Опубликовано 16 Май, 2015 - 23:10

Препробовав добрую половину рынка противорубцовых средств, я нашла по-настоящему стоящий своих денег, эффективный продукт.

О продукте

"Ферменкол набор для энзимной коррекции" можно купить почти в любой аптеке, без рецепта, цена порядка 700-900 р. В набор входит: сухое вещество Ферменкол, 4 мг и средство для приготовления раствора Солактин, 40 мл.

Для лечения гипертрофических и келоидных рубцов.

Сайт [ссылка]. Задать вопрос [ссылка]

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, гипотрофические рубцы, рубцы "возрастом" до 1 месяца.

Хранить в холодильнике. Годность приготовленного раствора 7 дней. Годность закрытой упаковки 3 года.

Как применять: раствор вводится под действием тока (электрофорез) с полярностью "+" в глубокие слои кожи, время воздействия не менее 20 минут, минимальный курс 10 процедур, время процедуры всегда одно и то же.

Как действует: Ферменкол разрушает коллаген и гиалуроновую кислоту в рубце, вследствие этого рубец размягчается, светлеет, разглаживается, снижается зуд.

Инструкция [ссылка]

Мой опыт использования

Электрофорез делала ребёнку на послеожоговые келоидные рубцы по назначению комбустиолога. Перерывы между курсами электрофореза 1-2 месяца.

В промежутках между курсами электрофореза рубцы мазали гелем Ферменкол 1 месяц 2-3 раза днём, затем меняли его на гель Контрактубекс. И так чередовали гели. На ночь клеили силиконовые пластыри под компрессионный рукав на 12 ч.

1-ый курс электрофореза включал в себя 9 сеансов, время воздействия током 25 минут, концентрация раствора 0.02 мг, мощность тока 1.5-2.5 мА. Ребёнок во время процедур никакого беспокойства не проявлял. Побочное действие: небольшой зуд после процедур. На 9 дней покупала 2 упаковки на нашу площадь рубцов.

Эффект: через неделю - никаких изменений, через 2 недели - заметное изменение цвета рубцов от багрового к светло-розовому, размягчение, сглаживание, рубцы как-будто стали сдуваться, зуда нет.

Фото рубцов спустя 1 месяц после 1-го курса электрофореза.

Фото, спустя 3 месяца после 1-го курса электрофореза:

2-ой курс электрофореза включал в себя 15 сеансов, с концентрацией 0.02 мг, током 1.5 мА, временем воздействия 20 минут. Фото верхнее и среднее- спустя неделю после окончания 2-го курса, нижнее- спустя 2 месяца после 2-го курса:

Фото через неделю после окончания 3-го курса электрофореза (10 дней, с концентрацией 0.02 мг, током 1,5-2 мА, время воздействия 20 мин):

Фото сразу после окончани 4-го курса электрофореза (5 дней с концентрацией 0,05 мг, 5 дней с концентрацией 0,1 мг, ток 1,5-2 мА, время воздействия 20 минут)

Так изменилась выпуклость рубцов за четыре курса электрофореза:

Фото при солнечном свете через 3 недели после предыдущих фотографий:

Сравнительные фотографии ДО и ПОСЛЕ лечения (верхние фото март 2015-нижние фото март 2016 гг.)

Фото после лета

В ноябре 2016 г. решили сходить на 5-ый курс электрофореза (концентрация 0.1, ток 3 мА, продолжительность сеанса 20 мин.). Делаем только на верхний рубец. Кожа после процедур красная, это нормально.Сравнительные фото до и после. Субъективно: келоидный рубец стал мягче, прекратил расти в месте, где был свежий розовый отросток, "стёрся" слоистый рисунок у плотного кончика рубца.

Фото через 2 месяца после 5-го курса.

Последний, 6 курс электрофореза. Фото с июля 2017 г. (рубцам почти 3 года).

Фото ноябрь 2018 г. (рубцам 4 года)

Спустя 7 лет.

Хочу выразить благодарность команде "Ферменкол" (специалистам-консультантам сайта и группы вконтакте) за грамотные советы по лечению и поддержку!

Мамам хочу дать совет: не нервничайте, все решаемо, тем более сейчас на рынке масса процедур и препаратов.

Я после полученного стресса от ожога сына заработала неизлечимое воспаление сосудов лица.

Пожалуйста, не нервничайте! 🙏

Читайте и другие отзывы на тему рубцов:

Компрессионный трикотаж Native Active противорубцовое бельё

Пластырь Scar Fx Скар Фикс силиконовые пластины для рубцов

Средства, стимулирующие регенерацию Ферменкол (гель)

Достоинства
  • Бесплатные консультации специалистов сайта
  • Доступность
  • Относительно недорого
  • Подробная инструкция
  • Эффект точно есть, но спустя время
kpmv88рекомендует
09.12.2015
Добрый день! У нас такая же история прикьючилась, любители вечернего чая! Как связаться с вами лично прочитала все ваши отзывы по препаратам и каша в голове!
10.05.2023
Добрый день! По вопросам коррекции рубцов можно связаться нами по почте [ссылка] , а также через группу ВКонтакте "Ферменкол от рубцов и растяжек".
10.05.2023
Добрый день! Знаем, что Вы давно с нами. Спасибо большое за обратную связь и что поделились такими крутыми результатами с фото до/после, это очень ценно. Продолжайте применять Ферменкол, чтобы добиться еще более выраженного эффекта. Здоровья малышу!
15.02.2024
Спасибо) решила рассказать о действительно эффективном лечении, так как много денег было потрачено впустую. Ферменкол с электрофорезом сразу дал результат в отличие от всего остального.