Среднее: 4.7 (всего голосов: 3)

yuckochka аватар
Опубликовано 28 Август, 2014 - 10:14
Достоинства: про вов, про советских разведчиков

Сразу скажу: книга большая, в двух томах, но читается на ура.

Главный герой данного произведения - советский разведчик Александр Белов, который ради своей Родины вжился в шкуру немца Иоганна Вайса. В течение двух томов этой книги Иоганн добивается все большего почета и уважения у фашистов, его даже представляют к нескольким наградам как истинного героя нациста. Но в то же время в нем живет Александр Белов, советский разведчик, который исправно передает показания в Центр на свою Родину.

Но лично для меня эта книга является скорее не просто описанием подвигов Белова, сколько повествованием об ужасах войны. Рассказ о том, как содержали людей в концентрационных лагерях, как маленькие дети становились донорами до последней капли крови, как с легкостью главарями фашистов подписывались документы на уничтожение миллионов людей. От всего этого кровь стынет в жилах и волосы становятся дыбом. Мне кажется, что такие произведения и создаются для того, чтобы сегодня люди прочитали, подумали и решили, что война это плохо, ужасно и мерзко.

Единственный минус в этой книге для меня это слишком уж явное превозношение советских людей и опускание немцев. Немцы здесь показаны глупыми, трусливыми и совсем недальновидными. Я же полагаю, что и в среде фашистов было не мало талантливых личностей, но все это мое личное мнение.

yuckochka рекомендует Щит и меч. Вадим Михайлович Кожевников

• Любите девушки настоящих мужчин, а не Кристиана Грея

02.02.2014
    СТРЕКОЗ@ аватар

"Щит и меч" - классика советского остросюжетного романа в двух томах про разведку, шпионов в годы Великой Отечественной войны. Главный герой Александр Белов- советский разведчик , он же Иоганн Вайс , который внедряется СД по заданию Центра.

• Замечательная книга про жизнь

07.04.2017
    discobolt аватар

Много раз читал эту книгу. И каждый раз восхищаюсь ею. Не буду пересказывать ключевые моменты, но эта книга учит тому, что даже среди врагов можно найти друзей. Нужно лишь суметь разглядеть в них людей. Понять, что ими движет, и, попытаться перевербовать их на свою. сторону.