сосочки - спасение, все подживает)
  • одноразовые пеленки опять же ( себе на кровать стелить, мало ли)
  • накладки для кормления авент ( мнений много, но я бы без них вообще не смогла прокормить. Меньше боли, легче ребенку взять сосок! Это супер изобретение)
  • чаи для лактации, смесь очень хорошая "Лактамил", таблетки типа млекоина, лактогона - мне помогали

Не буду писать полные списки в роддом, у каждого они свои и всегда можно почитать и посмотреть на разных форумах и на ютубе у девчонок.

В заключение скажу, что кесарево сечение - очень сложная операция, после которой очень тяжело восстанавливаться. Но счастье материнства нельзя сравнить ни с чем... Если единственный способ вашему ребеночку появиться на свет - это кс, то я вам его, конечно, рекомендую. Но считаю, что лучше попробовать родить естественным способом.

РОЖАЙТЕ, ДЕВОЧКИ, ДЕТЕЙ!

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
Недостатки
  • Послеродовой период.
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
ValeriaKravchukрекомендует
15.12.2015
Тоже пришлось пройти через кесарево, только у меня оно было экстренное.
Какая вы красавица! Здоровья вам и малышу Smile Innocent
с удовольствием прочитала ваш отзыв Smile
15.12.2015
Вы такая красотка! Поздравляю!
15.12.2015
Валерия, очень трогательная история Smile Спасибо, что поделились! Здоровья Вам и малышу!!!
15.12.2015
Очень классный отзыв, прочитала на одном дыхании!!! Счастья и здоровья Вам и Вашему малышу:))
15.12.2015
какой красивый отзыв как и сама хозяйка!!!
15.12.2015
Ой жуткие переживания, но они не сравнимы с таким счастьем как рождение ребенка.Счастья, здоровья Вашей семье и малышу.
Интересный отзыв.
Вы красотка и ваш малыш просто солнышко.
Счастья и здоровья вам и вашей семье.
ой, я уревелась читая Ваш рассказ...
у меня было 2 КС, тяжело было, тоже под общим наркозом оба, но детки это самое важное, можно и потерпеть несколько раз Smile
Здоровья Вам и малышу!
15.12.2015
Поздравляю!Очень понимаю ваши переживания, хоть и сама рожала все равно было и страшно, и больно, и мысли дурацкие от которых не возможно избавиться! Прочитала Ваш отзыв и все воспоминания нахлынули!Спасибо за такой искренний отзыв!
15.12.2015
Пока читала, несколько раз обрыдалась.
Спасибо Вам за то, что пишет о таких вещах и делитесь этим!
какой прекрасный отзыв.
Я Вас поздравляю!! Party
Читала с огромным интересом. Не важно как малыш появился на свет. Самое главное, что он появился,и рядом с мамой)) я пока не мамочка, но очень хочу Sexy
Растите здоровенькими!!!
15.12.2015
Валерия, у вас очень трогательная история, прочла на одном дыхании! Innocent
Вы очень красивая, счастливая семья, сердце радуется, глядя на вас! Smile
Самое главное - здоровья вам! Wink
15.12.2015
Какая красивая семья и история) отзыв в закладаки, счастья вам!
15.12.2015
Party Поздравляю Вас с таким замечательным событием!!!
Отзыв прочитала с огромным удовольствием! Спасибо, что поделились своей историей!
15.12.2015
После естественных родов тоже тяжело восстанавливаться, особенно если ребеночек большой и есть разрывы. Но вы правы - это того стоит! Фото - прелесть! Желаю вам еще детишек!!!
15.12.2015
"В роддоме раздражает режим. Только ребенка накормишь, переоденешь, спать уложишь - приходит или врач, или медсестра. И по новой - раздеть... разбудить... Потом снова укладывать. Никакого покоя. " - Как же я Вас понимаю, у меня было то же самое в роддоме Smile Как здорово, что все у Вас получилось. Здоровья Вам и Вашему малышу!
15.12.2015
Очень трогательная история Smile я еще не мама, но всегда интересно читать такие истории. Хочу знать к чему быть готовой Wink
приехала я вся при параде, кудри - стрелки-маникюр...
- зато малыш увидел маму во всей красе Big smile
15.12.2015
Спасибо вам за такой отзыв! Счастья Вам и Вашей семье!
15.12.2015
Прекрасный отзыв! Растите здоровенькими!
15.12.2015
Очень трогательный отзыв... КС - это действительно непросто, как думают многие. Я рожала сама, но видела как девочки приходили в себя после кесарева.
Растите здоровыми и счастливыми Shy
15.12.2015
поздравляю с рождением ребеночка. я 2 раза сама рожала, но очень насмотрелась на соседок по палате после кс... вот уж не знаю что лучше: самой родить или операция. При первых родах я бы все отдала за кесарево.. на стену лезла от болей
Я заплакала!!!!! Sad(

