Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 15:10

Всем привет!)
Решила написать сегодня небольшой отзыв об объективе Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM, пока свежи впечатления. Так как подумав, попользовавшись и в связи с приятными обстоятельствами я его продала.

Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S

Итак, объектив Сигма 17 - 50 это такой хороший бюджетный зум с достаточно высокой светосилой 2.8, замечу что она постоянная.

Вес достаточно небольшой - 565 грамм, тяжести в руках никогда не замечала, вместе с фотоаппаратом достаточно комфортный вес.

Крепление для Кенон только EF-S - для кропа ДА, для полного кадра НЕТ!

В комплекте идет очень удобный чехольчик и бленда, которую можно хранить на самом же объективе.

Производство - Япония.

Sigma AF 17-50mm f/2.8

Почему я выбрала этот объектив?
В силу кропа в помещениях иногда у меня не выходит уместить все, что хочется и поэтому хотелось что - то пошире. Но фиксы - ширики с хорошей светосилой стоят достаточно дорого, а тут я совершенно случайно узнала о таком зуме и очень спонтанно решила что он мне просто необходим.

Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8

Подобный же зум есть у Тамрон, но отзывы на него куда более печальные, поэтому выбор упал на сигму.

Средняя цена - 22 тыс. рублей.

Также у объектива имеется стабилизатор, я такими вещами пользуюсь крайне редко. Для меня это не самая важная вещь.

Мне главное четкость и красочность, о которой я читала перед покупкой. Но на деле для меня оказалось не так то все гладко.

Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S

Давайте посмотрим фото БЕЗ обработки, к сожалению так как объективом я пользовалась всего месяц, то нашла мало сырых кадров, которые я сохранила.

Работа объектива в паре с Canon 7D.

На фото только свето-цвето коррекция.

Думаю не стоит объяснять где фото ДО.

МИНУСЫ:

Был солнечный яркий день, но красочности и сочности почему то на картинке абсолютно нет. Да, возможно я привыкла к картинке с фиксов, но тут тоже бы очень хотелось хотя бы чего то близкого.

Также фотографии получаются шумноватыми.

Следующий минус, это то, что достаточно много промахивается, и это значит что необходимо бы его юстировать под свою модель фотоаппарата. И при обработке добавляя резкость это конечно можно исправить, но все - таки.

ПЛЮСЫ:

Высокая и постоянная светосила, это прям идеально, не нужно постоянно крутить и менять настройки.

Бокешка при съемке крупных планов достаточно симпатичная и хорошая, на улице летом наверное было бы очень неплохо.

Надежная сборка.

Подводя итоги.

Данный объектив я продала пару дней назад по двум причинам.

1. Приобрела полный кадр, на который соответственно этот объектив не подходит и больше ширик на кроп мне не нужен.

2. Мне не хватило резкости и цепкости объектива. Качество фото близко к китовому объективу, за исключением того, что тут светосила больше и она постоянна, но не вижу смысла переплачивать за это.

Рекомендую или нет? Все - таки решила да, так как если у вас кроп и есть необходимость в более широком кадре, то пожалуй можете попробовать данный объектив. Мне кажется природа будет неплохо получатся и съемки на пленере, в студии картинка все - таки несколько хуже будет получатся.

В общем, спасибо кто заглянул и прочитал этот отзыв, надеюсь вам было интересно. Если остались какие - то вопросы пишите в комментарии.

Спасибо всем за оценки Wink

Ольга Милаярекомендует
10.04.2018
Фиг с ним, что объектив не идеальный. Лично мне до ваших фото, как до луны) так что, даже если оставить его, то при хорошей обработке все равно отличные кадры получаются
спасибо, приятно это слышать очень! Так как тоже еще в начале своего творческого пути)
10.04.2018
Я уже года 2 не на творческом пути)) комп сломан, поэтому все делаю через родненький телефончик))
было интересно прочитать Smile
10.04.2018
Оля, бери 35 мм 2 фикс. Ширик на полный кадр тебе как ракета теперь обойдётся.
У меня он есть) мне на полный и не нужен, я же писала)
10.04.2018
Ооо.. фото у вас просто шикардос!!! Жили бы в одном городе, с удовольствием бы в с вами сотрудничала) Девчонок бы красила и причёсывала и к вам отправляла за красивыми фото Big smile
Спасибо большое Shy
10.04.2018
Я не профи, но кажется с моим дешевеньким Кэноном и объективом, который шел в придачу, фото выглядят как ваши до Sad Не могу не отметить фото после обработки офигенные Shock
про что я писала, что обычный китовый почти тоже самое)
10.04.2018
я ,видимо, в этом не шарю, но на фото огромную роль сыграла обработка ( шикарно получается!)
но фото "до" в принципе ...ну так же как на китовый объектив кажутся....по-крайней мере, 22 тысячи за этот объектив - дороХо Sad
повторюсь,возможно я не вижу какие-то мелочи, так как не фотограф, а любитель Smile

но конечный результат супер) я б у вас пофоткалась Wink
так я так и написала, что китовый почти тоже самое.

