Опубликовано 5 Май, 2016 - 16:53

Приветствую всех, кто заглянул! После почти двух лет пребывания на этом сайте в качестве автора я наконец-то собралась с мыслями, чтобы поделиться своими впечатлениями об Irecommend. В этом отзыве я не буду хвастаться своими успехами или жаловаться на свои неудачи на Irecommend. Я хочу рассказать, за что я благодарна этому сайту, и высказать свои скромные пожелания о том, как сделать наш любимый сайт ещё лучше.

О "золотом правиле" нравственности, или какие отзывы я люблю читать

Кто из нас не слышал это правило:

Относись к другим людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе

а также ещё одну формулировку этого правила:

(Не) делай сам того, что ты находишь (не)похвальным в другом

Если перенести золотое правило нравственности на Irecommend, то я стараюсь писать такие отзывы, которые мне самой нравится читать. А в отзывах я ценю:

Наличие всех практических сведений о товаре/услуге (цена, место покупки и т.д. для товаров, способы доставки, оплаты и т.д. для интернет-магазинов). При этом я не имею ничего против лёгких отступлений от темы, если эта "вода" не мешает мне узнать из отзыва всю необходимую информацию.

Собственный опыт использования товара! Уверена, что многим встречались отзывы вроде таких:

⌘ Автор заказала летнее платье сестре, которое та примерила один раз в начале марта, на основе этой примерки написан восторженный отзыв.

Как это платье ведёт себя в носке, легко ли его гладить, как оно переносит стирку - о таких "мелочах" мы уже не узнаем. Да и какое отношение автор имеет к платью, которое будет носить сестра?

Автор вчера купила шампунь, сегодня с утра помыла им голову и довольная пишет отзыв о том, что шампунь классный.

Я считаю, что товаром нужно некоторое время пользоваться, прежде чем составить о нём объективное мнение. Исключением могут быть товары, которые вам категорически не подошли, но, опять же, чтобы это понять, чаще всего нужно воспользоваться шампунем/кремом/маской хотя бы 2-3 раза.

Автор купила набор для вышивания и рассказывает в отзыве, какие яркие цвета ниточек, какая накрахмаленная канва, какой чёткий рисунок у схемы. Но вышивать работу она даже не начала.

Хотя, на мой взгляд, чтобы оценить набор, нужно его полностью вышить, чтобы знать, хватит ли ниток на всю работу, удобно ли пользоваться схемой в процессе вышивания, как поведёт себя уже готовая вышивка после стирки. А о том, что входит в набор я могу узнать и на сайте производителя.

Грамотность и ясность изложения мыслей. Я не из тех, кто придирается к опечаткам и редким ошибкам (со всеми бывает), но когда встречаются слова вроде "низнаю", то желание читать такой отзыв дальше не возникает. Радует то, что такие отзывы встречаются нечасто.

Наличие фотографий, если они необходимы. Причём я равнодушна к высокохудожественным фото с бусинками, цветочками и прочими аксессуарами. Для меня фотографий с аккуратным фоном (тот же подоконник, например), на котором хорошо видно средство, вполне достаточно.

Слова благодарности

В этой части будет много ссылок как на те ветки, которые оказались для меня полезны, так и на мои отзывы.

Многие из тех, кто писал отзыв на Irecommend, писали о том, что отзывы других людей помогают избежать им лишних трат, в моём же случае Irecommend, наоборот, побуждает меня тратить больше, потому что я узнаю на сайте о многих интересных вещах, которые хочется непременно приобрести или попробовать.

Благодаря Irecommend и его прекрасным авторам я:

❤ прочитала много интересных книг, среди которых

"Век чудес" Карен Томпсон Уокер - трогательная книга о взрослении девочки на фоне глобальной катастрофы, которая получила название замедление.

"Пока ты моя" Саманты Хайес - триллер для любителей пощекотать нервишки. Ни в коем случае не читать беременным да и просто впечатлительным дамам!

"Что забыла Алиса" Лианы Мориарти - история о том, как главная героиня (угадайте, как её зовут) в одночасье забыла 10 лет своей жизни! Она помнит себя беременной своим первенцем и счастливой в браке, а тут бац - и у неё трое детей, и она почти разведена.

