Опубликовано 23 Апрель, 2014 - 18:34

На вокзалах частенько подходят цыганки погадать, попросить, спросить… В основном это делается в навязчивой форме. И, чтобы от них отвязаться, у меня всегда припасена фраза – Слушай, милая, я пустой как барабан! Цыганки отходят. Но с этой девушкой, впаривающей кредит в казанском магазине Media Markt, такое не пройдёт!

Ничего плохого, в основном, про магазин Media Markt сказать не могу. Много хорошего товара, всё удобно и тд и тп. Но зачем, скажите вы, так навязчиво предлагают кредиты в вашем магазине! Ко мне подходит девушка и начала: «В нашем магазине можно оформить кредит, тра-та-та, ля-ля-ля…» Я улыбнулся и сказал, что мне не надо. Этого не достаточно ли!? Но она как будто не слышала меня, продолжала трындеть про кредит. Я начал забывать зачем пришёл и рыскал взглядом по полкам уже просто так, а она всё отвлекала меня своей болтовнёй над ухом. «Я безработный», - процедил я ей. Да что вы! На меня сразу посыпались варианты, как это можно обойти, и начала спрашивать есть ли у меня кто, на кого можно всё это дело оформить! Вот гнусность то! Цыганки бы давно поняли меня! Я поворачиваюсь к ней, делаю злое лицо и говорю сквозь зубы – «Девочка, у меня очень скверная кредитная история!» Получилось! Как ветром сдуло! Только вместо «скверная» я сказал словцо покрепче. Я человек не грубый, но реально разозлила. Теперь, на таких вот, предлагающих кредиты, у меня есть своя коронная фраза, как и для цыганок. Рекомендую!

Хочу спросить управляющих магазина. Зачем вы этот цирк позволяете?! В этот день так и не купил что задумал. Расхотелось! А кредит тем более брать не буду!

Отдельный разговор про консультантов. Давно уже накипело. Это касается не только Media Markt, но и других магазинов. Не нашёл просто, куда определить эту общую тему. Ребята, вы что на рынке?! Вот только из-за этого я редко хожу туда. Это на рынке навязывают свой товар, а потом волком смотрят на тебя, если не купил. Продавцы-консультанты, вы симпатичные молодые люди. Я прекрасно понимаю, что так работать заставляет вас руководство. Опасаетесь всяких там тайных покупателей. И поэтому этот камень не в ваш огород. Вопрос к вашим управляющим: Господа, вы же , надеюсь, не глупые люди, понимаете, что навязыванием вы наоборот отпугиваете покупателя! Тупая политика, честное слово! Сколько раз рассказывали знакомые, да и по себе знаю. Как только в магазине у меня начинают что-то спрашивать и говорить, как хорошо сидит на вас или подходит вам эта вещь. Тут же разворачиваюсь и ухожу. Я сам знаю, что мне нужно! Если не знаю, то я подойду к консультанту и спрошу! Только для этого, они должны стоять в каждом отделе на своём месте, а не искать их по всему магазину, как например в Спортмастере или Максидоме. А если покупатель задумался, это не значит, что надо к нему подлетать со своими заученными фразами и вопросами! Если задумался, значит хочет что-то купить, прикидывает, не мешайте ему! Достаточно одной фразы от продавца-консултанта – Если нужна будет помощь, обращайтесь! И всё! Такую фразу я слышал пару раз в «М видео».

Ну, а теперь, камень в огород именно к продавцам консультантам. Иной раз, покупая какую-нибудь технику, понимаешь, что ты знаешь о товаре гораздо больше, чем они. Думаю так, если ты чего-либо продаёшь, то должен знать об этом всё, ну или почти всё. Я не хочу слышать, допустим, покупая зеркальную камеру, что у неё количество пикселей меньше, чем у камеры другого бренда, подобного ей. Ну ерунда же, такое можно рассказать школьнику начальных классов, да и то не каждому. А на ответ про физический размер матрицы – широко открыть на меня глаза и убежать в поиске более компетентного продавца. При покупке фотосумки, говорю девушке продавцу : «У этой сумки должен быть чехол от дождя». А она мне убедительно так: «Нет нет, у сумки нет в комплекте чехла!» Тогда я открываю потайной карман на липучке и вытягиваю чехол. У девушки округляются глаза. «Ого! Я и не знала!», - говорит она. Так вот - надо знать! Ну это я так, для примера просто. Мне не нужны обобщенные фразы. Мне нужна точная и нужная информация о том, чего я хочу.

Но не все такие. Есть очень грамотные консультанты. В том же Media Markt, когда я задал девушке продавцу какой-то вопрос про какую-то технику, она не стала умничать, а позвала парня, разбирающегося в этом. Который рассказал всё досконально.

Я ярый фотограф-любитель. И мне нравится в этом магазине то, что многие камеры можно пощупать, попробовать поснимать. Первый магазин, в котором увидел такую возможность. Сейчас это почти везде и без проблем. Только, единственное, не стояли б над душой продавцы консультанты! Видят, что я долго выбираю, пробую одну камеру, другую. Начинают смотреть как на террориста, подходят. Я начинаю говорить, что если мне надо будет - позову. Они говорят: «Хорошо, хорошо» - делают шаг в сторону и опять смотрят пристально. Честное слово, так и хочется треснуть этим фотоаппаратом по лбу! Если вы так боитесь за свою технику, уберите её к чертям собачим за стекло! Какого вы тогда её выставляете! Ну да ладно.

Моя оценка магазину Media Markt – четвёрка! Несправедливо ставить низкую оценку из-за того, что к тебе пристают продавцы-консультанты, или прицепилась насмерть девушка - специалист по кредитам. Smile Очень хороший и удобный магазин. Мне очень нравится электроника и всё, что с ней связано. Когда захожу сюда, то просто балдею. Честное слово! Иногда даже забываю зачем пришёл. Столько разных товаров! Такого раньше не было. Не поймут меня молодые люди, которые родились уже при этом. Опасно заходить сюда после зарплаты, можно выйти ни с чем.

Просто, мне кажется, люди начинают зажираться. Всё-то им не так и не слава богу. Кругом торговые комплексы, супер, гипер и мегамаркеты. А всё чем-то недовольны! Я же хочу научиться радоваться тому, что есть.

Келерекомендует
23.04.2014
А я девушкам с кредитами обычно отвечаю, что финансовых проблем не имею и могу совершить любую покупку за наличный расчет, им ничего не остается, как уйти. Начет того, что консультанты знают меньше, чем я о нужном товаре очень дико бесит! По-моему мнению, уж если берешься за работу, то будь добр выполнять ее хорошо, ведь не кирпичи таскают, можно уж выучить ассортимент товаров, которые продаешь и их характеристики пока покупателей нет, а не дурака валять, привыкли ничего не делать, только деньги получать, а потом еще и ноют, что мало платят.
23.04.2014
Так я примерно тоже самое в первый раз и сказал. Но маленькая рыженькая бестия на тонких каблучках не знала пощады! Smile