Богема аватар
Опубликовано 24 Март, 2014 - 19:38

Произведения о Великой Отечественной войне всегда были мне интересны. Чувство гордости за русский народ, уважение к ветеранам, патриотизм только крепнут от их прочтения. В ряду книг военной тематики ярко выделяется рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека".

Написано это произведение на основе реальных событий. В основу своего рассказа автор положил рассказ шофера, который был услышан им лично. В печати рассказ "Судьба человека" появился только спустя 10 лет после этого события, в 1956 году, 31 декабря.

Конечно, любой читатель легко поймет не только прямой смысл заглавия (судьба Андрея Соколова), но и переносный (образ Соколова - обобщенный, речь идет не только о судьбе конкретного человека, а о судьба русского народа в целом).

Ценен данный рассказ прежде всего тем, что в нем автор раскрывает всю силу и стойкость русского духа. Истинный патриот даже в непростых жизненных ситуациях до конца будет верен своему Отечеству, а Человек (именно с большой буквы) - чувству долга.

Рассказ невозможно читать без слез. Причем пик эмоций приходится даже не на момент, когда читатель узнает о гибели семьи Соколова, а на тот эпизод, когда герой называет Ванюшу по имени и представляется его папкой. Маленький человек, которого война лишила семьи и крова над головой, вновь обретает счастье, и это счастье не в горах сластей, новом телефоне и прочих материальных ценностях, которыми дорожат современные дети, а в том, что в его жизни появляется человек, которому он нужен и которого он любит.

Можно много говорить о том, что события, отраженные в рассказе, не до конца правдивы, и о том, что побудило Шолохова исказить факты. Можно долго восхищаться поведением Соколова в плену. Можно снова и снова искать и каждый раз находить в образе героя черты, свойственные настоящему русскому солдату. И я бы говорила и говорила об этом, но мне очень хочется, чтобы вы сами взяли в руки этот рассказ и прочитали его. В конце концов, это не "Тихий Дон" и один вечер выделить на прочтение этого произведения можно.

Приятных путешествий в страну книг!

Ваша Богема Smile

Богема рекомендует Судьба человека. Михаил Александрович Шолохов

Smile Как внятно и просто изложила ) Smile
24.03.2014
Люблю это произведение еще со школьных лет. И фильм видела, и книгу читала, но все равно сцена с Ванюшкой каждый раз потрясает до глубины души.
24.03.2014
Сильное произведение, я его читала и фильм смотрела
Когда-то в школьные годы я читала его со слезами на глазах, вообще, все книги о войне вызывали слезы. Теперь уже и не помню, когда в последний раз читала подобное.
24.03.2014
Фильм смотрела, но не читала.
И произведение и фильм замечательные.
Читала)
25.03.2014
Такие произведения не забываются...
25.03.2014
Книга, знакомая с детства...
Приятно, что кто-то это еще читает. Там есть несколько душераздирающих сцен - еще сцена как он прощался со своей женой Ириной, и потом не мог себе простить, что он ее неловко оттолкнул. На всю жизнь запомнила.
25.03.2014
читала это произведение еще в школе,очень сильное!
25.03.2014
Не читала(( жаль, нужно исправить это!
это очень сильная книга!
и правда, невозможно читать без слез.....
ВЕЩЬ Exclamation Mark
26.03.2014
Обязательно прочитаю эту книгу) Wink
27.03.2014
читала в детстве...заставляет о многом задуматься и многое переосмыслить...
29.03.2014
Шолохов мой земляк и конечно же один из любих писателей.
  • Рассказ, который стоит прочитать. На реальных событиях.

09.01.2016

Свой первый отзыв в Новом 2016 году я хочу посвятить чему-то особенному. И, конечно, этим особенным может быть только книга. С наступившим Новым Годом!!!!!! Счастья, счастья, счастья!!!!

• В маленьком рассказе судьба всего русского народа...

16.12.2016

К прочтению обязательно! И школьникам, и взрослым. И перечитывать хочется такие произведения... В основе - судьба русского шофера, простого мужика, у которого была прекрасная семья. У которого война отняла всё. Много таких было, простых людей, чьи судьбы искалечило то жуткое время.

• О несгибаемой русской душе

03.04.2014
    ILIYA аватар

Этот рассказ, я думаю, не надо никому представлять,его читали многие, к тому же его прочтение займет не более получаса, кто не читал, хотя бы смотрел фильм, здесь на самом деле показано величие русской души обычного человека, который вынес столько потерь, но не сломался и продолжил жить, сколько бы …