Спасибо, мне приятно читать такие комментарии Smile
10.04.2018
Я любитель объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Да, они менее универсальны, зато картинку намного более интересную выдают.
на тот момент мне нужно было что - то широкое 17 - 18 мм, а фикс с таким расстоянием стоит запредельно)
10.04.2018
Последнее фото бомба, а так неплохой объектив, но шумы немного напрягают(
26.01.2022
Шумы это свойство матрицы камеры, а не объектива.
Красивые фото Smile
10.04.2018
Заглядывала в вашу группу вк, фотографии потрясающие))
спасииибо большое!)
вы сигнализируйте, если вдруг будете еще что-то продавать, мне тоже нужно Smile А на что перешли - на какую модель ФФ и какие стекла к нему присмотрели?
взяла б/у 5-ку вторую. Стекла имеющие 35 и 50 мм, а также взяла л-ку 24-105 мм F/4
10.04.2018
Спасибо за отзыв)) С удовольствием почитала про Sigma. Сама недавно тестила ее объектив - 18-35 F1.8, но после 3 попыток (3 магазина взяла) рассталась с этой идеей, как я убедилась зумы не на всех точках (крайних расстояниях) попадают в фокус, а для меня это важно. Решила фиксами обойтись, купила, кстати блинчик от Canon 24 F2.8 - нормальный вариант (правда только третий объектив попадал в фокус на моей тушке). Тоже смотрю на полный кадр, но пока средств жалко, да и не выбрала еще какой экземпляр взять. А на каком Вы остановились? Буду благодарна за ответ)))
а как вам блинчик 24 мм? смотрела и цена для кенон меня смущает, так как не понимаю в чем такая разница, а то может тоже бы его взять, а то 35 у меня китаец янгнуо и после одного неверного движения он упал и иногда глючит теперь.

взяла вторую 5-ку, и оставила свою 7-ку на него подходят все теже объективы что и на полный кадр, которые у меня есть)
11.04.2018
Честно, брала блинчик, чтобы снимать видео, а не фото, так как на мой кроп в небольшом помещении с полтинником не вхожу (у меня тоже, кстати янгноу 50 F1.8, заказывала на Али - первый светосильный объектив, с ним я полюбила боке - прям выручает!!!), но фото тоже делаю на него, правда не на фотосессиях, а дома для отзывов. Он практически не промахивается - прям супер!
А как Вам 35 янгноу, он же F2.0? Нравятся фото на нем?
Поздравляю с полным кадром! Но, насколько я знаю, марк 2 уже не продается, только с рук. Вы с рук покупали? У меня пока только опыт покупки объектива с рук был, а вот фотик я еще не покупала.
Я все мечтаю о 3 марке (у большинства крутых фотографов именно он), но стоит он просто космос, да и цена на него повышается из-за нашего дешевеющего рубля.
Еще хочу прикупить новый объектив, но это уже с полным кадром. Засматриваюсь на Sigma 35 F1.4 Art - клевая вещица судя по фото и отзывам, но под 60 к стоит новенькая)))
10.04.2018
много слов не понятны, но фото получаются красивые)
спасибо)
Было интересно почитать, хоть я и никонист)
10.04.2018
То, что часто промахивается, минус существенный, каждый раз сидеть исправлять не дело.
Я пробовала другой объектив Сигму у знакомых, мне показалось, что фото с ним шумноваты.
если брать сигму, то наверное только серию арт, на ней конечно очень красочные фото выходят)
10.04.2018
Совсем не разбираюсь в фото-терминах, но конечное фото оценила) только жаль,что без свето- и цветокоррекции не смотрится вообще
ну исходники в рав у меня в отзыве, в джипеге чуть бы покрасочнее было. Я в любом случае никогда не выкладываю фото без обработки, всегда немного подтягиваю)
11.04.2018
Как же мне нравятся твои фото, в ВК в ленте периодически появляются, выглядят классно)
оооой, спасибо большое! Ну очень приятно Love
У Вас всегда очень хорошие и атмосферные фото Shy
Я только постигаю азы фотосъемки, но с отсутствием свободного времени чувствую, буду постигать долго Big smile
да я тоже занимаюсь не так давно, чуть более полугода, сейчас учусь и практикуюсь))
11.04.2018
Очень красивые и нежные фотографии у тебя получаются Love С удовольствием бы пришла к тебе на фотосет)
спасибо, Полина Shy
11.04.2018
Какие вы потрясающие фотографии делаете!
спасиииибо!)
перечитала все комменты - пойду искать твою группу в ВК Laughing out loud
13.04.2018
Поздравляю с приобретением полного кадра! Для меня это пока только мечта. Shy
Хороший отзыв, спасибо!)
можно ссылку группы в ВК?хотелось бы еще посмотреть на ваши работы)))
18.04.2018
оооо какая нужная для фотографа штука
23.05.2018
у меня тоже был опыт неудачной покупки портретника фирмового.
20.06.2018
Отличный отзыв, а что взяли на замену?
как писала в отзыве это на кроп, а я купила полный кадр, хотя кроп и остался тоже, но на кроп можно одеть все объективы с полного кадра, а так в качестве зума 28-105 F/4