"Ночной шторм" Юхана Теорина - мистический триллер, а скандинавы знают толк в триллерах!

❤ пересмотрела кучу интересных сериалов

Как избежать наказания за убийство - история о будущих адвокатах, которые сами оказываются втянутыми в убийство, затягивает с первой серии, один из немногих сериалов, которые я могу и буду пересматривать!

Любовники - изюминка этого сериала в том, что одни и те же события показываются со стороны разных героев. Очень интересно наблюдать, что девушка помнит, что она была в определённый день одета в свободный свитер и джинсы, а мужчина её запомнил в открытом платье. Хотя это не просто любовная история! Детективная линия здесь тоже присутствует!

Быть Эрикой - канадский сериал о девушке, у которой появляется возможность исправить свои ошибки, возвращаясь в прошлое.

Манхэттенская история любви - небольшой сериал о зарождении отношений одной пары. Весь сериал - всего 2 часа, можно посмотреть за вечер.

❤ рискнула заказать на алиэкспресс наборы для вышивания и осталась довольна! Позвольте похвастаться:

❤ сделала свой первый и наверняка не последний заказ на Iherb.

❤ узнала о Трусбоксе - коробочном сервисе по доставке трусиков.

❤ узнала о пяльцах q-snap. Как уже можно было догадаться, я люблю вышивать, и эти пяльца оказались очень кстати.

Конечно, Irecommend дал мне намного больше, и я рассказала лишь о том, что первое приходит в голову.

Об общении на сайте

Если мне нравится отзыв нового для меня автора, то я не только ставлю заслуженный плюс, но и как правило заглядываю к нему в профиль и, если нахожу для себя много интересного, то подписываюсь. В подписках у меня около 50 авторов, но это не значит, что я читаю все их отзывы. И наверняка большинство из них не знают, что у них есть такая преданная подписчица как я, потому что комментарии я оставляю редко. Кроме того, если автор перестаёт писать на интересные для меня темы, я отписываюсь, хотя бывает, что, наоборот, неожиданно застаю себя за чтением отзыва о детской игрушке!

Сама я автор не популярный, да и пишу я не на самые читаемые темы, поэтому радуюсь каждому плюсику и комментарию. Причём если автор оставляет комментарий к моему отзыву, я захожу к нему/ней в профиль, предполагая, что если человеку интересно то, о чём я пишу, возможно, он сам пишет о том, что будет интересно для меня. Но это совсем не значит, что я бегу комментировать/плюсовать в ответ! Если я нахожу интересные для себя отзывы, я читаю, ставлю плюсы и совсем редко комментирую. Но если в профиле я вижу отзывы в основном на парфюмерию, декоративную косметику, детские товары (или любые другие отзывы, которые наверняка хорошо написаны, но мне неинтересны), то читать я их не стану.

Мои предложения о том, как сделать Irecommend ещё лучше

✔ Буду далеко не первой, кто скажет о том, как было бы удобно отвечать на комментарий непосредственно самому человеку. Тогда не придётся выделять жирным имя человека, чтобы он знал, что ответ адресован именно ему.

✔ Было бы круто, если бы можно было посмотреть количество просмотров каждого отзыва за сутки/последние 10 суток, чтобы можно было проследить динамику

✔ А ещё мне было бы интересно, если бы можно было бы отсортировать отзывы по количеству просмотров в день (т.е. какой отзыв был наиболее просматриваемый за последний день).

✔ Ещё одно предложение - чтобы во вкладке Мои деньги можно было посмотреть отзывы по категориям так же, как и в учётных данных. Тогда можно будет легко проверить, какой отзыв в определённой категории (например, ухаживающая косметика) является самым популярным.

✔ И о самом животрепещущем - об оплате. Я не предлагаю увеличить оплату просмотра, но предлагаю систему бонусов, например, +10 рублей за каждую 1000 просмотров одного отзыва. То есть за 1 000 просмотров автор получит не 50, а 60 рублей. Но, согласитесь, не каждому отзыву суждено набрать эту 1 000 просмотров. Так что такой такой бонус будут получать только те отзывы, которые регулярно просматриваются, а значит, привлекают читателей на сайт.

