Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 06:07

Наверняка среди ваших знакомых есть такие люди, которые что ни день, то попадают в новые неприятности. Они наивные, нелогичные, нервные и несобранные - про таких еще говорят, что у них семь пятниц на неделе. Вот автор книги как раз из этой породы. Поэтому заранее предупреждаю всех рационалистов: если вы нетерпимы к такому образу жизни, лучше и не начинайте читать, потому что главная героиня будет раздражать вас от первой до последней страницы книги.

"Дикая" - это книга-автобиография, написанная женщиной, которая, запутавшись в своей жизни и дойдя до критической точки, бросила все и отправилась в одиночку проходить так называемый Маршрут Тихоокеанского Хребта (МТХ), протяженностью более четырех тысяч километров, из которых героиня прошла почти половину. Пешком. С огромным рюкзаком за плечами.

Книга получилось очень откровенной, а местами даже шокирующей. Автор подробно описывает как она дошла до такой жизни (аборт, наркотики, беспорядочные связи) и почему приняла именно такое решение, на которое отважится далеко не каждый. А тут женщина, да еще и одна-одинешенька шагающая по диким тропам, где навстречу в любую минуту может выйти и зверь, и опасный человек.

Вообще, я удивляюсь самой себе - мы с главной героиней настолько разные, поэтому странно, что книга мне в общем-то, понравилась. Наверное, меня подкупило то, что Стрэйд не побоялась выложить все начистоту и поделиться такими сокровенными тайнами, о которых женщины предпочитают молчать и молиться, чтобы никто не узнал. А еще я, как человек ничего не понимающий в походной жизни, открыла для себя много интересных идей и фактов. И тут с чисто практической точки зрения, книга очень полезная, ведь человек подробно описал все свои проблемы буквально с этапа подготовки к походу.

Не знаю, советовать ли эту книгу, возможно, для начала лучше посмотреть одноименный фильм с Риз Уизерспун, чтобы понять что там к чему. Лично мне "Дикая" дала возможность посмотреть на некоторые проблемы (да и некоторых людей) под другим углом. А еще она очень настоящая, поэтому я буду перечитывать ее еще не раз.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Природа
  • Стойкость
Недостатки
  • Тяжелая
alenaflygirlрекомендует
16.04.2016
Смотрела кино, но книгу не читала. Не появилось желания посмотреть вновь.
16.04.2016
Фильм не смотрела (но историю эту слышала) , книгу не читала, зато в детстве занималась спорт. туризмом. Поэтому вообще не понимаю, как она в одиночку шла этот маршрут. Shock
16.04.2016
Смотрела фильм в кинотеатре, до книги ещё не добралась. Но фильм стоящий, значит и книга отличная
16.04.2016
Я заметила, что если книга от первого лица написана, то обычно к главному герою испытываю симпатию, несмотря на то, что человек это может быть и не самый образцовый.
16.04.2016
Думаю, сто книгу мне будет читать не тяжело))) у меня такой же склад характера;)))спасибо!
17.04.2016
nataliya34, у главной героини на пути постоянно попадались более опытные туристы, которые подсказывали ей как выживать, а так бы она не справилась, я думаю.
Medio, ну вот да, у меня так же происходит. Хотя, бывает и наоборот. Вот к героине "Девушки в поезде" я так и не прониклась симпатией.
Ольга Богомазова, а я, читая ваши отзывы, думала, что вы наоборот рассудительная девушка. Smile
У меня эта книга в закладках уже лежит, пока руки не дошли до нее.