Опубликовано 30 Май, 2014 - 13:52

Почему начала сцеживание

Моя дочка родилась в 40 недель с весом 2,7 кг. Рожала естественным путем, были сильные порезы, долговато зашивали, возможно поэтому ребенка в родзале к груди приложить мне не дали. Когда перевели в палату и принесли дочку стала пробовать давать грудь как могла, как понимала, потому что никакого консультанта по ГВ у нас в роддоме нет. За первые сутки доча потеряла почти двести грамм веса. Врачи сказали, что если вес будет ниже 2,5 кг будут ставить ей капельницу в головушку. Я такого допустить не могла. Еще скажу, что у меня не стандартная форма сосков, ребенок не мог захватить всю ореолу, из-за этого переживала, вдруг ей ничего не поступает. Начала сцеживаться, но молока еще не было, получилось сцедить очень мало молозива. Приняла решение кормить ребенка смесью. И вес начал увеличиваться. Когда появилось молоко, начала давать малышке грудь и вес опять начал падать. Начала сцеживать молоко и давать дочке из бутылочки, вес прибавлялся. Думала, что так она быстрее окрепнет и будет пить из груди. Выписали нас на 8 день с весом 2,9 кг. Как только мы оказались дома, начала пробовать налаживать ГВ. Но ни тут то было!! Доча уже привыкла к бутылке и как только я подношу ее к груди, начинается ужасный ор. Пробовала не давать бутылку, думала проголодается будет есть, но нет, она орала голодная, как поднесу к груди начинала орать еще больше и я сдавалась. Связалась с консультантом по ГВ, она посоветовала для начала убрать все сосущие предметы и кормить ребенка или из ложечки или со шприца, а потом пробовать приучать к груди. Но и первый этап отучения мы не прошли. Даю со шприца - орет, с ложечки - то же самое. Тогда я сдалась окончательно! Понимая всю важность материнского молока для ребенка, решила кормить сцеженным, хотя бы до месяцев 6.

Как организовывала

Сцеживалась каждые 4 часа по 200мл, в т.ч. ночью, электронным молокоотсосом http://irecommend.ru/content/khoroshii-no-moikh-oz.... Ребенок столько молока не выпивал, часть просто выливали. На одно сцеживание уходило полчаса. А надо было еще помыть и простерилизовать бутылки. Когда ты один с ребенком это все очень сложно успевать делать, а еще если ребенок капризничает. Кормила сначала по требованию, в 4 месяца начали есть по часам. В месяца 4, поняла, что я так больше не могу... Решила убрать ночные сцеживания, благо молока хватало и без них, думала, пропадет молоко - пусть пропадает... Но молоко не пропало. Первое время просыпалась в луже и ни на чем, кроме спины, спать не могла. Но потом все выровнялось и я начала сцеживаться 3 раза в день.

Как закончила

Планировала конечно кормить до года, но когда дочке было около 8 месяцев, мне пришлось начать пить курс таблеток не совместимых с кормлением. Курс должен длиться 3 недели и я решила прекратить лактацию, хотя молока было предостаточно. На смесь перешли без проблем, начала пить ее со свое любимой бутылочки сразу. Для себя сделала вывод, что если еще раз буду в такой ситуации, то так долго заниматься сцеживанием точно не буду, это очень выматывает. Месяца 3 максимум. А малышу кроме самого полезного маминого молочка, нужна и спокойная не измученная мама. Еще хочу написать, что вес ребенка на протяжении всего кормления соответствовал норме, несколько раз был на нижней границе, но в основном средний.

Достоинства
  • бесплатно!
  • нет проблемы отлучения от груди при переводе ни ив
  • обеспечивает ребенка всем необходимым
  • полезно
Недостатки
  • выпадают волосы у мамы
  • необходимо стерилизовать посуду
  • очень тяжело физически
  • строгая диета
RusAllochkaне рекомендует
30.05.2014
Оценку и "не рекомендую" ставила такому способу ГВ какой был у меня.
30.05.2014
Эх, я тоже набегалась с молокоотсосом! Вы молодец, что смогли до 8 месяцев продержаться!