Подводя итоги

Как-то незаметно Irecommend стал одним из любимых сайтов, который я проверяю с утра прям как электронную почту. Для меня это не просто сайт - это одно из моих хобби, моя возможность рассказать о том, что мне нравится/не нравится, узнать что-то новое. Конечно, я рекомендую этот сайт всем независимо от возраста, пола и рода занятий, каждый может найти для себя что-то интересное! Надеюсь, я не сильно вас утомила своей болтологией (писала этот отзыв несколько месяцев). Всем весеннего настроения, побольше тепла и солнышка!

Amatriceрекомендует
05.05.2016
Очень понравилась ваша вышивка!
И пожелания по улучшению сайта тоже)
katlin, спасибо! Надеюсь, к нашим предложениям будут прислушиваться Smile
05.05.2016
Тоже не читаю отзыв, в котором вижу "за место" (причем отдельно) и т.п. Последнее предложение понравилось Smile
Вот и я предпочитаю писать отзывы, которые сама бы читала с удовольствием. То есть, никаких разборов состава - как пример Laughing out loud
И вам весны! Smile
05.05.2016
Очень приятный для чтения отзыв на Айрек) Почти во всем с вами согласна, спасибо за мнение!
05.05.2016
Прочитала с удовольствием, люблю такие понятные отзывы, всё по полочкам и легко читается Smile. Спасибо Smile
05.05.2016
да бонусы было бы круто Smile а вообще нравственность и заработок порой несовместимые вещи, некоторые отзывы это доказывают...
05.05.2016
Солидарна с Вами по поводу улучшений сайта!
05.05.2016
Ахаха trusbox, чего только не придумают))) Кстати, про ответы на комментарии - хорошая идея!
идея с бонусами отличная Smile но кажется мне, что скорее введут систему штрафов, чем бонусов))
05.05.2016
Очень легкий приятный отзыв с полезными для меня ссылками.Тоже люблю вышивать,но отзывы на вышивки писать как то не получается,так же как и на лекарство.
05.05.2016
Танюшок, думаю, последнее предложение многие поддержали бы Wink
Маргарита85, согласна Smile Состав всегда добавляю в отзыв для тех, кому это важно, но никогда не берусь его разбирать. Я в этом не разбираюсь, да и мне это и не интересно.
Zelenoglazoff, рада, что Вам понравилось!
Tandrena, спасибо! Тоже люблю, когда всё по полочкам, вот и стараюсь так же Smile
ellenn, да, бывает и такое Smile Я такие отзывы просто обхожу стороной Smile
katerina_bushueva, надеюсь, со временем к нашим пожеланиям прислушаются Smile
solnchulik, я тоже сначала смеялась, но потом всё равно заказала Laughing out loud
Агент Провокатор, будем всё-таки надеяться на лучшее Wink
05.05.2016
Какая же вы рукодельница! Вышивка - прекрасна!
05.05.2016
Эльвира24, спасибо! Smile Попробуйте написать отзыв о вышивке как о хобби, такие отзывы всегда интересно читать Smile
Machosss, спасибо, очень приятно! Shy
05.05.2016
Я тоже вышиваю, пяльцами, правда, не пользуюсь, но те, которые у вас очень заинтересовали))
извинияюсь за офф-топ, но не могла пройти мимо ваших работ Shy
05.05.2016
sorriso sincero, мне наоборот очень приятно, когда моим хобби интересуются! Shy А к пяльцам присмотритесь, они действительно классные Wink
05.05.2016
Давно не читала такого конкретного отзыва на сайт!
Приятно!
А насчёт сериалов - посмотрите "настоящий детектив", уже есть 2 сезона, но первый - с Мэттью Макконехи просто огонь!!!!
chedan7a, рада, что Вам понравилось Smile
А к сериалу присмотрюсь обязательно, как раз всё досмотрела и ищу что-нибудь новенькое Smile
05.05.2016
И дополню (просто 2 раза опубликовался комментарий) - насчёт пункта описания по использованию - я порой просто удивляюсь, ну как так-то?!
В один, грубо говоря, день несколько отзывов на маски-крема-тоники-снова маски... Как верить в эффект?! Что поспособствовало на проявление чуда?!
05.05.2016
Согласна с теми улучшениями, которые Вы предлагаете. Мне, например, очень интересна динамика просмотров и за сутки (ежедневный рейтинг), и по категориям
Ох, система бонусов...мечты InnocentBig smile
Необычные пяльца взяла на заметку!
Вышивки симпатичные очень, не видела такие. Отзыв отличный Smile
05.05.2016
Lady_Agna, надеюсь, к нам прислушаются! Smile
теринаterina, мечты-мечты, но ведь мечтать не вредно Wink
Kate L, спасибо, очень приятно! Smile
05.05.2016
- мне на модерации еще более "крутой" вариант как-то попался. Там девушка только заказала себе какую-то водичку от Ферги, Эйвон и еще не получив заказ написала отзыв. Мол, все предыдущие ароматы у этой певицы были удачные, так что и этот будет хорошим. И коллаж у другого автора позаимствовала, не чураясь проставленных там ватермарок irecommend *тут должен быть смайл рукалицо*