Здоровья Вам крепчайшего! Улыбайтесь так же красиво и будьте счастливы!!!!! Exclamation Mark
15.12.2015
Вы мролодец! Я читала и плакала)
15.12.2015
Поздравляю с таким важным событием! Smile

Признаюсь,читать такое не могу..Для меня это всё страшно..Но на фото полюбовалась..Красивые и гармоничные фото Innocent

Здоровья вам с малышом Innocent
15.12.2015
Здоровья вам! У вас очень красивая семья!
15.12.2015
Ой, разревелась даже с вашим наркозом Sad( ... Сама лежала, помню эту наркоманию...
Ещё поразило, что схваток не чувствовали... Ох, прям слишком много эмоция на ночь глядя.
Здоровья вам и вашему ребенку Smile !!!
15.12.2015
ValeriaKravchuk, прочитала на одном дыхании, так тепло Вы поведали нам свою историю. Поздравляю с пополнением семьи!
15.12.2015
а долго длится восстановление после операции и сильно ли видно шрам,мешает ли как-то?
удачи вам троим!
16.12.2015
Интересный отзыв! Smile
Кстати, можно из шприца докармливать в роддоме, пока молоко не прийдет (без иглы, конечно Big smile )
16.12.2015
Вы такая красивая и счастливая на фото! Smile Спасибо за подробный рассказ! Здоровья Вам и малышу!!! Love
27.01.2016
у тебя очень хороший отзыв. читала и вместе с тобой переживала,плакала и даже смеялась.Спасибо за такие эмоции.
Поздравляю вас! У меня тоже в 2015 родился мылыш) правда второй уже) Это счастье- быть мамой!
13.02.2016
Очень познавательный отзыв! В закладки!
15.12.2016
Хороший отзыв. Фото очень красивые. И вы красавица Shy
Здоровья вашему семейству Smile
01.05.2017
какой полезный отзыв для тех, кому предстоит операция. У меня 2 кесарева и оба плановых. В первый раз отошла очень быстро. а вот второй раз восстановление было подольше. Но это все очень быстро забывается)))
12.03.2018
Здоровья,это главное. Посмотрела фото,все такие красивые,а я ходила как чукча всю бер-ть,с серым лицом и без косметики,вообще ничего не хотелось
13.12.2019
Читаю твою историю и слёзы наворачиваются. Я вспоминаю себя в марте 2019 года.
У меня тоже было кесарево. Но мне поставили укол в спину! Я ничего не видела из-за огромной ширмы, ничего не чувствовала. Но я слышала голоса врачей. Это какое то странное состояние. Ты вроде тут, но как будто роды не с тобой. Родился сын!) Рыжий.
Так же как и ты. Я помню как после операции встала на ноги пошла в туалет. Мне было больно даже дышать. Меня держали под руки мама и муж. Но зато всё быстро зажило.

Желаю счастья здоровья тебе и сыночку. Маленький ангелочек!