Опубликовано 8 Апрель, 2015 - 11:37

Девушки со скромными средствами, Мюриэл Спарк, Издательство Азбука-классика, мини-формат. Цена от 100 рублей.

Мюриэл Спарк известная английская писательница, но у нас известная мало, ничего кроме "Девушек со скромными средствами", я не читала.

О чем этот роман? Я бы сказала о жизни, в условиях войны. Быт, реальность, мысли, желания.

В далеком 1945 году все достойные люди в Англии, были бедными – за небольшим исключением. Улицы городов состояли из наскоро отремонтированных, а то и вовсе не отремонтированных зданий; там, где упали бомбы, высились груды каменных обломков или торчали остовы домов...

Любопытное произведение. Англия, время войны, женский пансион. Девушки из хороших семей, живущие в условиях, которые есть. Меняют масло на мыло, когда лучше не поесть, но быть чистой, когда масло лучше на лицо, вместо крема, носят одно вечернее платье на всех, мечтают о любви. Девушки, всегда девушки. Молодость берет своё.

На самом верхнем, пятом, этаже обитали самые привлекательные, самые искушенные в житейских делах и самые энергичные девушки. Их запросы стремительно росли по мере того, как жизнь возвращалась в мирное русло. Девушек было пять. У трех из них были любовники в дополнение к поклонникам, с которыми они не спали, а просто поддерживали отношения с прицелом на замужество. Из двух других одна была уже почти помолвлена; вторая, толстушка Джейн Райт, работала в каком-то издательстве и пользовалась репутацией интеллектуалки. Она зорко высматривала себе мужа, а пока путалась с молодыми людьми из интеллектуальных кругов.

И что интересно, уже тогда самопрограммирование, а что же это, заповедь Селины? Точнее, упражнения которые давали на уроках "Курса Душевного Равновесия":

«Полное самообладание, спокойствие и невозмутимость, как внешняя, так и внутренняя, сдержанность и еще раз сдержанность, независимо от общества, которое вас окружает. Элегантное платье, безупречный внешний вид и изысканные манеры помогут вам обрести чувство уверенности в собственных силах».

Даже не могу себе такое представить у нас в то время, и даже через 20 лет, и даже через 30.

Диеты, желание влезть в платье, которое "приличное" и одно на всех, а в чем же ещё идти на свидание? Тоже совсем не наша жизнь, где очень долго считалось что полнота - это здоровье и если женщина приехала из отпуска и не поправилась на 5 кг, значит совсем не отдохнула, а стройные девушки вынуждены были одевать по пять колготок, чтобы над ними не смеялись (это ещё в 70 годы прошлого века, да-да). А тут уже в 40-е считают калории, так странно.

– Да еще вишневый компот, – сказала Джейн. – Девяносто четыре калории порция, если с сахаром, а с сахарином – шестьдесят четыре. Мы сегодня уже больше тысячи калорий набрали. По воскресеньям всегда так. Один хлебный пудинг чего стоит.

– Я пудинг не ела, – сказала Энн. – Хлебный пудинг – это же убийственно.

– Я ем все понемножку, – сказала Селина. – А вообще мне постоянно есть хочется.

Ничего, кроме удовлетворения любопытства, это произведение не дало. Читается легко, быстро. Книга о том, о чем я не знала вообще. А я люблю такие мелочи жизни, что едят, что носят, о чем думают. Как-то смотрела цикл программ о войне, где европейские девушки работали на полях и фермах, помогая фронту, эта сторона истории мало освещается, жизнь в тылу.

На фоне того, как сейчас много говорится о войне и героях, это произведение, конечно, другое. Оно не об этом. Читать тем, кто считает кощунством вообще то, что кто-то в то время хотел просто жить, не стоит. А тем, кто любит смотреть на жизнь с разных сторон и не отрицает разных проявлений жизни, будет по меньшей мере любопытно.

Kate Lрекомендует
08.04.2015
Интересно было бы прочесть) Так как автор для меня совсем не знаком!
08.04.2015
читала вроде не так давно..а суть произведения в памяти не сохранилась
08.04.2015
с автором еще не знакома,но в свободное время почитаю.
Издевательство Азбука-классика, мини-формат.
Big smile не понравилось издание?))
с автором незнакома,когда нибудь прочту,но сейчас "масло на мыло" и масло на лицо" неохота про это читать - не то настроение)
Азалия85, snegovishna, Фифи , спасибо Smile
Эллочк@ , спасибо Smile Вот так доверься редактору, машина, бездушная машина Big smile
Судя по отрывкам, забавно Smile
08.04.2015
Не слышала о таком авторе! Я тоже люблю такое читать)
Не читала, о войне в тылу предпочитаю отечественную литературу.
08.04.2015
Что-то из ее книг читала в универе в оригинале, название произведения вспомнить не могу, хоть убей, а вот в памяти осталось то, что язык у Спарк замечательный, и, с чувством юмора, по-моему, все хорошо.
не мой жанр)
09.04.2015
Мне стало любопытно. Возьму на заметку Smile
09.04.2015
люблю такие произведение иногда читать Smile
24.04.2015
Не слышала об этом авторе. А так - я тоже любопытная, да, до разных подобных нюансов. Я и фильмы старые люблю за это Smile
26.01.2016
Спасибо всем за внимание и комментарии Smile