Опубликовано 11 Август, 2014 - 18:43

Всем привет! Начиталась отзывов про вегетарианство, обычно любая крайность делается "яблоком раздора" среди достаточно больших групп людей.

Самое главное - нужно слушать свой организм. Хотите мяса - ешьте, не хотите - не ешьте, не нужно себя насиловать. Другой момент - конечно, колбаса кажется куда вкуснее яблока, в ней много специй и приправ, которые, к слову, разжигают аппетит и заставляют нас съедать ещё больше еды.

Нужно понимать, что в принципе, здоровой пищи в наших городах нет. Животных выращивают на специальных кормах, завозят из разных стран. Никто не станет проверять, как и в каких условиях росло это животное, мясо проверяется на наличие паразитов. Вдобавок ко всему всей правды о выращивании животных вам никто не скажет, равно как курильщики не знают всей правды об изготовлении сигарет. Это один момент.

Второй момент.

В мясе - животный белок. Его человеку недостаточно. По составу аминокислот и прочих параметров, я извиняюсь, но нам ближе собственное мясо. Как уже отмечалось в отзывах, вегетарианцу самостоятельно составить себе диету очень сложно, чтобы его рацион был наполнен всеми необходимыми веществами. Много писали о том, что грибы легко могут заменить мясо, либо соевые продукты. Это не так.

Третий момент.

Наши пищевые привычки формируются не естественным образом. К примеру, в моей семье принято много есть. На ужин - несколько блюд, к примеру, картошка, два салата, мясо и рыба (к примеру, селёдка). Человек по своей натуре редко задумывается, а почему он съедает ту же картошку и в тарелку кладёт ещё по две ложки обоих салатов? Если ребёнку покупать чипсы и говорить, что это круто - он не станет думать, а почему там написана в составе сметана, а сметаной и не пахнет? У меня так племянница (ей 8 лет) впала в ступор, когда я спросила, где она видит сметану? Укроп ещё ладно - какие-то "лапки" попали в пакет, но сметаны? На лице ребёнка явственно читался шок. Нужно учить детей именно думать - не слепо следовать за стадом (читайте, "обывателем" или "потребителем"), а думать - осознанно принимать решения. Хочется шоколадный батончик, а почему? Очень сладко, питательно, вкусно и т.д., всё, что нам говорит яркая реклама. Что там на самом деле - остаётся только догадываться. Повторюсь, но истинной правды об изготовлении, фасовке и упаковывании нам никто не скажет. Коммерческая тайна (кому интересно, есть у нас в России такой федеральный закон № 98-ФЗ от 29.07.2004г.).

К этому же моменту я с радостью отпишу всех "охающих-ахающих" родственников, которые на Ваше скромное: "Я не ем мясо/птицу/рыбу с 32-го марта сего года" начинают хвататься за головы, выискивая у себя новые седые волосы, мгновенно появившиеся после Вашего разгромного заявления. Что здесь можно посоветовать? Ответ один - дипломатия, дамы и господа. Хитро улыбнитесь и нежным голоском скажите, что так наелись, что для мяса не осталось места в желудке. Поверьте, эта фраза сэкономит много нервных метров.

Четвёртый момент.

Показания здоровья. Сейчас, как ни крути, не встретишь ни одного здорового человека. Мне 29, я стабильно простужаюсь раз в 3-4 года, сердце работает как мотор, кровь отлично свёртывается, зубы никогда не болят (они просто крошатся), температура никогда не поднимается выше 38,2 градусов. Для того, чтобы менять что-либо в организме, недостаточно простого озарения будущего вегетарианца: "И тут я поняла, что надо что-то менять!" Наш организм - тонкий биологический механизм, отлаженный как часы. Если вы уберёте из рациона, к примеру, рыбу, которой стабильно лакомитесь каждую неделю по 100 грамм, поверьте, бесследно это не пройдёт. Обязательно будет сбой. Вы его можете даже не заметить. Резкий отказ от мяса, рыбы, молочки - у женщин может спровоцировать длительные задержки месячных, позднее наступление менопаузы. Сбивается цикл, оттуда - все истекающие неприятности. Грудь болит не 1-2 дня в период ПМС, а болит почти неделю, живот тянет, а месячные не наступают. Чтобы организм привык к новой работе (растительный белок в приоритете), нужно время - в среднем 1,5-3 месяца.

К чему я это всё говорю? Обязательно проверьтесь у врача. Если Вам ставили ВСД, то пройдите осмотр - МРТ сосудов, измеряйте давление. Если проблемы по гинекологии - сдайте анализы. Не нужно "быть в тренде" и бросаться в омут с головой. Учитесь думать, а не просто мечтайте похудеть и выделиться из толпы. Поверьте, в толпе и без Вас много "оригиналов".

Пятое.