Вышивка невероятно красивая, нежные и спокойные картины получились. Но цена при нынешнем курсе кусючая Sad(
Сколько все-таки приятных авторов можно для себя открыть, читая эту ветку. У Вас получился по-весеннему легкий отзыв Smile
И работы - красивые, изящные. Не могла пройти мимо, ведь я тоже разделяю Ваше хобби Smile
Очень понравились рамки. Они со стеклом или без? Делали на заказ или покупали готовые?
05.05.2016
неистовая, спасибо большое! Smile Я бы с нынешним курсом тоже вряд ли заказала бы!
Лёгкий для прочтения и увлекательный отзыв. Прочла на одном дыхании. Желаю Вам новых успехов и вдохновения.
П.с. вышивка у Вас очень хорошо получается!
05.05.2016
Yullinka, спасибо за тёплые слова! Shy
Рамки заказывала в багетной мастерской, стекло есть, оно антибликовое, поэтому совсем незаметно!
Ирис_КисКис, спасибо большое! Smile Очень приятно слышать Shy
05.05.2016
Отличный, читабельный отзыв! Пошла читать про трусбокс, первый раз слышу про такое.
05.05.2016
Дельные у вас предложения!
05.05.2016
если б я писала отзыв на эту тему, то написала бы то же самое))) полностью с вами согласна!
05.05.2016
Как редко встречаются авторы, у которых больше всего отзывов не "красота и здоровье". Как-то наткнулась на девочку, у которой больше всего отзывов на книги и сразу подписалась
grinstep, Smile даааа
05.05.2016
Интересный отзыв! Я тоже люблю вышивать! Smile Пошла блуждать по вашим отзывам в поисках интересных наборов. Wink
Хорошо написали.
05.05.2016
Красивая вышивка стежок к стежку Smile Ваш отзыв, как будто я писала и отношение и пожелания к сайту те же Smile
Про бонусы - хорошая идея. Smile
05.05.2016
Любо-дорого читать отзыв человека, который живет и творит на сайте далеко не косметикой единой!Спасибо! Q-snap заинтриговали!
06.05.2016
Скандинавы молодцы! У них получаются отличные триллеры и детективы. Я бы посоветовала прочитать детектив "скала" Питер Мэй. Отличный сканд.детектив, побольше бы таких )))
А вообще полностью с вами согласна по поводу сайта ))
Вышивка очень НРА! Нравится такой стиль. Но сама с вышивкой не дружу и боюсь браться, но начала рисовать картину по номерам )) что то сродни вышивке - захватывает и шея болит )))
06.05.2016
Какой логичный, дружелюбный и вместе с тем творческий отзыв! Молодчина. Shy Заглянула на сайт, а тут такой подарок - отзыв на сайт, к которому и я некоторое время была неравнодушна. Увы, оплата здесь низкая, поэтому я пока переключила внимание на работу над другими своими проектами.

Не соглашусь с тем, что разбирать состав не нужно. Я столько всего нового узнала о продуктах химической промышленности, которые нам порой приходится втирать в своё тело, что ничуть не жалею, что пару раз сделала разбор состава на тот продукт, который меня заинтересовал.

Да и не объяснишь людям на словах золотое правило: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой", - пока они НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ не убедятся в верности подобного высказывания. Хоть говори, хоть не говори, а ошибок в общении некоторые личности наделают. И хорошо, если выводы сделают! Wink

Удачи! Всем. Star
Ещё 27 комментариев