Наталия Лукьянчикова аватар
Опубликовано 18 Февраль, 2012 - 22:05
Достоинства: боль быстро забывается
без лирических отступлений расскажу вам, как проходили мои 2 родов...

первые роды были в 2006 году. мне было 20 лет.
в 38 недель врач в жк решил меня посмотреть (уж не знаю, зачем) и у меня сразу же отошла пробка. прям целиком. он сказал, что это предвестники родов и дал направление в 3 роддом Москвы.

в роддоме я благополучно провалялась еще почти 3 недели. когда началась 41 неделя, врачи меня смотрели каждый день. до крови((. видимо хотели спровоцировать роды. каждый день делали ктг. 17 мая проверяли целостность пузыря. и предложили ввести препидил-гель. ввели в 5 вечера. в 2 ночи меня разбудили соседки по палате. они проснулись от моих стонов и позвали врача. пришла врач, посмотрела меня, сказала, что до утра я не рожу, вколола реланиум и еше какую-то хрень и ушла. я уснула. проснулась уже в 3 часа от сильных схваток. пришла другая врач, обругала предыдущую и забрала меня в родовое. мне сделали клизму (так весело мне еще не было, т.к. от сан комнаты, где делали клизму до туалета было бежать через весь коридор)))). и вот я в род блоке. схватки прекратились. и начался кошмар под названием потуги. врач посмотрела, сказала, чтоб я не тужилась, а терпела... следующие 40 минут я просто лезла на стену!!! по-моему хуже схваток могут быть только потуги (а я то дура думала, что если начались потуги - значит уже можно рожать). родила я в 5 утра за 2 потуги. воды отошли уже в родах. делали эпизиотомию. шили потом наживую!! (а я то наивная, думала, что все уже закончилось). чувствовала я себя после родов ужасно. давление упало. я не могла не то, чтобы встать, даже голову поднять!! домой мне совсем не хотелось, даже по телефону разговаривать не хотелось. сил не было вообще. при этом ребенок лежал со мной. никто не показывал, как ухаживать за ребенком, как сцеживаться (благо, проблем с кормлением не было. и слава богу, я читала книжки о беременности, родах и уходе за малышом). выписали нас оперативненько, уже 20 мая!!!

вторые мои роды были в 2011 в роддоме г.Конаково, Тверской обл. начались они очень внезапно. в 37 недель у меня просто отошли воды. в роддоме меня посмотрели и оставили ждать усиления схваток. схватки и не собирались усиливаться. я их вообще не чувствовала, узнала что у меня схватки от изумленного моей толстокожестью врача))) мне сделали окситоциновый тест и чуть позже поставили капельницу с окситоцином. было 10 утра. в 11 я перестала смситься с мужем, т.к. прихватывало уже беспрерывно!!! рядом лежала и стонала тетенька со схватками раз в 15 минут, мне хотелось ее просто подойти и подушкой удавить! наверное, если бы не капельница в вене, я так бы сделала!!! пришла акушерка с какой-то свечкой и обезболивающим уколом. я говорю - поздно, у меня потуги. пришла врач, посмотрела, сказала - пошли рожать, только, говорит, иди до кресла аккуратненько, держи пеленку, а то малоли что!!! а я уже морально подготовилась к часовы потугам и полной потере морального облика))) дочку я родила в 12 дня. само изгнание было тяжелее и болезненнее. врач сказала, что это из-за отошедших вод. опять же в родах меня порезали, зашили под ледокаином. как шили ощущалось, но это было как комариный укус по сравнению с первыми родами!!! в послеродовом 2 раза в день кололи антибиотики. чувствовала я себя просто отлично! скакала как коза и очень хотела домой!!! ребенка полностью обрабатывал мед персонал. все были внимательны и дружелюбны.

в целом я ЗА ер, если нет показаний к кс.
еще на своем опыте могу сказать, что благодаря ГВ матка сокращается в разы быстрее. оба раза я выписывалась из роддома уже без живота))

и 1, и 2 роды были бесплатными))

всем удачи, настраивайтесь на позитив, готовьтесь, что придется изрядно потрудиться и слушайте врача и акушерку))

пы.сы. доча на фото такая смуглая, т.к. 4 дня загарала под лампой из-за желтушки))

Наталия Лукьянчикова рекомендует Естественные роды

Наталия Лукьянчикова 19 Февраль, 2012 - 16:59
    спасибо))
  • Valusha7272 аватар

Valusha7272 21 Февраль, 2012 - 00:20
    Да, при ГВ сокращается быстро, но и очень больно, у меня со второй так при каждом кормлении больнючие схватки, как перед родами были, так вот матка сокращалась, но зато за 4 дня вернулась в дородовое состояние. +1 вам.

Наталия Лукьянчикова 21 Февраль, 2012 - 00:24
    Valusha7272 о, да! во время кормления у меня тоже были реальные схватки!!!