Пятое истекает из четвёртого. Вот читаю посты и комментарии, и думаю - а чего же Вы, вегетарианцы и мясоеды, ведёте бесконечную войну за свои "идеалы"? Все мы ходим под Богом, как говорится. Сегодня мы едим брокколи с оливковым маслом и пьём травяной чай, радуясь, как организм наполняется силой и энергией. А что будет завтра? Завтра можете, не дай Бог, сломать ногу, и Вам понадобится есть творог и рыбу, чтобы восстановить кость. Либо, как мне - не дать раскрошиться оставшимся зубам из-за слабой минерализации в организме. Возможно, Вы забеременеете и ребёнку может не хватить растительного белка для строительства мышц. Как правило, люди быстро пересматривают свои убеждения под влиянием некоторых обстоятельств. И почему-то очень не любят вспоминать, что "когда-то они говорили иначе". Вегетарианство, если рассматривать его с энергетической точки зрения, делает нас чище духовно, не давая энергии тратиться на переработку мяса, что подразумевает трату её на другие дела.

Понимаю, что очень модно быть вегетарианцем, придерживаться духовных практик и "просветляться". Но Вы сами должны решить, для чего именно Вам такой образ жизни. Мясо, по сути - разменная монета. Человек, видя дичь, не спорил со своими инстинктами. Ему нужно было выживать. Животные давали ему одеяла, жир, еду, одежду. Теперь же многие отрицают это, в то время, как в Средневековье кляли ведьм и восхваляли целомудрие. Нам для чего-то дан разум, так давайте его использовать по назначению и прислушиваться к своему организму. Думаю, каждый может сам, самостоятельно (!), выбрать себе нужную систему питания.

Шестое. Обо мне.

Я не могу сказать, что лично я - убеждённая вегетарианка. Я ем то, в чём действительно нуждаюсь. Каждый раз, когда я вижу пищу (дома, в магазине, в ресторане), мысленно задаю себе вопрос - а хочу ли я это съесть сейчас? Я вполне могу оказаться в компании, которая заказывает себе пиццу с колбасой и грибами. Они радостно её едят, в то время, как я жду, пока повар приготовит мне коричневый рис, потому что из всего многообразия меню, мой организм "ёкнул" лишь на это блюдо. И ничего с этим поделать не могу. Система отработана до автоматизма - мне достаточно мысленно представить какое-либо блюдо, и я точно знаю - буду я его есть или готовить, либо нет. Было время, когда я месяц ела гречку на завтрак и обед. Сама не могла понять такой тяги именно к этой каше. Бывает, что я три-четыре дня подряд ем на завтрак обезжиренный творог с ложкой мёда и орехами, потому что ужасно его хочется. Мясо, если ем, то примерно раз в 2-3 месяца в виде двух шариков куриного/говяжьего фарша в супе. Этого достаточно.

Я спокойно отношусь и к мясоедам, и к вегетарианцам. Если люди считают, что им так лучше - пускай. То же самое, что пытаться заставить легкоатлетов перейти на йогу, или пловцов заставить поднимать штангу. Не нужно искать крайностей. Жизнь - одна. Помните об этом и будьте здоровы!

P.S. До момента, как я пришла к указанным выше умозаключениям, мой вес составлял 74 кг при росте 163 см. С того момента я начала худеть. И знаете, ни разу организму не захотелось шашлыка или булочки. А вот сливу, шпинат и брокколи пошли "на ура". Сбросила 20 кг и уже третий год поддерживаю нужный вес. Ем только то, чего хочу на самом деле.

P.P.S. Из спорта занимаюсь лишь кундалини-йогой, остальные виды спорта, особенно активные - не для меня, увы!

Достоинства
  • Без лицемерия
  • Совесть чиста
Недостатки
  • Недешево
  • Сложно найти некоторые продукты
Эленка208рекомендует
11.08.2014
Все что вы описали про здоровье и реакцию вашего организма, как вы считаете, на отказ от мяса, индивидуально. Я не ем мяса, никогда у меня нет и не было ваших симптомов. Все индивидуально.
11.08.2014
Kate L, каких симптомов?
12.08.2014
Во многом согласна. Считаю, в первую очередь следует ориентироваться на свои ощущения, а также опытным путём вычислить продукты, которые организм не может усвоить, многие например, едят творог, а у многих людей недостаточно фермента для расщепления молочного сахара и возникают отеки и проблемы с пищевпрением, а человек не догадывается, что это все из-за творога. Я не люблю мясо, просто не хочется, но ем рыбу.
Эленка208 , респект Вам! Абсолютно согласна с Вашими выводами!
Еще, читая отзывы категоричных идейных убежденных вегетарианцев подумываю: а что, если попадет он на необитаемый остров с полным отсутствием съедобной растительной пищи? Утрирую, конечно, про остров, но суть условий, думаю, ясна.
Ну, и еще куча страшных философских мыслей тоже..
05.12.2015
Марина Шайссегаль , вот-вот, истинно так!